Главная>Новости>Церковь>Юбилейный молитвенный завтрак состоялся в Санкт-Петербурге

Юбилейный молитвенный завтрак состоялся в Санкт-Петербурге

Юбилейный молитвенный завтрак состоялся в Санкт-Петербурге
В Летнем дворце в окрестностях Санкт-Петербурга состоялся V молитвенный завтрак
27.03.2014

Национальная утренняя молитва – это общественно-гражданское мероприятие, проводимое евангельскими церквями России, и в частности Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Традиционно молитвенный завтрак становится открытой площадкой для встречи чиновников и представителей религиозных и общественных организаций, местом где в непринужденной обстановке можно выстраивать диалоги в решении самых насущных проблем общества.

Юбилейный молитвенный завтрак состоялся в Санкт-ПетербургеВ этом году мероприятие стало юбилейным. Темой, заявленной организаторами, стала «Национальное единство».

С докладами выступили представители ученого сообщества, религиозные деятели, а также представители органов власти. С докладом на тему «Христианская духовность и межкультурное лидерство» выступил Александр Иванович Негров. Следующим спикером стал Андрей Владимирович Суховский с докладом «Критическое мышление в межкультурном диалоге». Завершал выступление Евгений Владимирович Зайцев, темой доклада которого была «Единство и сплочённость нации в условиях конфессионального многообразия».

Каждый из выступающих обращал особое внимание на актуальность национального единства. В своих докладах они призывали брать ответственность за народ, частью которого мы являемся: не разделять, а объединять, сеять разумное, доброе, вечное. Докладчики обратили внимание всех присутствующих на то, что особое место занимает церковь, которая  сегодня способна объединить людей разных национальностей, разных взглядов.

С приветственным словом к собранию обратился первый заместитель начальствующего епископа РЦ ХВЕ, доктор богословия, руководитель международного отдела РЦ ХВЕ, заместитель начальствующего епископа в Северо-Западном федеральном округе Николай Игоревич Залуцкий. Во вступительном слове Николай Игоревич прочитал притчу из 17 главы Евангелия от Иоанна с 22 стиха, где записаны слова Иисуса с призывом быть едиными. Епископ обратил внимание присутствующих на то, что сегодня все измеряется нашим отношением к ближним. Как будем поступать мы, так и люди вокруг нас будут поступать по отношению к нам. Заканчивая свое выступление, Николай Игоревич подчеркнул, что люди чаще всего обращают внимание на пятое евангелие Иисуса Христа – а это мы с вами. Епископ завершил свое выступление молитвой.

Юбилейный молитвенный завтрак состоялся в Санкт-ПетербургеОрганизаторами молитвенного завтрака в этом году выступили представители всех ведущих христианских конфессий. Торжественное мероприятие посетили более 150 человек.

Источник: РЦ ХВЕ

Темы этой статьи
Похожие статьи
Молитвенный завтрак в честь 30-ти лет МБС
Молитвенный завтрак, на который собрались члены Попечительского совета и сотрудники Московской богословской семинарии со своими семьями, начался со слов благодарения, что «до сего места помог нам Господь» (1 Царств 7,12). 2023...
Крещение на Крещение
19-го января 2023 г. в Центральной церкви Санкт-Петербурга отмечался праздник Крещения Иисуса Христа. Как и во многих общинах братства ЕХБ,здесь совершилось крещение новообращенных. Крестились около 20 человек. Большинство...
VI-я молитвенно-пророческая конференция
С 1 по 4 июля 2021 года в Санкт-Петербурге проходила VI молитвенно-пророческая конференция Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ). «Сила единства и согласия», тема конференции «Высокие пути». Уже...
Генеральный секретарь РЕА принял участие в XII Молитвенном завтраке
16 апреля 2021 года в Санкт-Петербурге состоялся 12 Молитвенный завтрак Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Традиционно открывал это ежегодное общепротестантское мероприятие новоизбранный Ген.секретарь Российского Евангельского...
Женский Молитвенный Завтрак
Как стать христианином – Христиане.ру