Главная>Новости>Церковь>Христиане всех конфессий отметят Пасху в один день

Христиане всех конфессий отметят Пасху в один день

Христиане всех конфессий отметят Пасху в один день
В 2014 году главный праздник всех христиан – Воскресение Христово – будет особенным: все конфессии отметят его в один день, 20 апреля.
17.04.2014

В последний раз это происходило в 2011 году, когда Пасху одновременно праздновали 24 апреля, а в следующий раз это случится в 2017 году.

Расчет даты Пасхи зависит от полнолуния, поскольку ветхозаветный праздник был установлен в память избавления еврейского народа от египетского рабства.

У древних евреев Пасха была непереходящим праздников и отмечалась от 14 до 21 числа месяца нисана (по лунному календарю), который почти соответствовал современному марту.

Христианская Пасха празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния – первого полнолуния, наступившего после дня весеннего равноденствия. Обе Пасхи – Александрийская и Григорианская – основаны на этом принципе. Если полнолуние наступает раньше 21 марта, то пасхальным считается следующее полнолуние (плюс 30 дней). Если пасхальное полнолуние выпадает на воскресенье, то Пасха празднуется в следующее воскресенье.

Однако, восточные (православные, греко-католики и верующие древневосточных церквей) и западные (католики латинского обряда и протестанты)  христиане используют разные Пасхалии, что приводит к тому, что одно и то же правило приводит к разным датам.

В новозаветной церкви Пасха празднуется в память Воскресения Иисуса Христа. Тайная вечеря, страдание и смерть Христа происходили накануне Воскресения Христова, а в первый день седмицы после первого дня еврейской Пасхи Господь воскрес из мертвых.

Слово «Пасха» происходит от еврейского «Песах» и дословно переводится как «прохождение мимо», имея значение избавления, перехода от смерти к жизни.

Источник: invictory.com 

Темы этой статьи
Похожие статьи
Вклад протестантов в российское образование
Как бы ответственно государство ни подходило к своей функции регламентирования жизни граждан - управление механизмами жизнеобеспечения и заботы о благосостоянии населения, в полной мере самостоятельно оно не может решить...
Папа Римский предложил договориться о единой дате Пасхи
Надежду на то, что христиане Востока и Запада смогут, наконец, договориться о единой дате празднования Пасхи выразил папа римский Франциск на встрече с патриархом Ассирийской церкви Востока католикосом АвеIII. «Давайте...
В диалоге с православными священниками
Павел Либеранский, директор отдела информации Евро-Азиатского дивизиона Церкви адвентистов седьмого дня (АСД) взял интервью у Александра Шокина, пастора адвентистской общины села Карпинены и пастора адвентистской общины г....
Первая программа телеканала «Благая весть»
16 мая 2022 года опубликована первая программа из серии «Библейские беседы» телеканала «Благая весть», посвященная Пасхе. Съемки прошли накануне главного христианского праздника, но из-за ряда технических сложностей публикация...
"Пасха для бездомных"
Вечером после пасхальных богослужений в здании московской церкви «Благая весть» прошел праздник для бездомных «Пасха для друзей». Гости праздника насладились прекрасными выступлениями артистов. Их песни помогли создать...
Как стать христианином – Христиане.ру