Главная>Новости>Церковь>Пасхальное послание-2018 ВЛФ

Пасхальное послание-2018 ВЛФ

Пасхальное послание-2018 ВЛФ
Всемирная Лютеранская Федерация (ВЛФ)
02.04.2018
Пасхальное послание-2018 ВЛФ

Пасхальное послание-2018 президента Всемирной Лютеранской Федерации, Архиепископа Лютеранской Церкви Христа в Нигерии, д-ра Мусы Панти Филибуса.

Пасхальное послание ясно показывает нам, что правда живет,

что есть надежда на то, что любовь одержит верх

и мы познали спасение

(Мф. 28,1-10).

Дорогие сестры и братья, как ученики Христа во всем мире мы снова делаем остановку, чтобы поразмышлять о послании Воскресшего Христа. Полными веры глазами и сердцами трех женщин, пришедших ранним пасхальным утром к могиле Иисуса, и полными веры глазами и сердцами учеников Иисуса мы взираем на то место, где было погребено тело Иисуса, и вновь слышим ответ ангела: «Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого; Его нет здесь – Он воскрес, как сказал. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь, и пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых и предваряет вас в Галилее; там Его увидите. Вот, я сказал вам» (Мф. 28, 5-7).

Будем же открыты тому, чтобы Дух Святой направил нас в наших мыслях к истории Воскресения. Обретем же новые познания, которые укрепят нас и вдохновят нас на жизнеутверждающую активность, где бы мы не находились.

В Страстную пятницу последователи Иисуса видели Его умирающим на кресте. Они видели, как огромный камень был привален к Его могиле, чтобы закрыть могилу с Его телом. Несмотря на обещание Иисуса воскреснуть, вся их надежда при виде огромного камня у могилы улетучилась. И мы бы тоже пали духом и потеряли всякую надежду в такой ситуации.

Ранним воскресным утром женщины пошли к могиле Иисуса – они были в печали, были убиты горем, пребывали в замешательстве и горевали. И затем они узнали новость, которая обратила их мрачное состояние духа в неудержимую радость: Иисус воскрес! Могила была пуста. Женщины были невероятно счастливы и полные радости поспешили с благой вестью о Воскресении Иисуса и Его победе над грехом и смертью назад к ученикам.

Вера во Иисуса Христа изгоняет любой страх и сомнение. Пасха возвещает жизнь всему человечеству, ибо Иисус победил грех и смерть. Мы освобождены и будем жить в вере – сейчас и всегда. Это напоминает нам и о том, что Божье спасение – это подарок человечеству и оно ни в коем случае не должно стать предметом торговли, ибо написано: «даром получили, даром давайте» (Мф. 10,8).

Пусть же нищета и горести человечества – болезни, бедность, голод, потеря дома и страны и кризис беженцев и изгнанников – символические камни, которые препятствуют нам в том, чтобы познать всю полноту жизни, будут отвалены, когда мы будем размышлять о Воскресении Христа.

Пусть же для нас станет возможным побороть такие силы зла, как насильственный религиозный экстремизм, коррупцию, нелегальную торговлю наркотиками и людьми, экологический кризис, домашнее и гендерное насилие, совращение несовершеннолетних, дискриминацию по расовому признаку, брутальные нечеловеческие преступления и действия в отношении окружающих, а также многое другое, что стоит на пути у истинной свободы, истинной справедливости, истинного мира и истинного равноправия для всех и истинного достоинства всех людей.

Да будет послание Воскресшего Христа источником утешения и надежды для тех, кто вынужден покинуть свою родину, и для тех, кого преследуют из-за его веры или принадлежности к меньшинству.

Оправимся же и мы – подобно тому, как ангел воодушевляет трех сестер, с робостью и неуверенностью пришедших к могиле, «скорее пойти и сказать ученикам Его, что Он воскрес из мертвых» – в наш надломленный мир, чтобы рассказывать историю о жизни и нести исцеление туда, где происходят ссоры и расколы. Я молюсь о том, чтобы мы, уже вкусившие милосердия и милости Воскресшего Христа, с ликованием и доброжелательностью жили среди окружающих нас людей. Аминь.

Иисус, Который был распят, воскрес!

 

 

Источник: helkras

Темы этой статьи
Похожие статьи
Папа Римский предложил договориться о единой дате Пасхи
Надежду на то, что христиане Востока и Запада смогут, наконец, договориться о единой дате празднования Пасхи выразил папа римский Франциск на встрече с патриархом Ассирийской церкви Востока католикосом АвеIII. «Давайте...
Первая программа телеканала «Благая весть»
16 мая 2022 года опубликована первая программа из серии «Библейские беседы» телеканала «Благая весть», посвященная Пасхе. Съемки прошли накануне главного христианского праздника, но из-за ряда технических сложностей публикация...
"Пасха для бездомных"
Вечером после пасхальных богослужений в здании московской церкви «Благая весть» прошел праздник для бездомных «Пасха для друзей». Гости праздника насладились прекрасными выступлениями артистов. Их песни помогли создать...
Рождественское поздравление от Всемирной лютеранской федерации
«Бог же надежды да исполнит вас всякой радости и мира в вере, дабы вы, силою Духа Святого, обогатились надеждою» Римлянам 15,13: Дорогие сестры и братья во Христе! Я шлю вам приветствие радости и мира, основанное...
Первая женщина глава ВЛФ
Cовет Всемирной Лютеранской Федерации избрал эстонского теолога преподобную Анне Бургхардт Генеральным секретарем глобального сообщества Лютеранских Церквей. Она станет первой женщиной и первой представительницей Центрально...
Как стать христианином – Христиане.ру