Главная>Новости>Церковь>Цыганская церковь Венгрии

Цыганская церковь Венгрии

Цыганская церковь Венгрии
Объединенная методистская церковь (ОМЦ)
18.10.2016

25 лет назад началось служение церкви ОМЦ цыганам в венгерском городке Абонь.

Цыганская церковь ВенгрииВ прошлом году молодая пара начала двухлетнее обучение в Уэслианской библейской школе в Будапеште для того, чтобы возрасти в вере и затем принять на себя ответственность за эту церковь.

В начале 90-х, члены Объединенной методисткой церкви Сольнок начали выстраивать отношения с цыганскими семьями недалеко от Абони. Они поддерживали связь с около 30 людьми разных поколений, многие из которых находились в очень сложных жизненных обстоятельствах. В последующие годы становилась все более и более очевидной работа Божьей преображающей благодати в жизнях этих людей.

С самого начала служитель, который в основном фокусировался на работе с молодежью, предложил им помощь в обучении, и когда для него открылись их музыкальные способности, он организовал для них уроки игры на гитаре. Сегодня Объединенная методистская церковь в Абони получает обильные плоды в музыкальном прославлении.

Цыганская церковь ВенгрииСогласно переписи населения 2010 года в России проживает около 220 тысяч цыган, большинство из них – в южном регионе. Советская власть, начиная с 50-х годов XX века, занималась принудительным расселением цыган на постоянные места жительства, дискриминируя при этом тех, кто продолжал вести кочевой образ жизни. С распадом Советского союза эта практика прекратилась. Начиная с 90-х набирает рост маргинализация и криминализация цыганского населения – часто представители цыганского населения появляются в криминальных сводках, связанных как правило с наркоторговлей, воровством и мошенничеством.

Бедность, сложность доступа к образованию, предрассудки и дискриминация – реальность, в которой живут цыгане. Среди цыган существует проблема безнадзорности и отсутствие даже начального образования у цыганских детей.

Как считают в Правительстве РФ: «Цыгане - особенная, брошенная на произвол судьбы и нуждающаяся в заботе государства народность»

Исполнительный директор Центра социальной и юридической защиты цыган Стефания Кулаева говорит, что «проблема нетерпимости к цыганскому народу не менее актуальна, чем проблема антисемитизма, кавказофобии и всех остальных форм расизма». По словам Ольги Абраменко, директора антидискриминационного центра «Мемориал», самыми уязвимыми являются женщины и дети. Она свидетельствует, что «от 20% до 40% цыганских детей не посещают даже начальную школу. И это, несмотря на Закон РФ об обязательном среднем образовании. А уж оканчивают школу и вовсе менее 10% цыганских подростков». Кроме того, российская школьная система рассчитана на то, что детям много помогают учиться родители – но цыганские родители помогать не могут, они сами часто малограмотные. Такое положение цыганских школьников приводит к плохому качеству образования – многие к 6 классу не умеют даже читать, и не могут продолжать образование.

Проблема также заключается в том, что с цыганскими детьми работают педагоги без специальной подготовки к работе в иноэтничной среде. Учителя, попадающие в такие классы, - тоже жертвы дискриминации: их «бросают» на сложную работу, без методической тренировки, не доплачивают за сложность и дополнительные усилия, которые приходится прилагать в таких классах.

Цыганская церковь ВенгрииСегодня Ставропольская Объединенная методистская церковь стремится ответить на эту острую социальную нужду, развивая служение детям цыган в станице Новотроицкая. Служители стараются помочь детям обрести элементарные бытовые навыки, такие как чистка зубов и мытье рук перед едой, обучают азам грамотности, приучают к занятиям и труду. Следующий шаг- открытие начальной школы для детей цыган. В настоящий момент разрабатывается и начинает применяться адаптированная программа обучения чтению, письму и математике уровня начальной школы. Как и 25 лет назад в Абони, так и сегодня в Ставрополе служители стремятся вложить свои силы и возможности в то, чтобы изменить будущее этих детей.

Но это еще не все. Пастор ОМЦ Ставрополя Ирина Митина мечтает о том, чтобы развить в станице сельскохозяйственную работу и обучить цыган старшего поколения обрабатывать землю и вести домашнее хозяйство.
Отвечая, таким образом, на бытовые нужды людей, церковь вносит вклад в будущее этих людей, в свое будущее и в Царствие небесное, которое уже там, где действует Божья преображающая благодать.

 

Источник: umc-eurasia

Похожие статьи
Пастор Губернатор и цыгане
Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко наградил пастора Сергея Киреева благодарственным письмом за реализацию мероприятий по приобщению цыганского населения к традиционным российским духовно-нравственным ценностям. «Ваша...
Крещение цыган / Это очень красиво
Репортаж Вадима Бирмана о крещении уверовавших цыган. Август 2019г. Источник: Наследие верных
Первый цыганский пастор
В Пензе состоялось благословение на служение Василия Юрченко — первого цыганского пастора в регионе. Молитву благословения совершили управляющий делами ЦРО «Дом Божий» пастор Евгений Грифенштейн и блюститель ЦРО «Церковь...
«Глория» в цыганском таборе
В пригороде г. Кемерово четыре цыганских табора. В двух из них Церковь «Христа Воскресшего» служит уже на протяжении 6 лет. Это еженедельные встречи, где происходит общение, как с детьми, так и с взрослыми. Команда...
Цыганский евангелист
2000 жителей цыганского поселения вСловакии считали себя христианами. Ноникто изних непосещал церковь. Никто изних никогда нечитал Библию. После обретения Словакией независимости в1993 году впоселение Ракусы начали приезжать...
Как стать христианином – Христиане.ру