Главная>Новости>Церковь>Состоялся Первый Съезде РОСХВЕ по Красноярскому краю

Состоялся Первый Съезде РОСХВЕ по Красноярскому краю

Состоялся Первый Съезде РОСХВЕ по Красноярскому краю
Красноярский край - самый большой субъект Российской Федерации.
06.03.2013

Состоялся Первый Съезде РОСХВЕ по Красноярскому краюС 26 по 28 февраля в Красноярске состоялся Первый Съезд церквей Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) по Красноярскому краю.

Более 30 церквей региона были представлены пасторами и другими священнослужителями.

Красноярский край - самый большой субъект Российской Федерации. На его территории смогут разместиться пять Франций и далеко не все, кто желал принять участие в мероприятии, смогли приехать. Однако почти пятьдесят священнослужителей региона собрались вместе и в течение трех дней обсуждали различные вопросы, волнующие сегодня евангельское сообщество. Неслучайно название мероприятия было определено как Съезд. Несмотря на наличие докладов и тематических выступлений, основное время было выделено для общения, совместной молитвы за настоящее и будущее евангельской церкви в Сибири и России.
Основной темой Съезда были внешние и внутренние вызовы, стоящие сегодня пред христианскими церквями. В откровенном разговоре священнослужители обменивались мнениями, делились собственным опытом и переживаниями.


"Мы неслучайно заговорили о вызовах внутренних, - говорит Первый заместитель Начальствующего епископа - Управляющий делами РОСХВЕ, член экспертного совета Комитета Государственной Думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций, епископ Константин Бендас, - в Писании записано, что если царство разделится само в себе, то оно не устоит, и мы прекрасно понимаем, что Божья любовь между всеми христианами, принятие друг друга как братьев, сонаследников вечной жизни, как сослужителей и сопастырей дает церкви силу противостоять любым внешним вызовам, угрозам или нападкам".
Состоялся Первый Съезде РОСХВЕ по Красноярскому краюГоворя о внешних вызовах, епископ отметил выросший рост самосознания, профессионализма и осознание церковной общины, как части гражданского общества. "Пасторы прекрасно понимают, что поместная церковь может через молитву, проповедь Евангелия, дела милосердия и личный жизненный пример изменить мир вокруг себя, - продолжает Константин Бендас, - изменить облик деревни, города, мегаполиса и, в конечном счете, всю страну".


Также на Съезде обсуждались вопросы руководства церковью: понятия теократии и коллегиальный способ управления. Были затронуты вопросы государственно-конфессиональных отношений и взаимодействие с правоохранительными органами. Участники делились планами по развитию отношений церквей христиан веры евангельских с другими конфессиями.
В отдельный блок были выделены вопросы, касающиеся приемного родительства. В работе Съезда приняли участие руководитель Альянса общественных инициатив "Россия без сирот" Иван Иклюшин и эксперт Альянса Михаил Пименов, которые делились с церквями опытом и перспективами усыновления в России, тем более, что многие из пастырей уже сейчас являются не только многодетными родителями, но и успешными усыновителями. В завершение работы Съезда состоялось причастие для всех участников и гостей мероприятия.


Состоялся Первый Съезде РОСХВЕ по Красноярскому краюПодготовительные работы по организации и проведению Съезда заняли почти три месяца и главным образом легли на поместную церковь "Христианской жизни", старший пастор которой, епископ Владимир Ашаев, также является полномочным представителем Начальствующего епископа РОСХВЕ в Красноярском крае. "Тесное общение между пасторами церквей региона крайне необходимо, - говорит епископ Владимир Ашаев, - ведь таким образом развиваются отношения, повышается доверие между пасторами". По его словам, участники запланировали проводить региональные Съезды, как минимум раз в год.

Пресс-служба РОСХВЕ
 

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
РОСХВЕ / Итоги 2023
15 декабря 2023 года состоялось итоговое заседание Правления Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников). В работе Правления приняли участие руководители и представители централизованных религиозных...
Миссионерская деятельность в РФ
Видеолекция Анжелы Морарь – юрисконсульта Централизованной религиозной организации «Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)» посвящена основным вопросам, возникающим в связи с осуществлением...
Стратегическая встреча в РОСХВЕ
«Братство. Влияние. Возможность.» - это три основных грани стратегической встречи и обучения заместителей в федеральных округах и полномочных представителей в регионах Начальствующего епископа РОСХВЕ. Встреча прошлав новом...
Поздравление со светлым Христовым Воскресением от РОСХВЕ
Дорогие друзья! Драгоценные братья и сестры! output(compress-video-online.com).mp4 Поздравляю вас со светлым праздником воскресения Иисуса Христа - праздником Пасхи! Сегодня многие верующие по всему лицу Земли...
Рождественское поздравление от РОСХВЕ
Поздравление Начальствующего епископа Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), Члена Общественной Палаты РФ, Члена Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ,...
Как стать христианином – Христиане.ру