Главная>Новости>Церковь>«КОПИЛОЧКА» становится популярней и не только у христиан

«КОПИЛОЧКА» становится популярней и не только у христиан

«КОПИЛОЧКА» становится популярней и не только у христиан
Христианский сайт признан лучшим сразу в двух номинациях
18.05.2009

В новостях интернет-порталов прошла информация, что христианский сайт «Копилочка» (www.kopilochka.net.ru), участвуя во Всероссийском Интернет-конкурсе «Золотой сайт-2008», занял по Южному федеральному округу первые места сразу в двух номинациях. И если учесть, что конкурс этот весьма престижный (он был первым профессиональным российским конкурсом веб-сайтов), то такая победа для христианского интернет-ресурса весьма почетна. Без преувеличения, это уникальный случай, тем более что команда победителя состоит из одного-единственного веб-мастера, которого, а вернее которую зовут Дина Насон. Живет она в Новороссийске - на родине Евгения Валентиновича Касперского. Того самого, который создал известную одноименную антивирусную программу.   

Копилочка с детства
«Копилочка» начиналась с конфетных фантиков. В разделе «О сайте», вспоминая свое детство, Дина пишет:
- Я любила коллекционировать. Собирала марки, монеты, даже минералы. Но самой первой была коллекция фантиков из-под конфет. До сих пор помню это ощущение, когда их перебираешь: некоторые прилипали к рукам.
Любовь к коллекционированию с возрастом не прошла. Повзрослев, Дина стала записывать и собирать христианские сценки, стихотворения, песни, игры, викторины – в общем, все необходимое для молодежного служения. О Боге она узнала в старших классах. Как-то на уроке русского языка учительница сказала, что в парке Фрунзе прямо на лавочке в аллее располагается выездная христианская библиотека. Было это в начале 90-х, тогда миссионерской работой можно было заниматься свободно. Пошла туда из любопытства и обрела друзей. Той передвижной библиотекой занималась молодежь церкви евангельских христиан-баптистов.
- «По тому узнают, что вы - мои ученики, если будете иметь любовь между собою» написано в Евангелии от Иоанна, и я действительно увидела эту любовь среди христианской молодежи, - вспоминаетДина.  
Ей понравилась церковь, в которую ходили ее новые друзья. 
 
Мечты о компьютере
Дина из тех людей, кто любит во всем порядок, чтобы все было по полочкам. Потому-то компьютер и стал для нее надежным и верным помощником. Компьютерные курсы она закончила в начале 90-х, когда еще не было Windows. Тогда пользовались операционной системой Norton Commander. Освоила компьютер, работая в офисах секретарем, затем операционистом в банке. Мечтала купить свой компьютер, но по тем зарплатам он редкому россиянину был по карману. Со временем желание стало нуждой, поскольку Дина активно включилась в молодежное служение, начав собирать весь необходимый для этого разнопланового служения материал. С ребятами из церкви она создала театральную группу. Сами придумывали сценки, пантомимы...
- Ставили постановки на собраниях, в лагерях, на свадьбах и евангелизациях. Где бы мы не были, я буквально все брала на карандаш. Мы обменивались с друзьями из других церквей и городов сценками. Печатала их по памяти, с чьих-то слов, и скоро в моей коллекции насчитывалось около ста сценок, - рассказывает Дина.
Бог не замедлил с ответом. В банке, где она работала, в несколько раз повысили зарплату. У Дины появилась реальная возможность накопить деньги, а недостающую сумму дал отец. Так мечта стала реальностью.
Приглашение в Интернет
Идею создать свой сайт Дине подсказал ее друг Аркадий Фенев, который, как и Дина, очень увлекался театральным служением. Было это летом 2000 года. У Аркадия и его друга был свой сайт body-builders.org. («Строительство тела Христова»). На этом сайте Дина разместила свою коллекцию сценок. Поначалу было много сомнений.
- Создать сайт!!! Мне казалось это невозможным - ведь я ничего не понимала в Интернете! В то время я им даже и не пользовалась, - вспоминает Дина. - Наконец Аркадий уговорил меня. Я купила модем, интернет-карточку и стала выходить в сеть, переписываться по электронной почте.
Она взяла самоучитель по созданию веб-сайтов и уже в октябре 2000 года создала и открыла простенький сайт, в котором были сценки, игры, библейские вопросы, а также свадебные номера. Назывался этот сайт «Пилигрим» и размещался на одном бесплатном сервере. «Пилигрим» просуществовал недолго - начались самые настоящие виртуальные гонения на христианские сайты на этом сервере. Как-то Дина решила обновить информацию, и не смогла открыть свой сайт. Оказалось, и другие христианские ресурсы на этом сервере были закрыты.
- Тогда я перенесла «Пилигрим» на другой бесплатный сервер и дала ему новое имя, - рассказывает Дина. - Вначале я хотела назвать его «Копилка», но оказалось, что сайт с таким именем уже существует. И тогда я решила назвать его «Копилочка».
 
Раскрутка
Даже тот простенький сайт очень быстро нашел своих посетителей. Работу веб-мастера Дина делает по-женски аккуратно, как хорошая хозяйка-домоустроительница. Постоянно учится, ведь информационные технологии совершенствуются ежедневно.
- Я купила через интернет платный учебный курс, - делится Дина. - Сейчас обучаюсь новой специальности «Оптимизация сайта». Это, если коротко объяснить, курс по обеспечению популярности сайта. То есть, как добиться, чтобы сайт был в первой десятке в поисковых системах.
Вот уж воистину мудрое изречение: «Век живи, век учись». И если первые посетители сайта были знакомые или знакомые знакомых, то сейчас «Копилочку» ежедневно посещает около 2000 человек.
- Сегодняшний облик сайта – это не только моя заслуга, - рассказывает Дина Насон, - Бог щедро благословляет мое служение. Так Володя Яковлев (у него - своя вебстудия Дизайн - ph4.ru) предложил мне, причем бескорыстно, сделать новый дизайн, переписав его с HTML на PHP. Он и сейчас помогает мне своими консультациями.  С Денисом Семенюком мы лично не знакомы. Но этот человек, работая в компании Хостинг - tuthost.com, предложил мне бесплатный хостинг на своем сервере (размещение сайта). Я бесконечно благодарна и другим людям, которые меня поддерживают. Это же просто чудо от Господа.
 
Работа семье не помеха
Реализовалась Дина не только в профессиональной сфере. За девять лет существования сайта она успела выйти замуж, родить двух детей, поменять работу. Сейчас Дина в отпуске по уходу за сынишкой Илюшей. Ему полгодика. Дочке Варечке три с половиной года. С мужем Андреем они познакомились, когда Дина занималась театральной группой. Так, совершая вместе это служение, они и стали встречаться, а в 2001 году Дина Ковярова стала Диной Насон. В ее доме, так же как и на сайте порядок и уют. Основное время она уделяет семейным заботам. В разделе сайта «Копилочке помогают» Дина с благодарностью пишет мужу Андрею: «Мой дорогой муж! Спасибо тебе за моральную и материальную поддержку! За хороший климат в нашей семье, где у меня есть возможность заниматься любимым делом и служить Господу».
 
Как «Копилочка» наполняется
Когда Дина создавала свой сайт, то христианских Интернет-ресурсов было очень мало. Поэтому «Копилочка» так индивидуальна.
- Самый главный фактор посещаемости сайта – его постоянное наполнение уникальной информацией. Над этим надо все время работать, и здесь тоже без поддержки не обойтись, - говорит создатель «Копилочки».
На этом христианском сайте много идей от Светланы Тешик, которая, по мнению Дины Насон, кладезь идей, игр, затей и всего-всего прочего.
- Светлана долгое время несла служение в христианских лагерях, работала с молодежью и детьми. Не все люди умеют собирать материалы для служения, например, игры. А вот у Светы это всегда здорово получалось, спасибо ей,делится Дина, продолжая:
– Пользуясь случаем, я хочу поблагодарить всех авторов, чьи материалы попадают на сайт. К сожалению, мне не всегда известны их имена. Ведь часто интересные идеи передаются по принципу из уст в уста, из тетрадки в тетрадку, и имена их создателей теряются.
Дина с грустью вспомнила, как однажды ей прислали сообщение с обвинением в воровстве нескольких сценок, что она деньги на чужих трудах делает.
- Меня это послание так расстроило, - рассказывает Дина. – Я извинилась перед автором и убрала эти сценки, которые мне попали с чьей-то дискеты. С тех пор я стараюсь помещать только авторский материал, а под безымянными стихами подписываю: «Автор, отзовись!» И всегда благодарю тех, кто мне помогает. Часто люди даже не хотят подписываться, чтобы вся слава принадлежала Господу. Приходится уговаривать. Несколько сценок я сочинила сама. Есть такие, которые написал мой муж. 
Вообще-то от плагиата по большому счету страдает сама «Копилочка», ведь в Интернете по этому принципу «работают», к сожалению, многие. Однажды Дина увидела точную копию своего сайта, только в другом цветовом исполнении.
- То, что материалы «Копилочки» используют, подписываясь другими источниками – это еще куда ни шло, но перекачать весь сайт – это уже слишком, - справедливо возмущается его создательница.
Но грусть в сторону, ведь в любом творческом процессе бывают свои проблемы. На «Копилочке» помимо сценок, которых сегодня, кстати сказать, уже более трехсот, можно найти много чего полезного. Ну, например, идеи для подготовки летнего лагеря или свадебной программы, материалы по воскресной школе, рекомендации по кукольному театру и театру-студии. Женская страничка, поэзия, рукоделие, игры, иллюстрации к проповедям, библейские вопросы, интересную статистику, пожелания, загадки… И это неполный список предоставляемого «Копилочкой» вспомогательного в служении материала.
- Как-то один пастор спросил меня, где вы были раньше, лет девятнадцать назад со своим материалом? На что я ему ответила: «В то время еще и Бога не знала, - рассказывает Дина, продолжая. Я реализовалась в церкви, ведь служение Господу мне в радость.
 
Успехи
Сайт посещают не только те, кто ходит в церковь. Он интересен, судя по задаваемым автору вопросам, разным людям. Недаром «Копилочка» стала прошлогодним призером престижного светского конкурса. Первые места в ЮФО ей достались по номинациям «Развлекательные порталы и сайты» и «Социальные и благотворительные проекты, национальное достояние».
К этой победе стоит добавить первые места, занимаемые два года подряд «Копилочкой» по нескольким номинациям в христианском конкурсе сайтов, проводимых Ассоциацией "Новомедиа". 
- Я думаю, сайты – это хорошая евангелизация. Для каждого времени свои методы, - убеждена Дина. - От всей души хочу поблагодарить моих пользователей, а особенно тех, кто мне пишет, кто высылает материалы. Это так ободряет! Хочется сделать намного больше, чем уже сделано. И я уверена, что с Божьей помощью нам всем вместе это удастся.
 
Светлана Корсак - Новороссийск  - специально для газеты "Протестант"
Темы этой статьи
 
Похожие статьи
Христианские церкви Европы прирастают за счет иммигрантов
C 17 по 21 октября в Германиипроходит Генеральная Ассамблея Европейского Евангельского Альянса. Генеральный секретарь Альянса Нейк Трэмпер принял служение руководителя организации более года назад. Он также несет служение...
Работа. В чем смысл?
Почему иногда неверующие люди, в том числе и бизнесмены, бывают успешнее верующих?– Неверующие порой успешнее верующих только по одной причине: из-за невежества верующих в отношении своей работы.У неверующего человека...
Слово, вера, благодать
– Легко ли вести русский приход в Латвии в условиях «национально-политических противоречий», о которых Вы говорили в одном из своих интервью? – Благодарение Господу, такие противоречия не очень-то...
Алексей Смирнов: «Лето – это период затишья, но не остановки…»
Вот и подошло к концу лето 2011 года… Совсем скоро жизнь вновь ускорит свой темп, возобновятся проекты и служения, приостановленные на период отпусков, и жизнь вступит в свой привычный рабочий ритм. Но...
Нелогично в миру, благословенно в Боге
Миссионерская семья Вячеслава и Валерии Гринь. Миссионеры общества «Свет на Востоке», сотрудники РС ЕХБ.Интервью: Юлии ВдовинойВячеслав, вы 13 лет служили на Чукотке. Как вы попали в Певек?В 1997 году мы с...
Как стать христианином – Христиане.ру