Главная>Новости>Церковь> 500-летие Реформации отметили в Кишиневе

500-летие Реформации отметили в Кишиневе

 500-летие Реформации отметили в Кишиневе
г.Кишинев (Молдавия)
30.10.2017

В Кишиневе отдел религиозной свободы адвентистской церкви Молдовы организовал научную конференцию посвященную 500-т летию Реформации.

На встречу приглашены академики, пасторы, студенты, для обсуждения протестантской реформации и ее влияние на современное общество.

Конференция прошла под руководством пастора, доктора практического богословия Андрея Молдовану. В ней также принимали участие помощник директора отдела религиозной свободы Молдовы Флорин Рашку, директор института филологии Академии Наук Молдовы, доктор наук Василий Бахнару и заместитель директора института филологии Академии Наук Молдовы Нина Корчински.

В лазурном зале Академии наук собрались приглашенные не только для прослушивания докладов, но и для участия в мастер-классах, посвященных Реформации. Из уст докладчиков снова и снова звучал вопрос: Что дала миру протестантская Реформация?

Слушатели просто замерли, когда историк и академик Валерий Матей широко и интересно представил события XV—XVI века, ставшие предпосылкой Реформации, а также о ее влиянии на румынский и немецкий языки.

Академик Валерий Чимпой рассказал о Реформации и Эпохе просвещения. В докладе представлены высказывания Гете и Эминеску об этом событии. Доктор Флорин Пинтеску выступил с докладом: «Реформация: происхождение и эволюция».

 500-летие Реформации отметили в Кишиневе

Доктор практического богословия, Анатолий Танасэ раскрыл тему: «Реформация и религия». В докладе было отмечено, что именно Священное Писания спровоцировало такие серьезные изменения в мире и стало основанием реформаторского движения.

Доктор-конференциар Эмилия Игнатеску рассказал

а о взаимосвязи реформации и религиозной свободы. А доктор-конференциар Вячеслав Ионица представил доклад о взаимосвязи реформации и экономики. На встрече также присутствовал депутат парламента Республики Молдова Валерий Гилецки, который поприветствовал всех присутствующих и поздравил с организацией этого мероприятия.

Доктор Алдя Траян, приехавший из Румынии, отметил важность основного постулата реформации, а именно, возвращение к апостольским временам и восстановлению чистоты истины.

Во второй части встречи состоялись мастер классы. Это было время вопросов и ответов. Участники конференции обменялись мнениями и своими знаниями в данной области.

Докладчики раскрывали о ранее неизведанные горизонты этого исторического события, от которого нас отделяют уже 500 лет. Вникая в произошедшее тогда, участники встречи, независимо от своего вероисповедания, должны были признать, что возвращение к чистой библейской истине чревато долгоиграющим благословением как для народа, так и для страны в целом, затрагивая ее экономическое и социальное развитие.

 

Источник: esd.adventist.org

Похожие статьи
505-я годовщина Реформации
11 августа в Барнауле пройдётсовместное богослужениеевангельских церквей Алтайского края, посвящённое 505-летию Реформации. Богослужение пройдёт начнётся в 18:00 по адресу: г. Барнаул, Социалистический пр-кт, 93, ТИТОВ АРЕНА. Главными...
Третий срок президента церкви АСД
6-го июня 2022 годаисполнительный комитет Церкви адвентистов седьмого дня проголосовал за переизбрание Теда Вильсона на пост президента Генеральной конференции Церкви адвентистов седьмого дня. Это будет третий президентский...
20 лет Российскому КСГПЦР и 505 лет Реформации
2022-й год ознаменован для российских протестантовдвумя весьма значимыми событиями. 1. Исполняется 20 лет со дня основания Консультативного совета Глав протестантских церквей России (КСГПЦР). 2. 505-летие Реформации. Такое...
Церковь АСД о всеобщей вакцинации
Данный материал отражает официальную позицию Генеральной конференции Церкви АСД по вопросу вакцинации. Вакцины, представленные в этом материале, не должны рассматриваться как рекомендация Церкви к применению именно этих...
Кто на самом деле адвентисты
Краткий, ознакомительный ролик о церкви христиан адвентистов седьмого дня.
Как стать христианином – Христиане.ру