Главная>Новости>Церковь>Поиск эффективного сотрудничества между лютеранскими Церквями

Поиск эффективного сотрудничества между лютеранскими Церквями

Поиск эффективного сотрудничества между лютеранскими Церквями
В г.Бишкеке прошел епископский совет
04.07.2013

После того, как в конце ноября 2010 года в Петербурге подписанием договора был основан Союз самостоятельных Евангелическо-Лютеранских Церквей вместо единой Евангелическо-Лютеранской Церкви, этот Союз ищет свое воплощение в реальности.

Поиски продолжились в Бишкеке дискуссией о составлении нового договора.

В подписанном в 2010 году и одобренном синодами Церквей-участниц договоре со временем выявился ряд проблем. Особенно сложно Епископскому Совету определить общие интересы и собственные полномочия. Проект изменений в уставе представила на епископском совете в ноябре 2012 года в Омске рабочая группа в составе епископов Дитриха Брауэра, Уланда Шпалингера и Ханса-Иоахима Кидерлена. Новый договор с учетом обсужденных в Бишкеке изменений должен быть подписан в ноябре этого года в Петербурге всеми епископами и затем представлен синодам на одобрение.

Поиск эффективного сотрудничества между лютеранскими ЦерквямиНа епископском совете, присутствовали епископы шести Церквей Союза ЕЛЦ, включая двух епископов российской Церкви. Епископ Церкви Узбекистана Корней Вибе не принимал участие в этом заседании. Епископу ЕЛЦ в Киргизской республике Альфреду Айххольцу было поручено провести с Корнеем Вибе беседу об участии Церкви Узбекистана в Союзе и доложить о результатах диалога на следующем заседании.

Епископ Уланд Шпалингер (Немецкая Евангелическо-Лютеранская Церковь Украины) сделал сообщение о своем визите в лютеранские общины Молдавии и об их желании развивать отношения с Союзом.

Были затронуты и финансовые вопросы, такие как будущее управление пасторским фондом, из которого производятся выплаты пасторам-выпускникам Новосаратовки, а также финансовая поддержка миссии и работы по связям с общественностью в Церквях Союза, осуществляемая Евангелическо-Лютеранской Церковью Америки.

Помимо этого каждая из Церквей сообщила о своем актуальном состоянии дел.

На заседании в качестве активных участников присутствовали старший церковный советник Евангелической Церкви Германии Михаэль Хюбнер, который помимо прочего рассказал о подготовке к юбилею Реформации в 2017 году, а также ректор Теологической семинарии ЕЛЦ Антон Тихомиров, сообщивший о тяжелом финансовом положении учебного заведения, но в тоже время и о новых начинаниях.

Евангелическо-Лютеранская Церковь в Киргизской республике, ее епископ Альфред Айххольц и его семья проявили потрясающее гостеприимство, познакомив гостей с жизнью общин, местными богослужениями, а также красотами страны.

Автор: Ханс-Иоахим Кидерлен

Источник: elkras

Темы этой статьи
Похожие статьи
V Генеральный Синод ЕЛЦР
В среду 6 ноября 2019 года в Москве в Кафедральном Соборе свв. Петра и Павла открылось заседание V Генерального Синода 2-го созыва Централизованной религиозной организации «Евангелическо-Лютеранская Церковь России». Синод...
Первое воскресенье Адвента
Первое и второе воскресенье Адвента в Кафедральном соборе свв. Петра и Павла в Москве. Репортаж:Информбюро "Спектр"
110-лет лютеранскому храму
Лютеранский приход Зеленогорска отпраздновал 110-летие с момента возведения церковного здания. Во время торжественного Богослужения проповедовал епископ Арри Кугаппи. Литургию служили настоятель прихода пастор Алексей Белоусов,...
Новый лютеранский храм в Казахстане
«Впервые за полуторавековую историю лютеране Казахстана освящают храм, построенный на широком светлом проспекте», – эти слова проходили красной нитью практически во всех поздравительных выступлениях 17 сентября в новом...
Избран новый президент ЕЛЦР
«Влияние Реформации не ограничивается только европейскими странами. Масштабное собрание Всемирной Лютеранской Федерации состоялось в середине мая в Африке, в Намибии, и вся страна была охвачена огромной радостью. А президент...
Как стать христианином – Христиане.ру