Главная>Новости>Церковь>«Иудео-христианский диалог в России, как путь сохранения исторической памяти и примирения»

«Иудео-христианский диалог в России, как путь сохранения исторической памяти и примирения»

«Иудео-христианский диалог в России, как путь сохранения исторической памяти и примирения»
Круглый Стол
09.11.2015

12 ноября 2015 года в Московской Мемориальной синагоге Российского Еврейского Конгресса на Поклонной горе состоится событие уникального для России значения: Круглый Стол «Иудео-христианский диалог в России, как путь сохранения исторической памяти и примирения».

Там, лицом к лицу, встретятся главы еврейских и христианских организаций и общин для того, чтобы сказать, что времена их отчуждения и неприязни закончились, что они готовы продолжить начатый пять лет назад доверительный диалог и делать следующие шаги навстречу друг к другу.

Поводом для встречи послужило празднование нашей страной в 2015 году 70-летия Победы, пятилетний юбилей сотрудничества евреев и христиан, объединившихся в рамках иудео-христианского диалога в России вокруг проекта Российского Еврейского Конгресса «Вернуть достоинство» по сохранению памяти жертв Холокоста.

Новое поколение христиан осознает, что истоки Холокоста проистекли из недр двухтысячелетнего исторического христианского антисемитизма. В смирении и покаянии они готовы признать вину предшествующих поколений христиан за религиозные преследования и гонения еврейского народа, подтверждая его неизменную Богоизбранность и понимая, что Церковь больше не может оставаться той, что была до Холокоста. Еврейское сообщество высоко оценивает итоги начавшегося диалога, готово продолжать и расширять сотрудничество с христианами через различные практические проекты, в первую очередь по увековечиванию памяти жертв Холокоста и для оказания помощи живущим ветеранам, бывшим узникам гетто и концлагерей.

В этом и заключён великий смысл предстоящей встречи в Мемориальной синагоге на Поклонной горе, которая, непременно, послужит духовному оздоровлению Российского общества и укреплению его толерантности.

 

 

Источник: cef

Темы этой статьи
Похожие статьи
4-й Всероссийский марафон памяти жертв Холокоста и восстановления Израиля
22-го января 2023 года в рамках 4-го всероссийского марафона, посвященного памяти жертв Холокоста и восстановлению Израиля, в 450 евангельских общинах из 139 городов России прошли специальные мемориальные богослужения.
ПостХолокост
Межцерковное молитвенное служение "Молитва за Израиль" прошло в библейском центре "Слово жизни". Видеорепортаж: Информбюро "Спектр" г.Москва
"Молитва христиан в Йом Кипур"
В десятый день месяца тишрей первого месяца иудейского календаря евреи всего мира отмечают Йом Кипур – День искупления и прощения. В иудаизме это самый важный из праздников, день поста, покаяния и отпущения грехов. Согласно...
В День Реформации в СПЦ «Сломались стереотипы»
31 октября 2016г., в Москве в офисе «Славянского правового центра» состоялась презентация монографии израильского адвоката, ученого и известного общественного деятеля, доктора Эли Нахта, на которую собрались представители...
Иудео-христианский диалог
13 сентября в Центральной церкви евангельских христиан баптистов состоялась встреча рабочей группы по ведению иудейско-христианского диалога. Одной из основных тем стало подведение итогов работы группы в летний период,...
Как стать христианином – Христиане.ру