Главная>Новости>Церковь>В протестантских церквях появится единый реестр правозащитников

В протестантских церквях появится единый реестр правозащитников

В протестантских церквях появится единый реестр правозащитников
Создан экспертный совет по вопросам правовой защиты свободы вероисповедания
18.04.2017

В Москве, в Славянском правовом центре, прошла рабочая встреча юристов и представителей протестантских конфессий.

Встреча была посвящена проработке решений Консультативного совета глав протестантских церквей России (КСГПЦР), принятых на 73 заседании, прошедшем 21 марта.

Участники заседания приняли решение о создании Экспертного совета по вопросам правовой защиты свободы вероисповедания. В его компетенцию будет включено формирование консолидированной правовой позиции конфессий, входящих в КСГПЦР, подготовка рекомендаций для юристов объединений и ряд других вопросов.

Для выполнения этих задач будет создан реестр юристов и правозащитников, специализирующихся на консультировании и ведении судебных дел, связанных с реализацией права на свободу вероисповедания. Прием кандидатов в реестр будет осуществляться по заявкам, с обязательной рекомендацией членов КСГПЦР.

Утверждать кандидатов на включение в реестр будет Экспертный совет по вопросам правовой защиты свободы вероисповедания.

Также, предполагается создание реестров: дел об административных правонарушениях; уголовных дел в отношении священнослужителей; и административных дел в отношении священнослужителей и религиозных организаций.

Первый заместитель Начальствующего епископа – Управляющий делами Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), епископ Константин Бендас внес ряд предложений по созданию этих реестров. В частности, он предложил внести в проект заявки графу «Специализация» и графу о работе или принадлежности к религиозному объединению. Также он высказал мнение о необходимости включить в реестр дел и решений судов раздел об оперативных мероприятиях правоохранительных органов в церквях или о вопиющих фактах нарушения законодательства со стороны органов власти.

Модераторами реестра дел и решений судов епископ предложил временно назначить Яншина Игоря Владимировича и Чугунова Сергея Владимировича. Эти предложения были поддержаны.

По мнению участников встречи, единая база поможет церквям в регионах эффективно осуществлять правовую защиту по различным категориям дел, в том числе и по делам об административных правонарушениях, производство по которым было открыто в результате вступления в силу поправок так называемого «Закона Яровой».

Напомним, что 21 марта на 73-заседании Консультативного совета Глав протестантских церквей России было отмечено, что в связи с трудностями в правоприменительной практике закона о миссионерской деятельности и участившимися проверками различных религиозных организаций, необходимо проработать вопросы создания системы правовой поддержки религиозных организаций в Российской Федерации. Также одной из задач является создание учебно-методического комитета, который бы объединил кафедры права и церковно-государственных отношений, созданных в протестантских духовных учебных заведениях. Координация и организация работы учебно-методического комитета и экспертного совета возложена на Славянский правовой центр, при участии юристов и представителей протестантских конфессий.

 

Источник: cef

Похожие статьи
Протестантов воодушевило решение президента РФ
Подводя итоги работы протестантского сообщества в уходящем 2023 году, участники отметили большой вклад протестантов в гуманитарную и благотворительную деятельность, развитие протестантского образования, укрепление государственно-конфессиональных...
99-е заседание КСГПЦР
22 декабря 2023 года на площадке Всесоюзного Содружества Евангельских Христиан и под председательством Л. В. Картавенко состоялось итоговое в этом году и 99 по общему счету заседание Консультативного Совета Глав Протестантских...
"Это наша память!"
Накануне Дня Победы 8 мая представители Консультативного совета Глав протестантских церквей России приняли участие в церемонии возложения венков и цветов к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду. К делегации...
96-е заседание КСГПЦР
В минувшую среду, 5 апреля на площадке Российского Объединенного Союза христиан веры евангельской— в церкви «Царство Божие» состоялось 96-е заседание Консультативного Совета Глав Протестантских Церквей России. Одной из...
Протестанты РФ подвели итоги 2022
26 декабря под председательством Всесоюзного содружества евангельских христиан состоялось итоговое заседание Консультативного совета Глав протестантских церквей России в 2022 году. Прошедший год во многих отношениях стал...
Как стать христианином – Христиане.ру