Главная>Новости>Церковь>Лютеранские церкви США, Канады и Украины подписали договор

Лютеранские церкви США, Канады и Украины подписали договор

Лютеранские церкви США, Канады и Украины подписали договор
г.Одесса
17.08.2016

В минувшую пятницу, 12 августа представители четырех лютеранских Церквей подписали соглашение о тесном сотрудничестве друг с другом и о создании платформы для возможной интенсивной кооперации в будущем.

Лютеранские церкви США, Канады и Украины подписали договорНемецкую Евангелическо-Лютеранскую Церковь Украины (НЕЛЦУ) представлял епископ Сергей Машевский. Синод Евангелическо-Лютеранских Церквей Украины (СЕЛЦУ) был представлен епископом-эмеритусом Виктором Грефенштейном и пастором Олегом Шевченко. Пастор Альберт Колвер представлял Лютеранскую Церковь Миссури-Синод (ЛЦМС) (США), а президент Роберт Багби выступил от лица Лютеранской Церкви Канады (ЛЦК).

Подписание соглашения состоялось в завершение двухдневной встречи в Семинарии «Согласие» СЕЛЦУ в с. Усатово Одесской обл.

ЛЦК работает на Украине более 20 лет, поддерживая теологическое образование в СЕЛЦУ с 1998 года. СЕЛЦУ образовалась в середине 1990-х гг. после отделения от НЕЛЦУ. Несмотря на то, что обе украинские Церкви всегда поддерживали контакты друг с другом, базис для более интенсивных отношений был заложен, когда НЕЛЦУ выразила желание укрепить свою позицию по отношению к Священному Писанию и лютеранской идентичности.

Епископ НЕЛЦУ Сергей Машевский был в свое время студентом «Русского проекта» Теологической семинарии „Concordia” в Форт-Уэйне (Индиана, США), когда ЛЦМС начала работать с возрождающимися лютеранскими Церквями на постсоветской территории. «Это такая радость – видеть, как эти продолжительные отношения развиваются и процветают, – отметил президент семинарии „Concordia” Лоуренс Раст. – Это показывает нам, как Евангелие „во всём мире … приносит плод и возрастает“ (Кол. 1,6), как это и обещает Писание». При поддержке семинарии в Форт-Уэйне в минувшем году прошло несколько образовательных семинаров для пасторов НЕЛЦУ .

Так как ЛЦМС и ЛЦК имеют большой опыт кооперации в области всемирной миссии, последние дискуссии должны способствовать кооперации и преодолеть разногласия на Украине, что всегда было полем деятельности миссии ЛЦК. Президент Багби отметил: «В начале нашего разговора его участники не ожидали, что мы закончим его подписанием соглашения о взаимном тщательном информировании о проделываемой нами работе и об объединении наших усилий в будущем. Дискуссии проходили в духе братской любви. Я благодарю Бога за это!».

Долгие годы партнером НЕЛЦУ была Евангелическо-Лютеранская Церковь в Баварии. Но в последнее время украинская Церковь начала укреплять отношения с ЛЦМС и ее партнерами, такими как ЛЦК.

 

 

Источник: elkras

Темы этой статьи
Похожие статьи
Пасхальные детские стихи | Пасха 2020
В России учреждена Конференция лютеранских епископов
Евангелическо-Лютеранская Церковь Аугсбургского исповедания (ЕЛЦ АИ) и Карельская Евангелическо-Лютеранская Церковь (КЕЛЦ), согласно международно-признанных правил lex canonica (церковного права) учредили межцерковный орган –...
Старейший лютеранин России
Старейший лютеранин России – прихожанин ЕЛЦ АИ! Живущий на Алтае Яков Вайдеманн – старейший лютеранин России, ему сейчас 94года. Его судьба необычна, как и судьба самой страны. Отец Якова, Андрей,...
Библейское Слово на сентябрь
Библейское Слово на месяц сентябрь призвано укрепить нас в предстоящий период работы, учебы и решения важных задач, стоящих перед нами. Это слово благословения царь Давид произнес над своим сыном Соломоном. Ему предстояло...
В Камеруне похищен и убит лютеранский пастор
На севере Камеруна боевики «Боко Харам» похитили и убили лютеранского пастора. После нападения исламистовна город Баргарам и двухдней боев с вооруженными силами были похищены или убиты несколько мирных жителей,...
Как стать христианином – Христиане.ру