Главная>Новости>Церковь>Наталья Расщупкина: "Дети - самый счастливый народ"

Наталья Расщупкина: "Дети - самый счастливый народ"

Наталья Расщупкина: "Дети - самый счастливый народ"
Интервью с детским пастором Натальей Расщупкиной.
14.07.2009

Интервью с детским пастором Натальей Расщупкиной.

- Пастор Наталья, в нашей церкви много детей. Семья, в которой трое ребятишек, обычное явление. Есть семейные пары, у которых четверо, пятеро и даже семеро детей. С чем это связано?
- Я думаю, что воспитывает много детей тот, кто по-настоящему любит их и осознает ценность личности ребенка. Для верующих людей дети - это Божье благословение. Библия учит: «Вот наследие от Господа: дети; награда от Него - плод чрева» (Пс.126:3). То есть христиане считают детей Божьей наградой. Священное Писание также говорит об ответственности за воспитание своих дочерей и сыновей. Поэтому христиане прикладывают много сил для того, чтобы их дети выросли достойными людьми.
- В современном обществе немногие люди собираются воспитывать даже двоих детей. Почему такая разница?
- Несмотря на то, что в наше время много говорится о важности любви, заботы и внимания к каждому ребенку, на мой взгляд, в обществе утрачено понимание ценности «маленького создания». Вот в чем трагедия! Государство пытается стимулировать рождаемость детей в семьях, финансово защитить, поддержать материнство и детство, но этого недостаточно. Должно придти понимание, что дети - это наша самая большая ценность.
Не так давно я смотрела передачу с участием известной артистки Ирины Мирошниченко и молодой талантливой актрисы, что называется, «подающей надежды». Когда зашла речь о приоритетах, юная особа без колебаний сказала, что собирается посвятить свою жизнь карьере. На это Ирина Мирошниченко заметила, что и она однажды приняла такое же решение. Еще не окончив «театралку», она уже была «на виду», играла во многих спектаклях, фильмах, была очень востребована как актриса. А когда «очнулась» - ребенка родить уже не могла. И зрителям стало ясно, что известная артистка пережила в свое время жесткую переоценку ценностей. К сожалению, в молодости мы иногда неверно расставляем приоритеты. Осознание этого бывает очень болезненным, особенно, если изменить что-то в жизни уже поздно.
Настает время, и человек понимает: молодость, красота, карьера - все, ради чего человек жил без наследников, без детей, «уходит в песок».
Когда-то и для меня стоял вопрос: что важнее? И тогда я приняла решение, что главное для меня - моя семья, остальное - на втором плане. И я ни разу не пожалела об этом решении.
- Что значит для Вас служить детям?
- Раньше я думала, что нужно просто помогать детям преодолевать их трудности, ведь ребята проходят вместе со взрослыми все перипетии современной жизни. Но сейчас, через десять лет свого служения, я поняла, что работа с детьми, независимо где - в церкви, в больнице, в детском саду, в школе или в детском доме - требует абсолютной самоотдачи. Служить детям - значит положить за них свою жизнь. Самые великие педагоги полностью посвящали себя детям. Это были чужие дети, но их любили, как своих.
- Из чего складывается понятие «счастливое детство»?
- Я уверена, что дети - это самый счастливый народ, они умеют наслаждаться жизнью. Кто-то расстроил ребенка или даже обидел, а может, у него что-то не получилось - малыш очень огорчен, но через несколько минут он опять готов познавать мир, играть с друзьями и интересоваться окружающими людьми. Это удивительная и прекрасная черта детей - жизнерадостность.
Дети легче, чем взрослые, переносят бытовое неустройство. Комфорт важен ребятам постарше, когда они начинают испытывать потребность в уединении. Но и тем, и другим обязательно нужны любящие люди. Даже если родитель один, он может многое сделать для счастья своего ребенка. Главное - любить его.
- Каждый год родители отправляют своих детей в поход. Ребята всегда приезжают домой под большим впечатлением и ждут-не дождутся следующего такого же мероприятия. Какова его программа?
- Ребенку в любом возрасте требуется достаточная физическая нагрузка, необходим выброс адреналина. В душном городе, тесных квартирах ребята больше утомляются, чем на природе, на свежем воздухе. Поход - это возможность бегать, прыгать, играть, купаться и соревноваться. Вот где для ребят раздолье! Помимо спортивных состязаний в программу похода включены и творческие номера. Меня искренне радует то, что дети не стесняются проявлять себя, наряжаются ради веселого представления.
Я заметила, что в каждом ребенке силен дух победителя. Это означает веру в то, что именно он и его команда обязательно победят. Ни разу не встречала детей с духом побежденного. Конечно, ребята не могут объективно оценить силы своей команды и команды соперников. Но они совершенно уверены, что их команда самая талантливая!
Поход - это также время для знакомств, появления новых друзей. Мы уже заметили - когда ребята возвращаются из похода, они становятся еще дружней между собой.
С вожатыми у ребят складываются очень хорошие отношения. После мероприятия они созваниваются, отмечают Дни рождения, даже отдыхать куда-нибудь вместе идут, например, в «Макдоналдс».
Так как все дети и подростки из семей прихожан нашей церкви, то у нас есть и духовная часть программы: молитва, изучение Слова Божьего. Очень важно научить детей прощать и себя, и других людей. Совершенных людей нет, их родители, учителя, друзья, да и сами ребята порой ошибаются. В таких случаях нужно искреннее прощение, а не осуждение или ожесточение.
Мы также говорим с ребятами о настоящей дружбе, об уважении к родителям. Детство и отрочество - это тот период, когда закладывается основание жизни. Важно, чтобы оно было правильным. Священное Писание учит нас: «Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится» (Притчи 22:6).
Беседовала Ирина Манкина
Темы этой статьи
 
Похожие статьи
Христианские церкви Европы прирастают за счет иммигрантов
C 17 по 21 октября в Германиипроходит Генеральная Ассамблея Европейского Евангельского Альянса. Генеральный секретарь Альянса Нейк Трэмпер принял служение руководителя организации более года назад. Он также несет служение...
Работа. В чем смысл?
Почему иногда неверующие люди, в том числе и бизнесмены, бывают успешнее верующих?– Неверующие порой успешнее верующих только по одной причине: из-за невежества верующих в отношении своей работы.У неверующего человека...
Слово, вера, благодать
– Легко ли вести русский приход в Латвии в условиях «национально-политических противоречий», о которых Вы говорили в одном из своих интервью? – Благодарение Господу, такие противоречия не очень-то...
Алексей Смирнов: «Лето – это период затишья, но не остановки…»
Вот и подошло к концу лето 2011 года… Совсем скоро жизнь вновь ускорит свой темп, возобновятся проекты и служения, приостановленные на период отпусков, и жизнь вступит в свой привычный рабочий ритм. Но...
Нелогично в миру, благословенно в Боге
Миссионерская семья Вячеслава и Валерии Гринь. Миссионеры общества «Свет на Востоке», сотрудники РС ЕХБ.Интервью: Юлии ВдовинойВячеслав, вы 13 лет служили на Чукотке. Как вы попали в Певек?В 1997 году мы с...
Как стать христианином – Христиане.ру