Главная>Новости>Церковь>Отношение РЦ ХВЕ к науке, образованию и культуре

Отношение РЦ ХВЕ к науке, образованию и культуре

Отношение РЦ ХВЕ к науке, образованию и культуре
Социальная позиция РЦ ХВЕ
13.09.2013

Наука 

Бог-Творец наделил человека способностью познавать и благоустраивать сотворенный Им мир. Изучение мира несет человечеству не только практическую пользу, но и предоставляет ему возможность задуматься о великом Творце Вселенной – Живом Боге: "Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы" (Рим.1:20).

Ученые призваны находить разумные и эффективные способы использования ресурсов сотворенного Богом мира и помогать человечеству, насколько это возможно, проникать пытливым умом в жизнь Земли и Вселенной. 

Современная наука достигла больших успехов и в области теоретического знания, и в прикладном использовании научных достижений. Мы приветствуем научный прогресс, способствующий улучшению жизни людей. 

Вместе с тем, озабоченность церквей вызывает то, что современная наука часто игнорирует требования этики, значение духовных ценностей. Мы считаем весьма опасным мнение, будто научная мысль, дабы быть свободной и беспристрастной, должна дистанцироваться и от религии. Опыт ХХ столетия со всей очевидностью показывает, что занятия наукой ради науки, недооценка опасности негативных последствий научных исследований и экспериментов могут привести к катастрофическим последствиям. 

Мы убеждены, что какие бы открытия не были сделаны современной медицинской наукой и генной инженерией, они не позволят решить проблемы греховности и смертности человека. 

Христиане-протестанты уверены, что наука не в силах дать ответы на основные духовные запросы человека. Подлинные духовные истины и ценности не могут быть доказаны или обретены научными методами, хотя наука и способна порой подтверждать духовные истины и открывать путь к поискам Бога. 

В то же время мы считаем, что наука и религия не противоречат друг другу и должны сотрудничать. Поэтому участие верующих в научной деятельности допустимо и желательно, кроме тех случаев, когда методы научных исследований идут вразрез с непреложными принципами христианской этики. 

Образование 

Мы считаем, что образование (как светское, так и христианское) должно всесторонне развиваться на благо общества, государства, церкви и каждый личности. Мы всячески поддерживаем светское образование, дающее людям знания, необходимые для жизни и деятельности. В современном обществе все большее значение приобретает высшее образование, без которого невозможен подлинный профессионализм в большинстве сфер трудовой деятельности. Мы считаем особенно важным, чтобы качественное среднее и высшее образование было общедоступным. Сироты, дети из неблагополучных и малообеспеченных семей должны иметь возможность реализовать свою тягу к знаниям. 

Мы убеждены, что наличие альтернативного (негосударственного) образования является одним из позитивных факторов современной российской действительности. Вместе с тем, представляется необходимым сохранить единый государственный образовательный стандарт и контроль качества образования. Родителям, абитуриентам и учащимся должна предоставляться полная информация об уровне, методах и условиях обучения в любом образовательном учреждении. 

Нашу особую обеспокоенность вызывает коррупция в образовательной сфере. Считаем совершенно недопустимыми взяточничество и протекционизм в образовательных учреждениях. 

Христианское образование необходимо для духовного развития личности. Христианские образовательные учреждения (вне зависимости от конфессиональной принадлежности) должны создаваться на всей территории Российской Федерации. Препятствия к открытию и функционированию христианских образовательных учреждений под предлогом "нетрадиционности" той или иной деноминации в данной местности мы считаем совершенно недопустимыми. 

Принимая во внимание светский характер государства и необходимость уважения свободы личности, мы считаем, что религиозное образование (в любой его форме) должно осуществляться на основе добровольности. Религиозное обучение детей может осуществляться только вне обязательной школьной программы и только с согласия родителей или опекунов. 

На наш взгляд, светское и христианское образование не противоречат, но напротив, дополняют друг друга. Мы считаем полезным и желательным сотрудничество между светскими и христианскими учебными заведениями. 

Культура 

Бог заложил в человека при его создании огромный творческий потенциал. Этим объясняется удивительный феномен человеческой культуры. Культурные достижения человечества обширны и многообразны. Мы с уважением относимся к культурному наследию народов нашей страны и всего человечества в целом. Лучшие произведения искусства способны направлять мысли и чувства человека к высшим ценностям, побудить к богоискательству. Мы убеждены, что знание отечественного исторического и культурного наследия необходимо служителям и членам церквей, поскольку оно укрепляет единство со своим народом и способствует более успешной проповеди Евангелия. 

Вместе с тем, мы не считаем, что искусство и культура сами по себе способны искоренить человеческую греховность или привести к духовному перерождению личности. Несмотря на великолепные творческие возможности, присущие роду человеческому в целом и особенно ярко проявляющиеся у наиболее талантливых личностей, нельзя обойти молчанием тот факт, что даже те, кого принято называть гениями и выдающимися деятелями культуры, не лишены греховности, присущей каждому человеку. В силу этого, мы не считаем, что культура сама по себе способна духовно (в подлинном смысле этого слова) воспитать личность. Кроме того, некоторые явления культуры, особенно современной, отражают взгляды и ценности, чуждые христианству и даже враждебные ему, что не может не вызывать нашей обеспокоенности. 

Современная коммерциализация искусства, засилие массовой культуры подчас низводят процесс творчества до уровня ремесла, и успех измеряется не качеством, а прибыльностью. Стремление к получению максимально выгодных заказов и высоких гонораров подталкивает многих деятелей культуры к эксплуатации низменных человеческих страстей и похотей, что превращает их творчество в пропаганду разврата, насилия и богохульства. Поэтому мы стремимся способствовать проникновению и утверждению в современной культуре христианских ценностей. Мы приветствуем творческое самовыражение одаренных верующих-протестантов России при условии, что их творчество не выходит за рамки христианской веры и морали. 

В целом в вопросах, относящихся к сфере науки, образования и культуры христиане-протестанты руководствуются словами апостола Павла: "Что только истинно, что честно, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте" (Фил. 4:8).

 

 

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Первая всероссийская конференция для бизнесменов-христиан
Конференция для бизнесменов-христиан пройдёт 11–13 апреля 2024 года в г. Сочи. Тема: Бизнес как служение Богу Эта конференция — уникальная возможность для бизнесменов-христиан обратиться к источникам, откуда приходит...
Поздравление с Рождеством и наступающим Новым годом от РЦ ХВЕ
— Возлюбленные братья и сёстры! Поздравляем вас с Рождеством Христовым и Новым годом! Желаем обильных Божьих благословений! 2024 год будет Годом ходатайственной молитвы в РЦХВЕ. Мы будем стоять в проломе за эту...
Конференция #РЦХВЕ2023
Конференция #РЦХВЕ2023 в Северо-Западном федеральном округе пройдет 8-9 декабря 2023 года. Если вы ищете направление для своей жизни, семьи, служения, церкви, стремитесь иметь больше понимания, силы, уверенности и веры...
Всероссийская конференция #РЦХВЕ
Всероссийская конференция Российской Церкви христиан веры евангельской пятидесятников #РЦХВЕ2023, посвящённая году примирения с Богом и друг с другом, пройдёт в Перми с 6 по 8 октября 2023 года. «Блаженны миротворцы,...
Поздравление с Днём Святой Троицы
Возлюбленные! Сердечно поздравляю вас с Днём Святой Троицы! Это великий праздник, знаменующий рождение христианской церкви силой Святого Духа. Мы празднуем его с радостью, надеждой и благодарностью. «При наступлении...
Как стать христианином – Христиане.ру