Главная>Новости>Церковь>Пасторское слово
проповедь

Пасторское слово

Пасторское слово
Председатель Всероссийского Содружества Евангельских Христиан, пастор Павел Николаевич Колесников
22.05.2016

«Укрепите же себя, чтобы посвятить остаток земной жизни не тому,

чтобы следовать страстям человеческим, а исполнению воли Божьей»

(1Пет.4:2 пер.ERV-RU)

Укреплять веру - наша ежедневная задача. Живая вера, как и все живое, будет расти. Она не может быть настоящей, если нет роста.

Однако важно, чтобы в процессе роста углублялся и корень. Без корня ни одно растение не выдержит ни ветра, ни зноя. С одной стороны, корень необходим, чтобы удержать растение от поломки, с другой, чтобы оно получало питание и не засыхало.

Однажды ученики Иисуса Христа обратились к Учителю с просьбой: «Умножь в нас веру». На это Иисус сказал: «Если бы вы имели веру с зерно горчичное и сказали смоковнице этой: «исторгнись и пересадить в море», то она послушалась бы вас» (Лук.17:6). Не количество веры влияет на результат, а то, настолько она укоренилась в нашем разуме и укрепилась в испытаниях.

«Вера - искусство сохранять убеждения, принятые однажды вашим разумом, вне зависимости от перемен ваших настроений, потому что настроения меняются, какого бы взгляда разум не придерживался. Пока вы не научитесь обуздывать свои настроения и ставить их на место, вы будете не настоящим христианином, не настоящим атеистом; вы будете мятущимся существом, убеждения которого определяются погодой или пищеварением. Вот почему нам надлежит воспитывать и развивать в себе навык веры» (К.Льюис, Просто христианство).

Без упражнений, без взращивания в себе духовных привычек, которые позволяют вере возрастать и укрепляться, нам невозможно быть твёрдыми и непоколебимыми в вере. Это наша ежедневная забота - напоминать себе, во что мы верим и как мы верим. Нам необходимо ежедневно думать о фундаменте веры (основах христианских доктрин), постоянно пребывать в молитве, практиковать духовное чтение и посещать церковь.

Вера угасает постепенно, если не получает постоянного питания, поддержки, усилий с нашей стороны. Если не заботиться об укреплении в вере, то можно быстро прийти к слабости и даже потере веры.

Часто ли мы задумываемся над тем, что вера - не постоянное состояние нашего духа? В зависимости от обстоятельств она либо возрастает и укрепляется, либо угасает и умирает.

Чаще всего мы ожидаем от Господа, что именно Он укрепит нашу веру. Однако нам нужно понять, что Он призывает нас укреплять дарованную нам веру через постоянное пребывание в Нем и признание того, что без Бога мы не можем ничего.

Да поможет нам Господь продолжать укреплять нашу веру с упованием на Его поддержку.

Темы этой статьи
Похожие статьи
Как любить причиняющего боль?
Автор: Ринат Рахимов, проповедник, евангелист ( г. Черемхово) КАК ЛЮБИТЬ БЛИЖНЕГО, ПРИЧИНЯЮЩЕГО БОЛЬ? ВСТУПЛЕНИЕ Живя в этом мире, мы постоянно с кем-то взаимодействуем. Нас связывают различные виды взаимоотношений,...
Пасторское слово
«Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чём молиться, как должно,но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными» (Римлянам 8:26) Наблюдая за молитвами людей, я обратил внимание,...
Пасторское слово
«Надежды не было, что у Авраама родятся дети, но он поверил Богу и потому продолжал надеяться.Поэтому-то он и стал отцом многих народов, согласно сказанному Богом: «Твои потомки будут многочисленны» (Римлянам 4:18...
Пасторское слово
«… если будешь веровать, увидишь славу Божию?» (Иоанна 11:40) В наши дни вера каждого из нас проходит испытания. Мы подверглись,как никогда раньше,информационной атаке нашего сознания. Каждый день мы слышим сводки...
Пасхальное пасторское слово
«Я – дверь: кто входит через Меня, тот будет спасен...» (Иоанна 10:9) Христос воскрес! Воистину воскрес! Никакая закрытая дверь не смогла удер- жать Христа воскресшего. «Иисус сказал: Я – воскресение и жизнь; верующий...
Как стать христианином – Христиане.ру