Главная>Новости>Церковь>"Реакция на Сибирь"

"Реакция на Сибирь"

"Реакция на Сибирь"
В мае 2013 года в Красноярский край приехало 6 студентов из Финляндии. Среди них будущие: экономист-юрист, программист, воспитатель, учитель, агроном и кондитер.
29.05.2013

Студенты собраны старейшим Финским Евангелическо-Лютеранским Обществом «SLEY», которое в 1873 году было одобрено сенатом императора всероссийского Александра II. На протяжении путешествия молодежь знакомится с работой священнослужителей Сибирского Пробства, делает заметки о людях, с которыми знакомится и о местах, в которых удается побывать.
Рассказывает участница поездки Петра: "Нам потребовалась ночь для того, чтобы долететь из Москвы до г. Абакана. Команда самолета заботилась о нас, принося напитки и еду. Под утро мы наблюдали восход солнца прямо из окна самолета. Перед нами открылись красивые виды сибирской равнины, поля, степи и леса.

Аэропорт Абакана простой и на первый взгляд не очень большой по сравнению с другими. Все вещи были перемешаны, и нам нужно было собирать их «как мозаику» перед тем, как проверяющие могли сравнить все коды перед выходом из аэропорта.

Путешествие финской молодежи в СибирьПастор Вилле Меланен, диакон Йоосе Питкянен, а также Атто Ламинпяя, который в течение некоторого времени служит добровольцем на юге Красноярского края, приехали в аэропорт, чтобы встретить нас. Они привезли нас в квартиру Церкви г. Минусинска, в которой мы будем находиться в течение первой недели. Квартира состит из нескольких комнат: церковный зал, кухня, комната воскресной школы, а также две отдельных комнаты. Мы позавтракали вместе с настоятелем прихода Вячеславом Шадриным. После завтрака мы отправились до села Сагайское, которое расположено в Каратазуском районе. Село это - одно из немногих, где до сих пор сохранился колхоз. В Сагайском мы встретились с местной молодежью, пели песни и показывали пантомимы о Евангелии. Было приятно общаться с местной молодежью и мы несколько раз все вместе фотографировались.

Молодежь осталась, чтобы заниматься по хозяйству, а Екатерина иПутешествие финской молодежи в Сибирь Наталья, представители администрации дома культуры, показали нам высокую гору. Мы поднялись туда на автомобилях, местами казалось по непроходимой дороге. На горе открылся невероятно красивый вид; вниз по холмам стекали ручьи, которые далее впадают в реки Амыл и Енисей, были видны красивые заснеженные горы Восточных Саян. Такие красивые места природы показывают чудо Божьей благости и Его совершенство через Его творение. "Небеса проповедуют славу Божию , и о делах рук Его вещает твердь". (Псалтирь 18:2)

По дороге домой мы зашли отведать местной кухни. Это были не сибирские гамбургеры, а традиционная русская кухня - шашлык - мясо на гриле, который едят с луком и белым хлебом. Эта пища показалась мне очень вкусной! Но все мы сильно устали".

Поездка по СибириДень второй. Рассказывает участница поездки Лаура: "Сегодня в минусинском музее Мартьянова мы

Игры с местной молодежьюпознакомились с богатой краеведческой историей региона. Здесь мы открыли богатый мир животных и камней, старинные вещи и картины в жизни сибиряков. После этого мы направились в соседнее кафе, чтобы вкусить традиционных блюд русской кухни, был выбор: борщ или солянку, мнения разделились. Затем мы отправлялись в минусинский детский дом.  Дети были в хорошем настроении, атмосфера оказалась здоровой и комфортной. Мы познакомились с детьми, показали им пантомимо, вместе обсуждали тему молитвы. Мы угостили детей финскими конфетами, подарили скакалки и одеяло, которое соткала наша молодежь у себя в Церкви. Нам тоже достался подарок от детей - их кот, которого зовут Котофеем. Еще мы смотрели видеоклип, на котором весь коллектив дома занят заботой о природе. Визит прошел очень здорово. На прощание мы долго играли вместе и дети были очень довольны новой большой скакалкой, а мы прыжками в их резинке. 

Позднее вечером прошел матч по футболу с местными юношами. Нам показалось, они были абсолютно шокированы тем фактом, что девочки не только играют в футбол, но играют хорошо.

 

Автор: диакон Вячеслав Шадрин 

Темы этой статьи
Похожие статьи
Рождественское поздравление от церкви ИНГРИИ
«И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца» (Ин. 1:14) Рождество — это воплощение Слова Божья на земле, именно так возвещает нам Евангелие:...
Впервые за 25 лет у церкви ИНГРИИ новый глава
Два тура потребовалось верующим Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии, чтобы выбрать нового епископа. Действующему главе ЕЛЦИ епископу Арри Кугаппи исполнится 67 лет. Это максимальный возраст для епископа. После выхода...
V Генеральный Синод ЕЛЦР
В среду 6 ноября 2019 года в Москве в Кафедральном Соборе свв. Петра и Павла открылось заседание V Генерального Синода 2-го созыва Централизованной религиозной организации «Евангелическо-Лютеранская Церковь России». Синод...
V-я межконфессиональная спартакиад
11 июня в Санкт-Петербурге на стадионе Nova Arena прошла юбилейная, пятая межконфессиональная спартакиада. Её организовали епархиальныйотдел по взаимодействию со спортивными организациямии городской комитет по физкультуре...
Первое воскресенье Адвента
Первое и второе воскресенье Адвента в Кафедральном соборе свв. Петра и Павла в Москве. Репортаж:Информбюро "Спектр"
Как стать христианином – Христиане.ру