Главная>Новости>Церковь>«Ибо мы соработники у Бога…»

«Ибо мы соработники у Бога…»

«Ибо мы соработники у Бога…»
По статистике в каждой второй семье в России есть алкоголик.
07.05.2013

В Самарской методистской церкви  прошел уже пятый семинар по взаимоотношениям в семье.

На этот раз он проходил под названием «Оставаться собой в проблемах современного мира».

«Ибо мы соработники у Бога…»Была подробно разобрана тема зависимости и созависимости. Первые два дня лекции вели уже полюбившиеся Самаре психологи супруги Телеповы, третий же вечер взяла на себя директор реабилитационного центра «Спасение», член общественной палаты губернской думы Воронина Любовь Александровна.

Если на прошлые семинары многие участники пришли ради интереса, то на этот шли по нужде. Тема насущная, болезненная – настоящий нарыв на теле общества. По статистике в каждой второй семье в России есть алкоголик. Есть ли семьи, в которых нет зависимых и созависимых? На семинаре мы узнали, что нет, таких семей нет. Ибо быть зависимым не значит пить, курить или колоться. Быть зависимым можно и от Интернета, ТВ, работы, еды, секса и даже гнева (одна вспышка гнева дает выброс адреналина, равную 20 дозам героина). «Ибо мы соработники у Бога…»

Об этом и многом другом можно прочесть в книге Михаила и Надежды Телеповых «От печали до радости».
Реакция у людей была разная. В основном позитивная, многие получили ответы на свои вопросы, руководство к действию. Некоторые были шокированы, найдя в себе признаки той или иной зависимости. Были и недовольные. В частности научным подходом лекторов. Говорят: «не очень-то они похожи на христиан, все объясняют с точки зрения психологии, не духовно как-то…» Высказывающиеся подобным образом, конечно, христиане, конечно, духовные… Но позвольте, выступить в защиту ученых лекторов.
«Ибо мы соработники у Бога…»Христианство верит не только в Бога, но и в человека. Сам Бог верит в нас, поэтому не создал нас безвольными (бессловесными) марионетками, поэтому Сам воплотился и обитал среди нас, поэтому каждое мгновение ведет войну за человеческие души. Мы – ценность для Господа, мы – Его дети, друзья, священство, слуги, мы – Его соработники. Нашему сотрудничеству с Богом можно дать емкое определение «синергия»:
Синергия (греч. συνεργεια - совместное, согласованное действие) - концепция богословия, утверждающая необходимость соработничества, сообразованности, согласованного лада между Божественной энергией (благодатью) и энергией человека (волей) в деле спасения, соединения человека с Богом.
«Ибо мы соработники у Бога…»Так что же оставаться человеку бездейственным и невежественным в борьбе со страстями и похотями плоти? Не вдаваться в психологию, науку о душе? Или работать над собой, «чтоб воду в ступе не толочь», совершенствоваться, расти, помогать Господу. Да, да, помогать Господу. Всемогущему, суверенному. Потому что Он Сам доверяет нам творить Его дела.
На семинарах, проводимых церковью, даются ценные знания о том, что мы, люди должны делать в той или иной проблемной ситуации. Знания, которые работают. Для людей неверующих польза в том, что через эти лекции они соприкасаются с христианским подходом к психологии, авторитет в их глазах приобретают ученые, исповедующие Христа. Для верующих - возможность поверить в человека, понять, как много зависит от нас. А не ждать, как в той притче, спасение от Господа при потопе, игнорируя посылаемые им лодки (см.притчу в конце статьи).
«Ибо мы соработники у Бога…»Христиане, хватит сидеть у разбитого корыта, взирая на небеса. Пора действовать, работать над собой, взаимоотношениями с Богом, собой, людьми. И пусть наша работа будет по-научному выверенной, плодотворной, успешной. А Господь будет вновь и вновь совершать невозможное в наших жизнях, восстанавливая в нас Свой образ, преображая «от славы в славу».

Автор: Александра Воронова

Источник: umc-eurasia

Похожие статьи
Всемирная молодёжная конференция (GYPC)
Впрочем, братия, радуйтесь, усовершайтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны, — и Бог любви и мира будет с вами. (2 Кор.13:11) 17-23 августа 2018 г. в Йоханнесбурге (ЮАР) проводилась Всемирная молодёжная конференция...
Третий этап методистской церкви
Совет епископов объединенной методистской церкви в сотрудничестве с издательством "Место встречи" начинает третий этап молитвы о процессе "Продвижении вперёд". На первом этапе 84 члена Совета епископов молились по пятнадцать...
Церковь в конфликте между Россией и Украиной
Какую роль играет церковь в конфликте между Россией и Украиной, и какую роль она должна играть? На этот вопрос попыталась ответить Конференция, прошедшая в Евангельской академии г. Локкум (Германия). Более 10000 гражданских...
Молодежный фестиваль - 2018
Одним из важных направлений развития Объединённой методистской церкви в Евразии является евангелизационная волонтерская деятельность. Мы восстанавливаем здания церквей, проводим летние гостевые площадки для детей цыган и...
Служение милосердия
Автор текста: Александр Шевченко Служение милосердия Объединенной методистской церкви «Живая вера» г. Луганска заключается в том, что почти каждую неделю мы навещаем около 30 своих подопечных в доме-интернате. Из...
Как стать христианином – Христиане.ру