Главная>Новости>Церковь>VIII Всемирный конгресс религиозной свободы

VIII Всемирный конгресс религиозной свободы

VIII Всемирный конгресс религиозной свободы
г.Майями (США)
29.08.2017

На прошлой неделе, в Майями (США) состоялся VIII Всемирный конгресс религиозной свободы.

Этот форум является основным событием в работе старейшей в мире организации по вопросам религиозной свободы – Международной ассоциации защиты религиозной свободы (МАРС – IRLA), созданной в 1893 г. МАРС объединяет в своих рядах представителей самых разных религиозных направлений, ученых, юристов, правозащитников, публицистов и других общественных лидеров.

Организация осуществляет свою деятельность в более чем 80 странах мира и корреспондентов в 172 странах. Руководителями МАРС — президент первый посол по особым поручениям по международной религиозной свободе Государственного департамента США Джон Ней и генеральный секретарь, руководитель отдела Общественных связей и религиозной свободы Генеральной конференции Церкви Адвентистов Седьмого Дня доктор Ганоун Диоп.

Сегодня МАРС является одной из самых влиятельных организаций по защите религиозной свободы в мире. Ее представители принимают участие в работе Совета по правам человека Организации Объединенных Наций (ООН), где МАРС имеет статус неправительственной организации II категории. МАРС издает журнал, организует по всему миру конгрессы, конференции, симпозиумы и другие общественные мероприятия связанные с вопросами религиозной свободы в мире, ведет передачи через телевидение и интернет. Подробнее познакомиться с работой организации можно через сайт МАРС www.irla.org.

Всемирные конгрессы религиозной свободы проводятся один раз в пять лет. VIII Всемирный конгресс религиозной свободы собрал более 550 участников из 65 стран шести континентов. Участниками конгресса стали представители различных религиозных направлений христианства, ислама, иудаизма.

Делегацию Евро-Азиатского Дивизиона на конгрессе возглавили президент — пастор Михаил Каминский и директор отдела Общественных связей и религиозной свободы (ООСРС) пастор Олег Гончаров. Участниками форума стали директора ООСРС пасторы Западно-Российского Союза Василий Ничик, Сергей Семин, Евгений Екимов, Кавказской унионной миссии Михаил Олейник, Украинской унионной конференции Максим Крупский. В качестве официальных гостей от стран ЕАД были приглашены председатель Российской ассоциации защиты религиозной свободы (РАРС) Александр Кудрявцев и директор департамента по делам религиозных организаций Министерства культуры Украины Андрей Юраш.

VIII Всемирный конгресс религиозной свободы

В своем приветствии к собравшимся генеральный секретарь МАРС, директора отдела Общественных связей и религиозной свободы Генеральной Конференции Церкви Адвентистов Седьмого Дня доктор Ганоун Диоп отметил, что Всемирный конгресс религиозной свободы является уникальной возможностью открыто обсудить возможности утверждения принципов свободы совести в мире, является хорошим инструментом для работы по защити религиозной свободы в различных обществах и культурах современного мира.

Концепция религиозной свободы, несмотря на ее приоритетное положение среди всех других свобод и прав человека, сегодня неодинаково понимается в современных социально-политических, религиозных, философских и этнических сообществах мира. Различные культуры, религии, верования и философские концепции имеют разнообразное понимание прав и ответственности в сфере религиозной свободы.

Однако это не должно становиться препятствием для совместного мирного сосуществования. Взаимодействие и диалог являются тем мостами между различными культурами, которые будут способствовать мирному сосуществованию всего человечества.

Выступая перед собравшимися на конгресс президент Генеральной конференции Церкви Адвентистов Седьмого Дня  пастор Тед Вильсон отметил, что религиозная свобода человека является наивысшим даром Творца. Бог дал человеку право выбора. В этом даре заключается подобие человека своему Творцу о котором говориться в первой главе Священного Писания (Быт.1:26).

VIII Всемирный конгресс религиозной свободы

Человек создан свободным, с возможностью делать свой религиозный выбор. Религиозная свобода является наивысшей ценностью Церкви Адвентистов Седьмого Дня. Е.Уайт призывала продвигать в обществе принципы свободы совести. Она писала, что общество не будет развиваться, если не будет религиозной свободы.

Сегодня средства массовой информации дают избирательную информацию о том, что происходит в мире, часто не рассказывая о реальной ситуации с нарушениями религиозной свободы. На самом деле сегодня в мире очень много проблем связанных с нарушением религиозной свободы, которые требуют скорейшего решения.

Пастор Вильсон поблагодарил участников конгресса за их активную деятельность в сфере защиты религиозной свободы: «Бог видит в нас тех, кто будет продвигать религиозную свободу в мире». Мы должны повиноваться законам правительства. К этому нас призывает Библия. Однако мы также должны защищать религиозную свободу, делать все возможное со своей стороны, чтобы принимаемые правительствами законы не нарушали свободу религиозного выбора. Никто за нас не будет защищать религиозную свободу, если мы не будем ничего делать в этом направлении, то тогда мы потеряем возможность свободно исповедовать свои религиозные убеждения.

Работа по защите религиозной свободы является важным шагом на пути преодоления высочайшей угрозы современного мира – терроризма. Мы должны защищать ценности религиозной свободы, противостоять любым преследованиям вне зависимости от того, какую религию люди исповедуют. Защищая свободу людей имеющих иные религиозные убеждения, мы защищаем свою религиозную свободу. Нам всегда необходимо помнить, что каждый человек имеет право на свой религиозный выбор. Тед Вильсон отметил важность работы отдела Общественных связей и религиозной свободы Церкви Адвентистов Седьмого Дня:

 В наших планах работу отдела Общественных связей и религиозной свободы нужно ставить на первое место. Мы должны поддерживать права каждого человека, оказывать помощь тем, кто подвергается какой либо дискриминации. В вопросе поклонения Богу приоритет всегда остается за совестью человека, а не правительства.

Пастор Вильсон отметил особую важность работы с молодежью для того, чтобы привлекать молодых людей к делу защиты религиозной свободы. Это важно, так как молодежь всегда остается самой активной группой любого общества и является его будущим. Мы – Адвентисты Седьмого Дня за мирное существование в семье, обществе и во всем мире сказал в завершении своего выступления лидер всемирной организации Церкви Адвентистов Седьмого Дня.

В течении трех дней работы Конгресса прозвучали десятки интереснейших докладов и выступлений участников из самых различных частей мира. Конгресс религиозной свободы стал еще одной важной вехой работы Международной ассоциации религиозной свободы.

 

 

Текст: Олег Гончаров

Источник: adventist

 

Похожие статьи
«Вы - свидетели Мои»
«Современные переводы Библии на русский язык...»
21 ноября в Самаре состоялась Межконфессиональная Научно-Практическая Конференция «Современные переводы Библии на русский язык как важный фактор в сохранении и укреплении духовно-нравственных ценностей российского общества»....
В диалоге с православными священниками
Павел Либеранский, директор отдела информации Евро-Азиатского дивизиона Церкви адвентистов седьмого дня (АСД) взял интервью у Александра Шокина, пастора адвентистской общины села Карпинены и пастора адвентистской общины г....
За что сажают верующих на Украине?
В Кировоградской области верующий получил срок за то, что в военкомате открыто отказался от получения мобилизационного предписания и повестки. Эта новость разлетелась сетью под показательным заголовком «Первый — ушел!» Раздумывая...
В Европе такого бедствия еще не было
Никогда прежде в Европе торнадо не было, это новое явление, с которым столкнулось человечество. Сильнейший шторм, сопровождавшийся ТОРНАДО и градом обрушился наЧешскуюреспублику: «Это произошло всего за несколько минут,...
Как стать христианином – Христиане.ру