Главная>Новости>Церковь>Пятый епископ ЕЛЦГ

Пятый епископ ЕЛЦГ

Пятый епископ ЕЛЦГ
Евангелическо-Лютеранская Церковь в Грузии и на Южном Кавказе (ЕЛЦГ)
17.11.2017

12 ноября стал знаменательным днем в истории Евангелическо-Лютеранской Церкви в Грузии и на Южном Кавказе (ЕЛЦГ).

На воскресном богослужении в церкви Примирения был введен в должность новый епископ Церкви. Пастор Евангелической Церкви в Вюртемберге Маркус Шох стал пятым по счету епископом ЕЛЦГ.

Его предшественник Ханс-Иоахим Кидерлен был главой грузинских лютеран в течение последних девяти лет – с 2008 по 2017 год.

Пятый епископ ЕЛЦГ

Введение в должность совершил епископ Евангелическо-Лютеранской Церкви в Киргизской Республике Альфред Айхгольц. Ему ассистировали епископ Ханс-Иоахим Кидерлен, архиепископ-эмерит Евангелическо-Лютеранской Церкви Латвии за рубежом Эльмарс Розитис, епископ-эмерит ЕЛЦГ Йоханнес Лаунхардт, церковный советник Евангелической Церкви в Вюртемберге Клаус Рит, пастор Ирина Солей, пропст Ольга Темирбулатова, пастор Виктор Мирошниченко.

51-летний Маркус Шох был утвержден на должность епископа на Синоде ЕЛЦГ еще год назад, в ноябре 2016 года. Служение в постсоветском контексте для епископа Шоха не является новым опытом. В течение последних пяти лет он работал пастором в Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви в Латвии. А начиная с 2000 года четыре года был пастором общины св. Георга в г. Самаре.

С поздравлениями новому епископу выступили представители других конфессий, государственных структур, Посольства ФРГ в Грузии, партнерской Евангелической Церкви в Вюртемберге.

Церковный советник Клаус Рит пожелал малой Церкви – ЕЛЦГ – быть «маяком я грузинском обществе».

Епископ Альфред Айхгольц, представлявший Союз ЕЛЦ, подчеркнул, что для него участие в благословении нового епископа грузинской Церкви – это особенный момент. Потому что сам епископ Айхгольц является прямым потомков живших в Грузии швабских переселенцев, когда-то основавших здесь лютеранскую Церковь. Он пожелал Маркусу Шоху по-отцовски любить и наставлять вверенную ему Церковь, процитировав 1 Кор. 4,15: «Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов».

Пропст Самарского пропства Ольга Темирбулатова зачитала поздравления от Архиепископа Евангелическо-Лютеранской Церкви России Дитриха Брауэра. Также от себя она добавила, что знакома с пастором Маркусом Шохом еще со времени его служения в Самаре и знает его как человека, умеющего прекрасно развивать то, что было наработано до этого, и обладающего даром консолидации и примирения. По ее мнению, это предстоятель Церкви «с большим сердцем». «Я вижу твое служение в этой Церкви как благословение», – сказала Ольга Темирбулатова, обращаясь к епископу Шоху.

Сообщение Канцелярии Архиепископа ЕЛЦ России

 

Темы этой статьи
Похожие статьи
Официальное заявление Евангелическо-Лютеранской Церкви России
Заявление Генеральной Консистории Централизованной религиозной организации «Евангелическо-Лютеранская Церковь России» В это трудное для страны и для всего мира время мы заявляем: 1. Наша Церковь является частью богатой...
Евангелическо-лютеранская церковь Швеции Принесет Публичные Извинения
В конце 2021года Евангелическо-лютеранская церковь Швеции (ЦШ) принесет официальныепубличные извиненияза свою историческую роль в «узаконенных репрессиях» коренного народа Швеции — саамов, говорится в заявлении церкви. Церковь...
Поздравление от ЕЛЦР с Рождеством Христовым и наступающим Новым Годом!
Обращение Архиепископа ЕЛЦ России
Дорогие епископ, пропсты, пасторы, викарии, проповедники, братья и сестры! В ситуации коронавирусной пандемии и, связанных с ней изменений в нашей жизни, мы очень благодарны врачам. Все знают об их нынешней беспрецедентной...
Лютеране готовятся к международной акции
25 cентября в Кафедральном Соборе свв. Петра и Павла Евангелическо-Лютеранской церкви состоялось первое заседание Организационного комитета по подготовке и проведению международной акции "Концерт- реквием памяти освободителей...
Как стать христианином – Христиане.ру