Главная>Новости>Церковь>Ежегодная конференция Юга России - 2013

Ежегодная конференция Юга России - 2013

Ежегодная конференция Юга России - 2013
В Конференции Юга России, включающей Северо - Кавказский и Центрально - Черноземный округа, в целом приняли участие представители от 15 церквей и 7 Библейских групп.
24.07.2013

В Воронеже, в Центре Паломничества и Катехизации «Кристалл» прошла Ежегодная, десятая по счету Конференция Объединенных Методистских церквей Юга России.

Ежегодная конференция Юга России - 2013В Конференции Юга России, включающей Северо - Кавказский и Центрально - Черноземный округа, в целом приняли участие представители от 15 церквей и 7 Библейских групп.

В течение трех напряженных дней участники делились опытом продвижения по Дорожной Карте, задающей цели и определяющей критерии оценки их достижения для всех Объединенных Методистских церквей Евразии.

Дорожная Карта, плод совместных молитв и размышлений участников Конференции Евразии 2009 года, для нас, Объединенных Методистов, есть конкретный путь к реализации Видения развития нашей Церкви на ближайшие годы.

Видение это было выработано на той же Конференции Евразии 2009 года и формулируется следующим образом:

 

Мы видим нашу Церковь

- динамично растущей,
- признанной в обществе,
- помогающей людям становиться посвященными Христианами.

 

Особый акцент в этом Видении несет последний пункт, касающийся посвященности. Прошедшая ЕК Юга России продемонстрировала посвященность членов церквей , активно участвующих в конкретных делах, и выражающуюся в:
- увеличении пожертвований в каждой из церквей и Библейских групп;
- росте инициативности в сфере социального служения (служение малообеспеченным в ц. «Божья Нива», пастор Т. Азявина;
строительство общинного дома силами Библейской группы в пос. Эртиль, лидер М. Литвиненко; служение алко- и нарко- зависимым в церкви «Преображение», пастор А. Гладких);
- осуществление ремонта церковного здания силами общины (Ставропольская ОМЦ, пастор А.Козорезов);
- активная евангелизация в пос. Фролово и «Спартак» (пасторы В. Паткевич, В. Илюхин);
- организация программ Библейского образования (ОМЦ «Петра и Павла», пастор И. Воловодов).

Ежегодная конференция Юга России - 2013Очень активно и с большим интересом обсуждались «характеристики успешного пастора и лидера», а также «критерии библейской группы и церкви». Каждый из делегатов Конференции поделился своим мыслями и своими представлениями, часто весьма отличающимися друг от друга. Последнее естественно, учитывая различия в месторасположении, истории образования, составе и прочие особенности той или иной конкретной церкви или группы.
Высказанные мнения и идеи послужат хорошим вкладом в процесс выработки общего подхода ОМЦ Евразии к этим вопросам.
Насущнейшей, острой остается задача взращивания лидеров, особенно молодых лидеров в наших церквях. Тем более ценен опыт церквей, имеющих успешный опыт в ее решении. Церковь «Преображение» города Сочи является самой «молодой» из всех церквей Конференции Юга России, средний возраст ее членов 30 лет. Пастор А. Гладких поделилась своим опытом раскрытия и развития лидерских качеств в людях, а также идеями и концепциями по привлечению молодежи. Что важно, некоторые из этих идей уже были успешно воплощены в церкви «Преображение».Ежегодная конференция Юга России - 2013
Конференция в Воронеже продемонстрировала, что процесс продвижения церквей Юга России по Дорожной карте продолжается, церкви становятся более зрелыми, сознающими вызовы, возникающие перед ними, и способными находить их решения.
Члены церквей ценят общение между собой и готовы вкладывать больше сил, чтобы поддерживать это общение. Конференция Юга России, на данный момент, одна из 2-х Ежегодных Конференций ОМЦ Евразии, проведение которых полностью обеспечивается только финансовыми средствами самих участвующих церквей, без каких-либо дотаций.
Темой прошедшей Конференции стали слова «Верю. Надеюсь. Люблю.» Взятые в первом лице, единственном числе, они отражали идею важности личного участия, являясь напоминанием об Образе церкви, данном Самим Господом через апостола Павла в 1-м послании Коринфянам.
В свете вопросов и проблем, стоящих перед нашими церквями и подробно освещаемых на Конференции 2013, особую ценность приобретают качества, которым учит этот Образ — личная ответственность и единство.
Будем же благодарить Господа за радость служения в Теле Его. Будем же молиться, каждый из нас, чтобы Господь укреплял нас в вере, надежде и любви.

Автор: Александр Козорезов
 
Ежегодная конференция Юга России - 2013

О тзывы о конференции:


Епископ Эдуард поделился своим впечатлением: «Мне очень понравилось серьезное отношение к музыкальному прославлению. Кроме того, я благодарен всем делегатам за открытость в обсуждении таких важных вопросов как укрепление единства и планирование бюджета. Меня очень радует, тот факт, что ЕК Юга России уверенно движется вперед согласно Дорожной Карте ОМЦ Евразии».
«После конференций 2011 и 2012, ехал на эту с тяжелыми чувствами ожидания сложных конфликтных ситуаций, которые были в прошлом. Но произошло не то, что я ожидал. Работа конференции была слаженной, все четко и конкретно, никакой воды, разногласий и разночтений. Особые слова благодарности хочу сказать в адрес Епископа,- это человек завидной выдержки, мудрости и обаяния одновременно, с ним работать огромное благословение!» (Пастор Владимир Илюхин).
«Я рада поделиться впечатлениями о прошедшей конференции. Я могу сказать СЛАВА БОГУ, за то, что ОН как ДОБРЫЙ ПАСТОР привел нас к тихим водам. Для многих не секрет, что конференции прошлых лет были наполнены тревогами за будущее и страхами перемен. Лишь немногим пастором виделось позитивное будущее. Так всегда бывает, когда дует ветер перемен. Задачи поставлены очень серьезные. Многие служители просто устали. Но в этом году ИИСУС вдохнул Свою любовь и дал Своей силы. Чудесным образом конференция прошла мирно, по-семейному и очень продуктивно. Много было свидетельств веры, церкви делились служениями, многие молитвы звучали о нуждах, даже во время перерывов. Братья и сестры получили надежду, Бог не оставит и подкрепит. Прекрасное общение с новым Епископом, вдохновляющая его проповедь, все радовало и объединяло. Тема была выбрана: вера, надежда, любовь. Я думаю, что мы все в ней пребывали». (Лидер Алла Князева).
«Это был мой первый опыт участия в конференциях такого уровня. Очень порадовала забота наших церквей о воспитании молодежи и подготовке сильных лидеров - направление которому уделялось много внимания в этом году. Важными инициативами, с которыми выступил епископ, стали создание Молодежного Совета Евразии и проведение лидерского форума "СМЕЛЫЕ И СМИРЕННЫЕ" в Ужгороде. Для молодых людей, которые через 10-20 лет придут на смену старшему поколению и станут пасторами, дьяконами, лидерами церквей, крайне важно сейчас развиваться, расти, проявлять инициативу и быть услышанными руководством. Кстати, именно на светских лидеров РОМЦ в последнее время стала делать ставку. Огромное количество предложений по развитию церквей поступает именно от них и ими же реализуются многие проекты. Ну, а для старшего поколения актуальными становятся проблемы пенсионного обеспечения. Вопрос материальной поддержки рукоположенных служителей в старости также обсуждался на конференции. Все конструктивно, в хорошем темпоритме, в доброжелательной обстановке, чему способствовало присутствие и председательство епископа Эдуарда. Свидетельства веры, надежды и любви, теплое общение и замечательное прославление сделали это время незабываемым для каждого из нас». (Лидер Наталья Смирнова).
«Конференция: на редкость деловая, без лишних эмоций - в отличие от прежних ЕК ЮР - и какая-то целенаправленная. Новый Епископ вселил и веру и Веру, и надежду и Надежду, и любовь и Любовь.

Я мечтаю о тех временах,
Когда мы наконец-то научимся
Не делить мир на "мы" и "они",
На "у них" и "у нас",
Жить достойно сами начнем
А не так, как получится
!» (Дьякон Олег Пожарский).

 

 
Источник: umc-eurasia.ru
Темы этой статьи
Похожие статьи
Конференция РЕА в Калининграде
16-17 февраля в Калининграде прошла конференция Российского Евангельского Альянса (РЕА) посвящённая вопросам душепопечения в церкви. Тема душепопечения на протяжении многих лет остаётся одной из самых актуальных тем...
«Обновление» 2024
26 - 28 марта 2024 года состоится крупнейшая Всероссийская конференция служений восстановления «Обновление» 2024. «Обновление» — это ежегодное масштабное событие, объединяющее тысячи людей, имевших опыт употребления психоактивных...
Пастора из России на конференции в Техасе
Очередная ежегодная конференция для служителей, организованная Кеннетом Коуплендом, прошла в американском городе Форт-Уэрт (Штат Техас) с 16 по 18 января. Более четверти века в начале года пасторы, епископы, проповедники...
Историческая конференция Евангельских христиан-баптистов
C 23-го по 24-е января 2024 г. состоится историческая конференция ЕХБ, которая пройдет одновременно в двух форматах: в Беларуси на базе Минской богословской семинарии, а также онлайн через Zoom. «И помни весь...
Генеральная конференция РЕА
Состоялась Генеральная конференция Российского Евангельского Альянса. 20 декабря 2023 года в Москве, в здании Тушинской Евангельской церкви прошла ежегодная генеральная конференция Российского Евангельского Альянса. Конференцию...
Как стать христианином – Христиане.ру