Главная>Новости>Церковь>Подписание Декларации - маленькое чудо, произошедшее на наших глазах

Подписание Декларации - маленькое чудо, произошедшее на наших глазах

Подписание Декларации - маленькое чудо, произошедшее на наших глазах

 

25 июня сего года в Сочи была подписана Декларация Всероссийского Содружества Евангельских Христиан.
03.07.2009

25 июня сего года в Сочи была подписана Декларация Всероссийского Содружества Евангельских Христиан.

Декларацию подписали 8 Евангельских Союзов:
1. Ассоциация церквей евангельских христиан «Благая Весть»
2. Армянская евангельская церковь.
3. АЦЕХ
4. Ассоциация «Единение»
5. Ассоциация «Свет Истины»
6. Ассоциация «Библия говорит»
7. ПОМЦЕХ
8. СЦЕХ
Одним из участников этого исторического события был известный телепроповедник Павел Бегичев.
 
- Павел, расскажите, пожалуйста, об этом событии поподробнее.
- Я был избран секретарем этой конференции. Поэтому знаю о процессе работы над этими, не побоюсь этого слова, историческими документами, наверное, даже больше, чем сами участники. Ведь мне приходилось протоколировать выступление каждого, а иногда и помогать формулировать вносимые предложения.  Но после долгой и скрупулезной работы документы были выверены и подписаны.
- Павел, не могли бы вы дать оценку значения подписания этих документов?
- Декларация провозгласила создание Содружества Евангельских Христиан. Это значит, что несколько евангельских союзов отныне не будут разрозненными, но будут служить Господу сообща. И хотя событие это вряд ли станет поводом для информационных сообщений центральных российских телеканалов, тем не менее, для меня лично оно свидетельствует о маленьком чуде, которое произошло у нас на глазах.
Во-первых, в России религиозные движения практически никогда не умели договариваться. Религиозным организациям скорее более свойственны расколы, схизмы и разделения. Трудно себе представить, что завтра заявят о создании содружества представители Русской Катакомбной Церкви Истинно Православных Христиан, Апостолькой Православной Церкви, Российской Православной Автономной Церкви или других малоизвестных православных организаций, не входящих в юрисдикцию Московской патриархии… Вряд ли возможно содружество мелких мусульманских течений кайсанитов, зайдитов, имамитов, исмаилитов… Наивно ожидать появления буддийского содружества, объединившего некрупные школы Санрон-сю, Тэндай-сю и т.д.
А евангельские христиане такое Содружество создали. Разные союзы, с разной историей, подчас с различными богословскими акцентами, со своей философией служения теперь договорились следовать за Христом вместе, как друзья.
И хотя Содружество не образует нового юридического лица, а каждый Союз остается полностью автономным, тем не менее, такое движение имеет весьма немного прецедентов в Российской религиозной истории.
Во-вторых, важным значением подписания Декларации, на мой взгляд, стала возможность в несколько раз усилить голос Евангельских Христиан в российском обществе. Все же теперь мы не столь малы, как хотелось бы кому-то представить евангельское движение в России. Несколько маленьких ручейков могут соединиться в широкую и мощную реку. Россия давно нуждается в живой воде Евангелия Христова, которое, к сожалению, до сих пор не усвоено большинством россиян, оставаясь для них лишь своеобразным знаком культурной самоидентификации. Евангелие воспринято, как часть культурообразующего феномена, но не вошло еще в плоть и кровь российских народов. Евангельские объединения, действующие сообща, должны стать той силой, которая сможет донести Слово Христа до нашего общества.
Ну и конечно, нам есть чему поучиться друг у друга. Это, по-моему, третье важное значение события, произошедшего в Сочи. Евангельские Союзы теперь получили возможность, участвуя в совместном служении и сравнивая свою деятельность с деятельностью других объединений, видеть и восполнять свои недостатки, радоваться своим успехам и успехам своих братьев и сестер. Таким образом, успех в деле Господнем многократно умножается, а недостатков должно становиться все меньше и меньше.
- Поистине дело объединения христиан – это дело угодное Господу. Но  если  говорить не на уровне руководителей объединений, как каждый христианин может участвовать в этой работе?
- Я молюсь о вновь созданном Содружестве. Очень прошу у Бога Его благословения на это безусловно благое дело. Очень хочется одного — не испортить дела Божьего собой, своей самостью, греховностью и неумелостью… Поэтому хочется обратиться к евангельским христианам, еще не вошедшим в Содружество, с призывом поскорее войти в него и благословить своим присутствием и участием дело служения, христианского единения и совместного прославления нашего Господа Иисуса Христа.
 
На фото П.Бегичев
Беседовал Е.Хархардин
Темы этой статьи
 
Похожие статьи
Христианские церкви Европы прирастают за счет иммигрантов
C 17 по 21 октября в Германиипроходит Генеральная Ассамблея Европейского Евангельского Альянса. Генеральный секретарь Альянса Нейк Трэмпер принял служение руководителя организации более года назад. Он также несет служение...
Работа. В чем смысл?
Почему иногда неверующие люди, в том числе и бизнесмены, бывают успешнее верующих?– Неверующие порой успешнее верующих только по одной причине: из-за невежества верующих в отношении своей работы.У неверующего человека...
Слово, вера, благодать
– Легко ли вести русский приход в Латвии в условиях «национально-политических противоречий», о которых Вы говорили в одном из своих интервью? – Благодарение Господу, такие противоречия не очень-то...
Алексей Смирнов: «Лето – это период затишья, но не остановки…»
Вот и подошло к концу лето 2011 года… Совсем скоро жизнь вновь ускорит свой темп, возобновятся проекты и служения, приостановленные на период отпусков, и жизнь вступит в свой привычный рабочий ритм. Но...
Нелогично в миру, благословенно в Боге
Миссионерская семья Вячеслава и Валерии Гринь. Миссионеры общества «Свет на Востоке», сотрудники РС ЕХБ.Интервью: Юлии ВдовинойВячеслав, вы 13 лет служили на Чукотке. Как вы попали в Певек?В 1997 году мы с...
Как стать христианином – Христиане.ру