Главная>Новости>Церковь>Erntedankfest в Барнауле

Erntedankfest в Барнауле

Erntedankfest в Барнауле
Erntedankfest - по-немецки «эрнте данк фест» "День Благодарения за урожай".
10.10.2016

В прошедшие воскресенье, 9 октября барнаульская община Евангелическо-Лютеранской Церкви Аугсбургского Исповедания (ЕЛЦАИ) России отпраздновала двойной праздник.

Во-первых, состоялось праздничное богослужение посвященное Дню Жатвы или, как его еще принято называть, Дню Благодарения за урожай (по-немецки «эрнте данк фест» Erntedankfest). В этот праздник, берущий начало еще в глубокой древности, принято благодарить Бога за собранный урожай, за пищу на столе, за возможность спокойно жить и трудиться на своей земле. И конечно же такое празднование традиционно не обходится без демонстрации у церковного алтаря того, что было выращено и приготовлено трудолюбивыми руками верующих.

Erntedankfest в БарнаулеВторая же часть богослужения была посвящена рукоположению в сан пастора молодого местного служителя Романа Калягина.

И богослужение, и само рукоположение проводил епископ Западно-Сибирского церковного округа и пастор для общин города Барнаула и села Новотырышкино Александр Франц, вручивший молодому священнослужителю свидетельство об ординации и подаривший от лица общины наперстный крест, черную пасторскую рубашку и колоратку (специальный белый воротничок, отличительный признак служителя).

В существующей на Алтае уже около 280 лет, местной евангелическо-лютеранской общине, за последние 15 лет это первое такое рукоположение.

Теперь у общин Алтайского края появится новый перспективный русскоязычный служитель.

Erntedankfest в БарнаулеПо окончанию богослужения прихожане барнаульской лютеранской церкви устроили чаепитие, на котором порадовали друг друга блюдами немецкой народной кухни собственного приготовления.

Был и традиционный крестьянский штрудель (с капустой, мясом и кусочками вареного теста, напоминающего большие галушки) и сладкий штрудель (от немецкого «Strudel» - «водоворот», с яблоками и изюмом, а еще кребли (krebel), ривелькухе (riwellkuche, пирог с посыпкой), и др.

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
День Благодарения в Евангелическо-лютеранской церкви
Христанский праздникДень Благодарения в Кафедральном соборе Свв. Петра и Павла (г.Москва) Евангелическо -лютеранской церкви. Репортаж: Информбюро "Спектр"
Cоболезнование от ЕЛЦ АИ/ Египет
На смерть погибших от рук злодеев в Вербное воскресение в Египте. В память о всех невинных жертвах последних времен… Мы живем в такое время, когда для определенной группы лиц попрание норм межнационального и межконфессионального...
Соболезнование от ЕЛЦ АИ
От себя лично и от лица Евангелическо-Лютеранской Церкви Аугсбургского исповедания, от всех наших священнослужителей и прихожан, выражаю соболезнование людям, чьи родные и близкие погибли или были ранены вследствие теракта,...
Избран новый глава ЕЛЦАИ
18 марта 2017 г в Москве состоялось заседание Центральной Консистории Евангелическо-Лютеранской Церкви Аугсбургского исповедания (ЕЛЦАИ), главным вопросом которого было определение нового духовного лидера церкви российских...
Обращение епископа ЕЛЦ АИ в связи с отставкой
Дорогие братья и сестры, друзья! Ровно 10 лет как мы начали строить Евангелическо-Лютеранскую Церковь Аугсбургского исповедания, и за прошедшие годы превратились из небольшой группы единомышленников в стабильное, крепко...
Как стать христианином – Христиане.ру