Главная>Новости>Церковь>ВИКТОР ВИТКО: "Я твердо убежден в том, что религиозное воспитание ребенка должно начинаться не с конца четвертого класса или начала пятого, а в семье"

ВИКТОР ВИТКО: "Я твердо убежден в том, что религиозное воспитание ребенка должно начинаться не с конца четвертого класса или начала пятого, а в семье"

ВИКТОР ВИТКО: "Я твердо убежден в том, что религиозное воспитание ребенка должно начинаться не с конца четвертого класса или начала пятого, а в семье"
Заместитель руководителя Евро-Азиатского дивизиона Церкви адвентистов седьмого дня ВИКТОР ВИТКО
16.09.2009

"Портал-Credo.Ru ": С последней четверти нового учебного года в ряде регионов России вводится новый предмет "Духовно-нравственное воспитание". Ваше отношение к введению такого предмета в школе как обязательного в том виде, как о нем заявил президент Медведев на встрече с представителями так называемых "традиционных" конфессий (куда, кстати, не был приглашен ни один из представителей протестантизма)?

Виктор Витко: Патриарх Кирилл еще в бытность председателем Отдела внешних церковных связей Московской патриархии в 2008 г. сказал: "Когда я смотрю на молодых людей, идущих по нашим городам с бутылками пива, пьяных, наколотых наркотиками, с обезумевшими лицами, мне от этого становится страшно… Давайте навалимся всем миром на решение этой проблемы - давайте используем религиозную мотивацию…" Да, это большая проблема! Такое положение дел не может не волновать здравомыслящих людей. Что-то необходимо делать, что-то предпринимать.Евангелие помогло одному разбойнику, распятому на кресте, и точно так же Евангелие может помочь кому-то из "наколотых наркотиками" сегодня.
 
- Этот предмет будут вводить с конца четвертого – начала пятого классов. Достаточный ли это возраст для восприятия такого важного и непростого понятия, как религия?
- Я твердо убежден в том, что религиозное воспитание ребенка должно начинаться не с конца четвертого класса или начала пятого, а в семье. Это начальная школа. Здесь сын или дочь реально могут научиться у своих родителей, разумеется, если они богобоязненные. В семье они могут научиться урокам уважения, послушания, благоговения и самообладания, которые поведут их по жизни. Домашнее и только домашнее воспитание оказывает решающее воздействие, направляя или к добру, или ко злу. Ненавязчивое и постепенное влияние семьи и дома, направленное в нужную сторону, становится силой, ведущей к нравственному, достойному поведению в обществе и где бы то ни было. "Преподавание религии" или "обучение" означает больше, чем учебный курс в школе или учебном заведении. Обучение начинается с младенческого возраста, когда ребенок находится на руках матери. Мать развивает и формирует характер своих детей и одновременно обучает их. Совместно с отцом ребенка они это делают с любовью и добротой, воспитывают на доступных их пониманию примерах.
 
- Если бы Вашему ребенку предложили сделать выбор из возможных вариантов: изучать основы религиозной культуры большинства его класса; изучать курс религиоведения, изучать курс светской этики или настаивать на преподавании основ религиозной культуры того вероисповедания, которое практикуется в его семье, что бы Вы ему порекомендовали?
- Я бы порекомендовал своему ребенку изучать курс религиоведения. Основы религиозной культуры того вероисповедания, которое практикуется в семье школьника или школьницы, должны преподаваться в общине.
 
Источник: Портал-Credo.Ru
Темы этой статьи
 
Похожие статьи
Христианские церкви Европы прирастают за счет иммигрантов
C 17 по 21 октября в Германиипроходит Генеральная Ассамблея Европейского Евангельского Альянса. Генеральный секретарь Альянса Нейк Трэмпер принял служение руководителя организации более года назад. Он также несет служение...
Работа. В чем смысл?
Почему иногда неверующие люди, в том числе и бизнесмены, бывают успешнее верующих?– Неверующие порой успешнее верующих только по одной причине: из-за невежества верующих в отношении своей работы.У неверующего человека...
Слово, вера, благодать
– Легко ли вести русский приход в Латвии в условиях «национально-политических противоречий», о которых Вы говорили в одном из своих интервью? – Благодарение Господу, такие противоречия не очень-то...
Алексей Смирнов: «Лето – это период затишья, но не остановки…»
Вот и подошло к концу лето 2011 года… Совсем скоро жизнь вновь ускорит свой темп, возобновятся проекты и служения, приостановленные на период отпусков, и жизнь вступит в свой привычный рабочий ритм. Но...
Нелогично в миру, благословенно в Боге
Миссионерская семья Вячеслава и Валерии Гринь. Миссионеры общества «Свет на Востоке», сотрудники РС ЕХБ.Интервью: Юлии ВдовинойВячеслав, вы 13 лет служили на Чукотке. Как вы попали в Певек?В 1997 году мы с...
Как стать христианином – Христиане.ру