Главная>Новости>Церковь>Семинар 'INTERDIAC' для сотрудников дьяконических проектов

Семинар 'INTERDIAC' для сотрудников дьяконических проектов

Семинар 'INTERDIAC'  для сотрудников дьяконических проектов
На семинаре в Одессе интенсивно рассматривались различные подходы для развития экономики внутри сообществ.
05.12.2013

Уже во второй раз Интернациональная академия «Interdiac» в рамках сотрудничества с Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церковью Украины (НЕЛЦУ) провела семинар в Украине.

На этот раз он прошел в Одессе, в церковном центре св. Павла.

Семинар привлек представителей диаконических проектов – в общей сложности 22 участника – из России, Грузии, Украины, Армении, Венгрии, Словении, Черногории, Сербии. Они представляли лютеранские, католические, методистские, пятидесятнические общины, а также общины Армяно-Апостольской Церкви. Организаторы мероприятия во главе с менеджером «Interdiac» Янкой Адамеовой (Силезская Евангелическая Церковь Аугсбургского вероисповедания) прибыли в Украину из Чехии. Первый подобный семинар состоялся в НЕЛЦУ в начале июня этого года и проходил в общине св. Екатерины г. Днепропетровска.

Семинар 'INTERDIAC'  для сотрудников дьяконических проектовНа семинаре в Одессе интенсивно рассматривались различные подходы для развития экономики внутри сообществ. Первое, что важно для каждого сообщества – это еда, энергия, вода. В пример приводились общины, которые стали независимы от глобальных источников энергии. Они установили солнечные батареи и оплачивают двух сотрудников, которые обслуживают эту систему внутри сообщества. Помимо прочего, таким образом уменьшается и безработица внутри структуры.

Участники получили возможность воочию убедиться, посетив ряд общин (лютеранской, баптистской и пятидесятнической Церквей) в регионе, насколько рационально могут быть использованы средства, если в организации имеются коммерческие проекты, которые могут обеспечить финансовый доход, например такие как подсобное сельское хозяйство.Особое внимание уделялось важности того, чтобы средства как можно больше обращались внутри структуры, тем самым укрепляя внутреннюю экономику.

Вот один из примеров: баптистская община начала строительство церковного здания, но в те тяжелые 1990-е годы было много бездомных детей, которые поселились на стройке. Община стала привечать этих детей, некоторые прихожане брали их под свою опеку. В конце концов, развилось активное сотрудничество с социальной службой. Она всё чаще стала обращаться  к общине с просьбой о помощи очередному социально неблагополучному ребенку. Так набралось около 40 детей. Община решила изменить свой план и вместо церковного здания построила квартиры для семей, которые берут под опеку детей. Сейчас в этом доме живут три семьи, одна из которых содержит под опекой 14 детей! При церкви есть подсобное хозяйство, которое значительно разрослось. Оно с самого начала приобреталось для поддержки семей взявших под опеку бездомных детей. Сейчас это хозяйство обеспечивает детский дом, общинный детский лагерь на берегу моря. В общине так же есть общежитие для выходцев из детского дома. Продукцию хозяйства покупают как члены общины, так и некоторые социальные проекты других Церквей. Поэтому это хозяйство востребовано. Кроме того, оно без рекламы очень известно в округе и его продукты пользуется спросом благодаря выгодному соотношению цена-качество.

Вот это пример многоразового обращения средств внутри сообщества, когда один проект способствует развитию другого, укрепляет не только экономику и доверие внутри организации, но и помогает укрепить доверие с внешними сообществами. Да, это еще очень важный основополагающий принцип – доверие, без которого не может начать развиваться никакое сообщество! Этой теме была также посвящена значительная часть семинара.

Вера и доверие очень близки по смыслу. Из нашей веры берет начало все благое. Это первое и необходимое условие – давно известная истина, которую мы должны принять  вновь, чтобы понять, как нам двигаться дальше, чтобы не оставить после себя руин собственных неудовлетворенных амбиций. 

Семинар 'INTERDIAC'  для сотрудников дьяконических проектовИнтернациональная Академия «Interdiac» начала свою работу с июня 2008 года. Ее задача – продвижение и развитие социальной деятельности в странах Центральной и Восточной Европы, в том числе и во всех новых независимых государствах и России.

Текст: Елена Курмышова

Источник: elkras

Темы этой статьи
Похожие статьи
Душепопечение в Ессентуки
20 мая на базе церкви «Ковчег» г. Ессентуки прошли семинары на тему: «Внутреннее обустройство церкви «душепопечение». Основным спикером семинаров был автор большого количества книг, профессор и миссиолог мирового масштаба...
V Генеральный Синод ЕЛЦР
В среду 6 ноября 2019 года в Москве в Кафедральном Соборе свв. Петра и Павла открылось заседание V Генерального Синода 2-го созыва Централизованной религиозной организации «Евангелическо-Лютеранская Церковь России». Синод...
«Настоящая любовь побеждает»
«В любви нет страха…» 1-е Иоанна 4:18 Парни и девушки общаются, влюбляются и затем... Взрослые хватаются за голову: «Все ли будет в порядке и благопристойно?», «Сможет ли молодежь принять правильные шаги и развивать...
Первое воскресенье Адвента
Первое и второе воскресенье Адвента в Кафедральном соборе свв. Петра и Павла в Москве. Репортаж:Информбюро "Спектр"
110-лет лютеранскому храму
Лютеранский приход Зеленогорска отпраздновал 110-летие с момента возведения церковного здания. Во время торжественного Богослужения проповедовал епископ Арри Кугаппи. Литургию служили настоятель прихода пастор Алексей Белоусов,...
Как стать христианином – Христиане.ру