Главная>Новости>Церковь>Межконфессиональная конференция «Любовь и ответственность»

Межконфессиональная конференция «Любовь и ответственность»

Межконфессиональная  конференция «Любовь и ответственность»
Евангелическо-лютеранская церковь г.Уфа
13.02.2016

Что такое семья в современном мире? Намного ли она отличается от той, что была 50 или 100 лет назад? Как влияют на отношения между двумя людьми противоположного пола, которые соединились узами брака с целью жить вместе, рождать и воспитывать детей, различные социальные, в том числе и негативные, факторы?

Обо всем этом говорилось на межконфессиональной молодежной конференции «Любовь и ответственность», посвященной проблемам современной семьи, которая состоялась в уфимской лютеранской кирхе. Сразу три Церкви: лютеранская, православная и католическая приняли в ней участие.

Межконфессиональная  конференция «Любовь и ответственность»Как писал Лев Толстой, все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастная несчастлива по-своему. Задача же Церкви заключается не только в миссии спасения каждой конкретной души, но и спасения семьи, подвергаемой сегодня массированной пропаганде ложных ценностей, навязыванию искаженных представлений, которым молодым людям зачастую бывает трудно противостоять.

В тот день в уфимской кирхе было многолюдно. Отрадно было видеть рядом друг с другом православного священника протоиерея настоятеля храма Вознесения Господня с. Чесноковка Уфимской епархии о. Вячеслава Архангельского, настоятеля римско-католического прихода Воздвижения св. Креста отца Томаша и лютеранского пастора Генриха Миниха. Эти служители Господа объединились для решения единой задачи – укрепления традиционной семьи, основы которой по глубокому убеждению духовных иерархов должны оставаться незыблемыми.

Семинар проводила директор московского «Независимого института семьи и демографии» Галина Масленникова. В своих лекциях она апеллировала к библейским постулатам, даже там, где речь шла о сугубо медицинских физиологических аспектах зачатия, развития, рождения ребенка. Оказывается, в текстах, написанных много веков назад, содержатся ответы на самые практические вопросы: каковы должны быть отношения между супругами, когда должно происходить зачатие и когда оно наиболее вероятно. Почему недопустимо прерывание беременности, чем вредны беспорядочные внебрачные связи, и так далее.

Межконфессиональная  конференция «Любовь и ответственность»Выяснилось, что написанное в Библии в то время, когда всевозможные лекари о таком и слыхом не слыхивали, находит подтверждение в современной медицине. Более того, сегодня происходят многие необъяснимые с научной точки зрения события, которые иначе как чудом назвать нельзя. Как получается, что женщина становится беременной, вынашивает и рождает ребенка в то время, когда медицина вынесла ей однозначный приговор – бесплодие?

Семья – это наука, которой раньше учили детей на собственном примере родители. Теперь же, в условиях урбанизации, когда члены семьи собираются вместе в лучшем случае по воскресеньям, да на семейных торжествах, ни о какой преемственности семейных отношений речи идти не может. Более того, мы имеем дело с пропагандой разрушения традиционной семьи, когда из Интернета и со страниц «глянца» молодым людям внушается, что «попробовать» в жизни надо всё, а множество партнеров – это норма.

Однако уберечь молодежь от такого влияния в век Интернета – задача непростая. Здесь одними запретами делу не поможешь. Вот почему нужны сегодня такие семинары. Остается лишь поблагодарить их организаторов и участников и высказать пожелание, чтоб они проходили чаще, а участников становилось всё больше, страна у нас одна и Бог один, даже если молимся мы Ему по-разному.

 

Текст: Сергей Русаков 

Источник: elkras

Темы этой статьи
Похожие статьи
Конференция РЕА в Калининграде
16-17 февраля в Калининграде прошла конференция Российского Евангельского Альянса (РЕА) посвящённая вопросам душепопечения в церкви. Тема душепопечения на протяжении многих лет остаётся одной из самых актуальных тем...
«Обновление» 2024
26 - 28 марта 2024 года состоится крупнейшая Всероссийская конференция служений восстановления «Обновление» 2024. «Обновление» — это ежегодное масштабное событие, объединяющее тысячи людей, имевших опыт употребления психоактивных...
Пастора из России на конференции в Техасе
Очередная ежегодная конференция для служителей, организованная Кеннетом Коуплендом, прошла в американском городе Форт-Уэрт (Штат Техас) с 16 по 18 января. Более четверти века в начале года пасторы, епископы, проповедники...
Историческая конференция Евангельских христиан-баптистов
C 23-го по 24-е января 2024 г. состоится историческая конференция ЕХБ, которая пройдет одновременно в двух форматах: в Беларуси на базе Минской богословской семинарии, а также онлайн через Zoom. «И помни весь...
Генеральная конференция РЕА
Состоялась Генеральная конференция Российского Евангельского Альянса. 20 декабря 2023 года в Москве, в здании Тушинской Евангельской церкви прошла ежегодная генеральная конференция Российского Евангельского Альянса. Конференцию...
Как стать христианином – Христиане.ру