Главная>Новости>Церковь>Представитель РОСХВЕ о пожаре в реабилитационном центре

Представитель РОСХВЕ о пожаре в реабилитационном центре

Представитель  РОСХВЕ о пожаре в реабилитационном центре
Представитель РОСХВЕ в Алтайском крае высказался о пожаре в реабилитационном центре
30.04.2014

Полномочный представитель Начальствующего епископа РОСХВЕ в Алтайском крае пастор Владимир Скандаков прокомментировал ситуацию с пожаром, произошедшим на днях в коммерческом реабилитационном центре для наркозависимых, во время которого погибли люди.

27 апреля 2014 года в Косихинском районе Алтайского края произошел пожар в здании реабилитационного центра "Чистый лист" для наркозависимых людей, есть жертвы среди реабилитантов.

Полномочный представитель Начальствующего епископа РОСХВЕ в Алтайском крае, пастор церкви «Христианская жизнь» города Барнаула Владимир Скандаков рассказал о том, как обстоит ситуация с пожарной безопасностью в реабилитационных центрах региона, которые окормляют церкви Российского объединенного Союза христиан веры евангельской:

«В Алтайском крае находится порядка двадцати центров социальной реабилитации и адаптации, в которых трудятся служители церквей РОСХВЕ. Пять из них окормляет наша церковь, в них проходят реабилитацию порядка пятидесяти человек.

Мы все были шокированы трагедией, произошедшей в реабилитационном центре «Чистый лист». Выражаем искренние слова сочувствия родственникам погибших и молимся о скорейшем выздоровлении тех, кто получил ожоги и травмы.

По поводу самого центра «Чистый лист», могу сказать, что это был один из многочисленных коммерческих центров реабилитации, которые в последнее время стали появляться в нашем регионе. Декларируется, что реабилитация в таких центрах проходит по системе двенадцати шагов, но на практике применяется метод детокса с насильственным удержанием реабилитантов. Родители охотно сдают в такие центры своих детей-наркоманов. Мы не поддерживаем такие методики и считаем, что они не эффективны и просто не приемлемы.

Сегодня многие дельцы увидели, что работу с наркоманами, которую евангельские церкви осуществляют с середины девяностых годов безвозмездно, можно превратить в прибыльный бизнес. При этом, зачастую, организация процесса реабилитации осуществляется не качественно. Как правило, арендуется какой-то случайный дом, на окнах устанавливают решетки. Возможно, во время пожара в «Чистом листе» реабилитанты просто не смогли покинуть центр, так как были заперты. Мы не можем этого знать наверняка, надеемся на объективное расследование правоохранительных органов.

Наши центры социальной реабилитации работают в тесном взаимодействии с государственными контролирующими структурами, в том числе представителями пожарной службы, которые кроме плановых проверок время от времени проводят и специальные семинары по обеспечению пожарной безопасности для сотрудников центров. После этого случая мы сами пригласили представителей министерства по чрезвычайным ситуациям в наши реабилитационные центры, чтобы они проверили, все ли у нас в порядке, и дали необходимые рекомендации, чтобы не допустить подобных ситуаций.

Важно, чтобы для многих эта трагедия стала уроком, что всегда нужно бодрствовать и ни в коем случае не пренебрегать требованиями пожарной безопасности, ведь от этого может зависеть жизнь людей, которым мы оказываем помощь в преодолении их проблем. 

Мы также готовы принять в наши центры тех, кто был вынужден прервать реабилитацию по причине пожара. Наши площади и ресурсы позволяют это сделать».

Источник: РОСХВЕ

Похожие статьи
РОСХВЕ / Итоги 2023
15 декабря 2023 года состоялось итоговое заседание Правления Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников). В работе Правления приняли участие руководители и представители централизованных религиозных...
Миссионерская деятельность в РФ
Видеолекция Анжелы Морарь – юрисконсульта Централизованной религиозной организации «Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)» посвящена основным вопросам, возникающим в связи с осуществлением...
Стратегическая встреча в РОСХВЕ
«Братство. Влияние. Возможность.» - это три основных грани стратегической встречи и обучения заместителей в федеральных округах и полномочных представителей в регионах Начальствующего епископа РОСХВЕ. Встреча прошлав новом...
Поздравление со светлым Христовым Воскресением от РОСХВЕ
Дорогие друзья! Драгоценные братья и сестры! output(compress-video-online.com).mp4 Поздравляю вас со светлым праздником воскресения Иисуса Христа - праздником Пасхи! Сегодня многие верующие по всему лицу Земли...
Рождественское поздравление от РОСХВЕ
Поздравление Начальствующего епископа Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), Члена Общественной Палаты РФ, Члена Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ,...
Как стать христианином – Христиане.ру