Главная>Новости>Церковь>Межцерковные связи

Межцерковные связи

Межцерковные связи
Лютеранскую церковь в России опсетили братья из Швеции
14.05.2013

Шведский епископ Ханс Стиглунд из епархии Лулео и секретарь по международным делам Роджер Марклунд посетили 9-12 мая Церковь Ингрии.


В ходе визита состоялись переговоры, где обе Церкви представили основные вопросы служения и актуальные проблемы. Объединяющая проблема, по мнению участников переговоров, - это необходимость привлечения в Церкви молодого поколения.

Шведских партнёров познакомили с деятельностью Теологического Института, историческими церквами в Губаницах, Молосковицах, Скворицах. Также гости посетили Левашовское мемориальное кладбище.

Во время переговоров епископ ЕЛЦИ Арри Кугаппи поведал о том, что Церковь Ингрии нуждается в большем количестве работников в разных видах служения. Гостям представили строительные проекты в Казани, Мурманске и Каратузском (Сибирское пробство).

Епископ Ханс Стиглунд отметил наиболее проблемный вопрос Шведской Церкви - теология, которой придаётся новая трактовка в современных условиях. Это в свою очередь рождает противоречия и разногласия внутри Церкви, рождает непонимание прихожан.

Шведская епархии Лулео на протяжении нескольких лет связана партнёрскими отношениями с Церковью Ингрии на правах участника Совета Церквей Баренц-региона. Поэтому многие вопросы взаимодействия хорошо знакомы друг другу.
Партнёры договорились о продолжении сотрудничества.

Фото и текст: Тууликки Вилхунен

Источник: elci

Темы этой статьи
Похожие статьи
V Генеральный Синод ЕЛЦР
В среду 6 ноября 2019 года в Москве в Кафедральном Соборе свв. Петра и Павла открылось заседание V Генерального Синода 2-го созыва Централизованной религиозной организации «Евангелическо-Лютеранская Церковь России». Синод...
Первое воскресенье Адвента
Первое и второе воскресенье Адвента в Кафедральном соборе свв. Петра и Павла в Москве. Репортаж:Информбюро "Спектр"
110-лет лютеранскому храму
Лютеранский приход Зеленогорска отпраздновал 110-летие с момента возведения церковного здания. Во время торжественного Богослужения проповедовал епископ Арри Кугаппи. Литургию служили настоятель прихода пастор Алексей Белоусов,...
Новый лютеранский храм в Казахстане
«Впервые за полуторавековую историю лютеране Казахстана освящают храм, построенный на широком светлом проспекте», – эти слова проходили красной нитью практически во всех поздравительных выступлениях 17 сентября в новом...
Избран новый президент ЕЛЦР
«Влияние Реформации не ограничивается только европейскими странами. Масштабное собрание Всемирной Лютеранской Федерации состоялось в середине мая в Африке, в Намибии, и вся страна была охвачена огромной радостью. А президент...
Как стать христианином – Христиане.ру