Главная>Новости>Церковь>Литургическая комиссия церкви ИНГРИИ

Литургическая комиссия церкви ИНГРИИ

Литургическая комиссия церкви ИНГРИИ
Евангелическо-лютеранская Церковь Ингрии (ЕЛЦИР)
13.12.2015

Первое заседание Литургической комиссии прошло в среду, 9 декабря в Кафедральном соборе св. Марии.

Присутствовали члены комиссии пастор Олав Паньчу, пастор Михаил Иванов, пастор Дмитрий Лотов, пастор Федор Тулынин и секретарь комиссии диакон Сергей Аникин.

Литургическая комиссия церкви ИНГРИИКомиссия поняла поставленную задачу следующим образом: в течении года подготовить к публикации литургический сборник, отвечающий ряду требований:

1. Полнота: одного сборника литургу будет достаточно для совершения богослужения.

2. Универсальность: сборник будет включать разнообразные службы под различные обстоятельства, подходящие для разных приходов.

3. Унифицированность: сборник должен способствовать тому, чтобы во всех приходах Церкви Ингрии сохранялось единообразие литургии.

4. Конфессиональность: сборник должен предлагать возможность разнообразия литургического благочестия без противоречия лютеранскому богословию.

Комиссия подняла вопрос обеспечения нового сборника внешними рецензентами. В настоящее время рецензентом от ЛЦМС выступает д-р Кристофер Альман. Ведутся поиски рецензента со стороны Церкви Финляндии.

Перед началом работы комиссии был проведен опрос пасторов Церкви Ингрии о том, каким они хотели бы видеть новый сборник. В опросе приняли участие пробсты, ректор ТИЦИ Иван Лаптев, пастор Дмитрий Розет, пастор Юха Саари.

При разработке структуры сборника было принято решение взять за основу финский служебник Kirkkokäsikirja. Было предложено добавить полный лекционарий, расширить требник и выпустить его отдельным томом.

В сборник войдут чинопоследования следующих богослужений:
ординарный чин главного богослужения, сверенный с чином, изложенном в новом Сборнике гимнов Церкви Ингрии;
чин богослужения без св. Причастия для катехетов-практикантов и кюстеров, с подробными рубриками и сокращенными вариантами изменяемых элементов богослужения (что позволит упростить проведение богослужения начинающим литургам);
миссионерское богослужение для конфирмируемых (по чину, изложенному в Имперском служебнике);
малые литургические богослужения церковного года, заимствованные из Имперского служебника.

Кроме того, комиссия предлагает включить экстраординарный чин главного богослужения со св. Причастием, так называемую "новую мессу", которая на сегодняшний день практикуется в приходе св. Михаила г. Санкт-Петербурга, в двух вариантах: в ординарной музыкальной обработке (месса Моозеса Путро), и в оригинальной (григорианика). Наличие этой мессы позволит разнообразить литургическую жизнь в тех приходах, которые стремятся к более высокому церковному благочестию, без выхода за рамки лютеранского богословия, который имеет место при бездумном заимствовании пасторами элементов католического или православного богослужения, что сегодня наблюдается в отдельных приходах. К этому предложению Епископский Совет отнесся с осторожностью - тем не менее, мы считаем необходимым продолжать работать и в этом направлении.

Наконец, в приложении к новому сборнику будут содержаться разнообразные молитвы, литании и ектении, чинопоследования утрени, вечерни, повечерия, а также обширное руководство по литургии, дающее конкретные указания по литургическим цветам, облачениям, освещению, флористики, каждению и другим элементам службы, носящим характер адиафоры.

Следующее заседание комиссии запланировано на вторую половину февраля. Если Бог даст и мы будем живы и здоровы, то ко второму заседанию будет подготовлен макет нового литургического сборника.

Текст: диакон Сергей Аникин, секретарь Литургической комиссии

Источник: elci

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Рождественское поздравление от церкви ИНГРИИ
«И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца» (Ин. 1:14) Рождество — это воплощение Слова Божья на земле, именно так возвещает нам Евангелие:...
Впервые за 25 лет у церкви ИНГРИИ новый глава
Два тура потребовалось верующим Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии, чтобы выбрать нового епископа. Действующему главе ЕЛЦИ епископу Арри Кугаппи исполнится 67 лет. Это максимальный возраст для епископа. После выхода...
V-я межконфессиональная спартакиад
11 июня в Санкт-Петербурге на стадионе Nova Arena прошла юбилейная, пятая межконфессиональная спартакиада. Её организовали епархиальныйотдел по взаимодействию со спортивными организациямии городской комитет по физкультуре...
Межрелигиозный турнир по хоккею в валенках
В минувший четверг, 18 января 2018 года в Ленинградской области состоялся межрелигиозный турнир по хоккею в валенках. Это мероприятие проводится ежегодно в рамках проекта «Русская зима”. На этот раз на стадионе Центра...
Открылось Издательство Церкви Ингрии
У Церкви Ингрии теперь есть свое издательство — Издательство «Вербум», сообщает официальная страница ЕЛЦИ ВКонтакте. Verbum Domini Manet in Aeternum — «Слово Господне пребывает вовек». Именно этот стих из 1 Послания...
Как стать христианином – Христиане.ру