Главная>Новости>Церковь>Рождественское поздравление от ВЛФ

Рождественское поздравление от ВЛФ

Рождественское поздравление от ВЛФ
Всемирная лютеранская федерация (ВЛФ)
25.12.2017

Дорогие сестры и братья во Христе!

С великой радостью от имени Церквей-участниц Всемирной Лютеранской Федерации я шлю вам поздравления с Рождеством из города Нумана, где сливаются две реки и где находится резиденция Лютеранской Церкви Христа в Нигерии. 

Не взирая на огромные вызовы, которые угрожают благополучной жизни во всём мире, для моего приветствия я выбрал, опираясь на мое христианское убеждение, формулировку «с великой радостью». Это убеждение выражено в словах Евангелия от Луки (2,13-14): «И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!»

Хотя силы зла хотят уничтожить нашу человечность, мир Божий, который превыше всякого разумения, тем не менее, окружает нас. Мир Божий утешает нас в неспокойные времена, во времена кризисов.

В этой хвалебной песни, которую поют небесные воинства, возвещая рождение Мессии, звучит Божье обетование Его доброты и милости.

Сегодня мы сталкиваемся с бесчисленными злодеяниями – будь то теракты, которые происходят даже в Божьих домах, бесстыдное злоупотребление политической властью, насильственный религиозный экстремизм, распространение ядерного оружия, неоправданная демонстрация военной мощи, разносторонняя обусловленная системой несправедливость и экономические системы, в основе которых лежит жажда наживы.

Помимо прочего люди страдают и от последствий драматически прогрессирующего изменения климата, которое некоторые всё еще отрицают как явление. Происходит чудовищная торговля людьми, и/или их продают как рабов. К этому добавляется насилие, имеющее гендерную специфику, вынужденная и неупорядоченная миграция, а также проблема беженцев – это если упомянуть лишь несколько проблем из их множества.

Так выглядит повседневная жизнь во многих странах и семьях во всём мире, везде, где действуют силы тьмы.

Возможно нас мучает вопрос: А где же Бог в таких невыносимых ситуациях? Да, конечно, Бог с нами, Бог охраняет нас и гарантирует нам наше приближающееся избавление. И именно это, а не силы тьмы, является тем, что определяет наш путь.

Мы хотим – как пастухи, которые не теряли времени, но поспешили в путь, чтобы нести дальше Благую Весть, которую они получили от ангела, и поступать в соответствии с ней – в это рождественское и новогоднее время решительно проповедовать Радостную Весть нашего спасения. Она обязывает нас быть инструментами мира, справедливости и созидающего действия, которые обогащают всё человечество воплощением своего Богоподобия.

Пусть песнь ангелов «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» звучит в наших сердцах, звучит вокруг нас, и пусть каждый из нас будет источником любви, заботы и исцеления для своих близких.

Я молюсь о том, чтобы в это рождественское время и в новом 2018 году Бог пребывал с вами со Своим обетованным нам благословением.

Счастливого Рождества!

Архиепископ д-р Панти Филибус Муса, президент Всемирной Лютеранской Федерации

Похожие статьи
Поздравление с Рождеством от РЕА
Поздравление с Рождеством от генеральногосекретаряРоссийского Евангельского Альянса В.К.Власенко (РЕА).
Рождественское поздравление от РЕА
Здравствуйте дорогие служители, братья и сёстры! От всего сердца поздравляю Вас с праздниками - Рождеством и Новым Годом! Сейчас для всех нас и для нашей страны – непростое время, время переживаний молитв и порой...
Рождественское поздравление от РОСХВЕ
Поздравление Начальствующего епископа Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), Члена Общественной Палаты РФ, Члена Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ,...
Рождественское поздравление от РЦ ХВЕ
Дорогие друзья, поздравляем вас с Рождеством и Новым годом! Желаем вам обильных Божьих благословений! В это непростое время нашим упованием остаётся Господь. 2023 год мы назвали годом примирения — примирения людей...
Рождественское поздравление от РС ЕХБ
Праздник Рождества мы празднуем на фоне зимней стужи и длинных темных ночей. Но это не мешает, а даже способствует празднику быть ярким и потрясающим своим торжеством. Ночь, в которую родился Христос, наполнилась...
Как стать христианином – Христиане.ру