Главная>Новости>Церковь>Заявление Архиепископа ЕЛЦ ко Дню Реформации о семье и браке

Заявление Архиепископа ЕЛЦ ко Дню Реформации о семье и браке

Заявление Архиепископа ЕЛЦ ко Дню Реформации о семье и браке
Евангелическо-Лютеранская Церковь в России (ЕЛЦ)
31.10.2015

"Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает." 

(Св. Евангелие от Марка 10:9)

 

Евангелическо-Лютеранская Церковь России на протяжении всей своей богатой истории всегда выступала за крепкую и здоровую семью, которая является основой процветающего общества.

"...брачная жизнь верующих свята, потому   что   она   освящена   Словом   Божиим…Ибо   Христос   называет   брак божественным союзом..." (Апология Аугсбургского Исповедания, артикул XXIII) 

"...Бог почитает и превозносит брачную жизнь ввиду того, что Своей за­поведью Он и устанавливает и защищает её… Таким образом, Он хочет, чтобы мы тоже почитали ее, поддерживали и осуществляли в жизни, как божественное и благословенное состояние.

Потому что, во-первых, Он учредил это прежде всего остального и, таким образом, создал мужчину и женщину, как отдельные личности не для развратной жизни, но для того, чтобы они законно жили вместе, плодились, имели детей, растили и обучали их во славу Божию". (Большой Катехизис)

 
В наше время традиционная семья подвергается серьезному вызову как со стороны агрессивного секуляризма, так и нравственного релятивизма. Помимо этого, затяжной период воинствующего атеизма серьезно пошатнул ценностно-религиозный фундамент всего российского общества, восстановление которого требует вдумчивого подхода,  продолжительного и трудного периода духовного возрождения, равноправного и взаимоуважительного диалога и сотрудничества традиционных религиозных конфессий и государства. 
 
Мы обеспокоены печальной статистикой разводов, абортов, сирот, насилием в семье, агрессивным выражением сексуальности и нравственной распущенностью. 
 
Традиционные христианские ценности основываются не на запретах, но на Божьем даре, вере в Иисуса Христа как Спасителя и обетованиях Божьего Слова. Одной из основополагающих христианских ценностей безусловно является семья. Искренняя, глубокая, покаянная и любящая вера способна, преодолевая любые кризисы и искушения, сохранять и созидать благословенный брак.
 
Христианская семья, благословляемая и молитвенно поддерживаемая Церковью - это союз мужчины и женщины. 
 
Церковь не приемлет любые попытки пересмотра образа семьи как заповеданного Богом союза мужчины и женщины.
 
Однако, это не означает, что Церковь должна замалчивать свою позицию пред лицом тех, кто не придерживается библейских принципов. Христос призывает грешников прийти к Нему, не осуждая их. И мы верим, что Его благодатная сила способна призвать к покаянию и преобразить человека согласно Божьей воле.   
 
Семья нуждается в нашем внимании и защите, которая должна выражаться в проповеди семьи как Божьего дара, формировании положительного образа семьи, раскрытии потенциала семьи, как активной участницы общественных процессов.
 
После тяжелейших лет репрессий наша Церковь вновь живет и благовествует. Важной частью ее миссии является диаконическое служение, т.е. церковно-социальное служение всем людям, основанное на заповеди любви к ближнему. В рамках этого служения братья и сестры духовно наставляют молодые семьи, организуют воскресные школы, опекают детские дома, усыновляют и удочеряют детей и т.д. 
 
Учитывая все вышеизложенное, призываю все общины нашей Церкви обратить в своем служении особое внимание на тему семьи. В следующем 2016 году наша Церковь отмечает свое 440-летие. Предлагаю назвать предстоящий юбилейный год Годом семьи.   

 

Архиепископ Дитрих Брауэр

 
Темы этой статьи
Похожие статьи
Генеральный секретарь РЕА поздравил христиан-протестантов с 505-летием Реформации
Дорогие братья и сёстры! От имени Российского Евангельского Альянса сердечно поздравляю вас с 505 годовщиной Реформации! Это эпохальное событие стало рождением целого Евангельского движения в христианской церкви Западной...
Начальствующий епископ РЦ ХВЕ поздравил христиан-протестантов с 505-летием Реформации
31 октября 2022 года мы отмечаем событие в истории христианства, которое привело к образованию протестантской конфессии — 505-летие начала Реформации. Начальствующий епископ Российской церкви христиан веры евангельской...
История Дня Реформации
Фильм снят по заказу Консультативного Совета Глав Протестантских Церквей России (КСГПЦР). В фильме показана история Праздника Реформации: библейская ретроспектива, история реформации в Европе и в России, комментарии известных...
Поздравление с днем Реформации от РЦХВЕ
Начальствующий епископ РЦХВЕ Эдуард Грабовенко поздравил церкви с Днём Реформации: «Пусть расцвет Евангелия придёт в нашу страну, чтобы она стала благословенной! Чтобы мир Божий пребывал, чтобы Евангелие пришло в жизнь...
Поздравление с днем Реформации от РЕА
Дорогие братья и сёстры сердечно поздравляю Вас с Днём Реформации! 31 октября 1517 года в Виттенберге священник Мартин Лютер прибил к воротам собора 95 тезисов, в которых он выразил своё понимание того в каких ключевых...
Как стать христианином – Христиане.ру