Главная>Новости>Церковь>Сергей Ряховский опасается ущемления прав протестантов

Сергей Ряховский опасается ущемления прав протестантов

Сергей Ряховский опасается ущемления прав протестантов
Сергей Ряховский в эксклюзивном интервью для телеканала ТБН рассказал о своих опасениях в отношении нового состава экспертной комиссии при Министерстве юстиции Российской Федерации.
21.04.2009

Епископ союза РОСХВЕ и член Общественной палаты РФ Сергей Ряховский в эксклюзивном интервью для телеканала ТБН рассказал о своих опасениях в отношении нового состава экспертной комиссии при Министерстве юстиции Российской Федерации.

Сергей Васильевич, как Вы думаете, почему произошли такие назначения, которые вызвали критику со стороны неправославных церквей России и породили такие острые дебаты?

В первую очередь я хочу отметить, что назначение Александра Коновалова осуществляется главой государства. Это прерогатива президента назначать главу Министерства Юстиции Российской Федерации, и безусловно в назначении нет ничего плохого или негативного. Господин Коновалов это достойный человек, зарекомендовавший себя как хороший специалист. Также, само по себе, создание экспертного совета, тоже не является чем-то плохим или негативным – это прописано законом. Вызывает некоторые опасения именно состав этого совета. Нас беспокоит, что негативное отношение господина Дворкина к неправославным церквям и религиозным образованиям будет отражаться на качестве работы экспертной комиссии. И речь ведь идет не только о протестантах, но и других религиозных организациях.

В России все религии равны перед законом, и хотя имеются некоторые преференции для исторических конфессий страны, как например, православная церковь, конституция страны гарантирует свободу вероисповедания всем верующим.

Как Вы думаете, почему протестантов не пригласили для оценки экспертного совета?

Нужно правильно понимать, мы не обижены тем, что нас не пригласили. Просто мы видим некие тенденции, которые нас беспокоят. Лично у нас нет никаких претензий к главе экспертного совета или министру юстиции, но мы представляем сотни тысяч протестантских верующих, которых мы защищаем, которые переживают из-за некоторых тенденций наступления на права верующих людей.

Сейчас, можно сказать, все выпустили пар. Протестантские лидеры высказали свое недовольство, и даже некоторое раздражение – это понятно, мы все живые люди. Но как я уже говорил у лидеров объединений и церквей такая, возможно, несколько жесткая позиция, только потому, что за нами стоят люди, верующие, христиане, о правах которых мы переживаем, поэтому, безусловно, нас эта тема очень волнует. Но я очень рад, что в нашей стране нет вражды между православными и протестантскими конфессиями, мы сотрудничаем, стараемся работать сообща на поднятие духовности в России.

Как, по Вашему мнению, будут развиваться события?

Протестантские лидеры уже выразили свою позицию, и свои опасения в распространенных через СМИ заявлениях и мне кажется, что теперь нужно не моделировать ситуацию, а посмотреть на работу экспертной комиссии. Посмотреть на их первые действия, ведь получается, что мы делаем выводы, не видя их работу. Более того, я уже отмечал ранее в своих интервью, мы будем создавать альтернативный экспертный Совет в Общественной Палате Российской Федерации по инициативе ряда членов этой палаты. Так что думаю, мы будем смотреть, как проводится работа.

У Вас нет опасений, что после того как комиссия начнет свою работу будет уже поздно смотреть?

Безусловно, некоторые опасения есть, и их я выразил в своих предыдущих интервью и комментариях, возможно даже в жесткой форме, но нужно понимать, что речь сейчас идет не об одной конфессии или религиозной организации России. Мы говорим о многих неправославных верующих, которые никоим образом не должны быть ущемлены. На мой взгляд, нельзя допустить, чтобы то гражданское общество, которое выстраивалось столько лет, было отброшено в средневековье, как мне кажется, кто-то пытается это сделать. Но ко всем вопросам нужно подходить здраво, и трезво оценивать ситуацию. Если экспертная комиссия будет нарушать конституцию и законы, для этого есть прокуратура чтобы осуществлять правовой контроль деятельности экспертной комиссии.

Источник: www.cef.ru

Темы этой статьи
 
Похожие статьи
Христианские церкви Европы прирастают за счет иммигрантов
C 17 по 21 октября в Германиипроходит Генеральная Ассамблея Европейского Евангельского Альянса. Генеральный секретарь Альянса Нейк Трэмпер принял служение руководителя организации более года назад. Он также несет служение...
Работа. В чем смысл?
Почему иногда неверующие люди, в том числе и бизнесмены, бывают успешнее верующих?– Неверующие порой успешнее верующих только по одной причине: из-за невежества верующих в отношении своей работы.У неверующего человека...
Слово, вера, благодать
– Легко ли вести русский приход в Латвии в условиях «национально-политических противоречий», о которых Вы говорили в одном из своих интервью? – Благодарение Господу, такие противоречия не очень-то...
Алексей Смирнов: «Лето – это период затишья, но не остановки…»
Вот и подошло к концу лето 2011 года… Совсем скоро жизнь вновь ускорит свой темп, возобновятся проекты и служения, приостановленные на период отпусков, и жизнь вступит в свой привычный рабочий ритм. Но...
Нелогично в миру, благословенно в Боге
Миссионерская семья Вячеслава и Валерии Гринь. Миссионеры общества «Свет на Востоке», сотрудники РС ЕХБ.Интервью: Юлии ВдовинойВячеслав, вы 13 лет служили на Чукотке. Как вы попали в Певек?В 1997 году мы с...
Как стать христианином – Христиане.ру