Главная>Новости>Церковь>«Не стыжусь читать рэп для Бога»/эксклюзив

«Не стыжусь читать рэп для Бога»/эксклюзив

«Не стыжусь читать рэп для Бога»/эксклюзив
Предоставлено Музыкальным журналом о Христианском Рэпе
21.09.2009

Правительство Великобритании и СМИ всегда пытались обвинять хип-хоп, который считали ключевым фактором, отрицательно влияющим на молодежную культуру. Однако христианские рэп - исполнители придали этому жанру музыки новый имидж.

 

Rap, Garage and Grime всегда обвиняли в том, что это именно они и есть главные факторы преступлений на британских улицах. Лирика песен, граффити и прочие составляющие этих стилей, реклама уличного образа жизни, популяризация преступного сленга и детальное описание жизни банд - все это было объектами критики музыкальных изданий.

Однако уличная христианская хип-хоп/grime музыка, которая несет в себе веру, надежду и глубокую философию, сейчас появляется в большом количестве, которое, в свою очередь, является эффективным инструментом, используемым, чтобы молодые люди могли стать частью той силы, которая возвысится и прекратит насилие на улицах города.

На христианской сцене хип-хоп/grime музыки Великобритании из многих исполнителей, появившихся в последнее время, лишь некоторые становятся известными в каждом доме.

Американский хип-хоп коллектив, известный как 116 Clique (Римлянам 1:16), принял участие в туре "Unashamed"(Не стыжусь), а так же в молодежной конференции и концерте с аналогичным названием "Unashamed". Коллектив весь день трудился в Бирмингемском христианском центре, чтобы соответствующим способом повлиять на молодых людей через христианскую музыку.

Nikki Tapper: В США к рэпу отрицательно относится большинство людей, они считают, что его единственное влияние на молодежь – популяризация насилия. Как вы в состоянии смешивать свои христианские верования с жанром музыки, непрерывно обвиняемой за негативное влияние хип-хоп культуры? Вы пытаетесь отвлечь от негативности этого жанра музыки тем, что вы делаете?
Sho Baraka: Прежде всего, вы не можете обвинить хип-хоп культуру в негативном поведении людей и общества. Существует много факторов, которые способствуют этому поведению. Хип-хоп сам по себе не зло, с которым мы боремся. Зло - в испорченности природы людей. Мы используем хип-хоп, чтобы донести нашу христианскую веру и библейские принципы.
 
Nikki Tapper: Почему именно хип-хоп?
Tedashii: Хип-хоп является очень влиятельной и соответствующей средой, чтобы донести слово. Прежде, чем стать христианами, мы были под большим влиянием «уличного» хип-хопа, и теперь мы видим так же, сколько людей находится под влиянием этой музыкальной культуры. Поэтому мы стараемся нести Слово Евангелия именно через хип-хоп. Мы хотели использовать нечто культурно соответствующее, но поместить в пределах этого нечто кое-что библейски твердое.
 
Nikki Tapper: Как церкви в США реагируют на способ, которым вы используете рэп музыку, чтобы донести Слово Евангелия до молодежи?
Lecrae: Некоторые Церкви не приветствуют идею христианского хип-хопа только потому, что многие из них возвеличивают именно свои традиции и способы, которыми они доносят Слово. Однако, я думаю, что многие Церкви, которые не «законсервированы» традициями, видят именно этот способ, использование хип-хоп культуры, как действующее средство для того, чтобы донести Евангелие до молодежи.
 
Nikki Tapper: Расскажи, пожалуйста, как ты стал христианином.
Lecrae: Я не рос в христианской семье, но я знал о христианской культуре. Я лишь думал, что это не для меня, а для бабушек в длинных платьях и шляпах, я не хотел связываться с этой культурой, я был уверен, что Бог не хотел иметь какое-либо отношение ко мне. 
Только когда я увидел людей, которые одевались, как я; говорили, как я; и слушали подобную музыку, но были морально лучше меня, жили по христианскому Библейскому кодексу, я был заинтригован, они привлекли мой взгляд, и я захотел, чтобы христианство было и в моей жизни. Но я продолжал думать, что христианство – это набор правил и инструкций: делай это, а это не делай. А потом я стал понимать, что эти люди были свободны, они знали Бога, они жили Его благодатью, и я хотел этого так же, и я покаялся, стал верующим.
 
Nikki Tapper: У нас в Великобритании был такой период, когда молодые люди под сильным влиянием и увлечением хип-хоп культурой теряли свои жизни от оружия и насилия, я уверена, что у вас те же самые проблемы в США. Как вы думаете, почему это становится настолько распространенным? Как бы вы предостерегли молодых людей Бирмингема от таких поступков?
Sho Boraka: Мы живем в мире, которым пытается править насилие и возмездие. Вспомните о правительстве и войнах: они пытаются управлять другими нациями – как видите, тот же самый вид отношений. Если рассматривать эти отношения, то я должен поступать так, как поступили со мной. Или я имею право использовать любые средства, чтоб защитить себя? Это полная противоположность моей христианской вере. Если кто-то делает плохо мне, то я все еще люблю его, то я все еще благословляю его и подставляю вторую щеку. Вы должны определиться в своей вере и в своих отношениях к людям.
Мнение, которое 116 Clique пытаются донести – это то, что вся жизнь в Боге, и мы должны ценить эту жизнь и показать любовь другим людям, несмотря на их попытки использовать Вас в своих целях. Таким образом, мы пытаемся донести то, что нужно отвечать любовью и отказаться от насилия.
Американские артисты 116 Clique в Бирмингенском христианском Центре в день конференции и концерта отлично поддержали местных христианских исполнителей в их служении. Этот день был частью их собственного тура "Unashamed" (Не стыжусь), целью которого было донести верующим и неверующим молодым людям Слово Евангелия через рэп – музыку.
Молодежный пастор Джонни Ли Бирмингемского христианского центра сказал: «Никто не отрицает, что мы нуждаемся в изменении. Изменения могут произойти только, если люди верят этому и переживают их. И the Main Room и 116 Clique занимаются тем, что любят и ценят всех людей, и они великолепно послужили людям в День конференции. Я верю, что через таких молодых людей, которые несут Свет Евангелия молодежи, Великобритания может гордиться своим младшим христианским поколением».

 

Интервью с репортером BBC Nikki Tapper. ИНТЕРВЬЮ КОРРЕКТИРОВАЛИ: Ocean feat. Reka

MC DEEP специально для www.protestant.ru

Источник: www.holyrap.ru

Темы этой статьи
 
Похожие статьи
Христианские церкви Европы прирастают за счет иммигрантов
C 17 по 21 октября в Германиипроходит Генеральная Ассамблея Европейского Евангельского Альянса. Генеральный секретарь Альянса Нейк Трэмпер принял служение руководителя организации более года назад. Он также несет служение...
Работа. В чем смысл?
Почему иногда неверующие люди, в том числе и бизнесмены, бывают успешнее верующих?– Неверующие порой успешнее верующих только по одной причине: из-за невежества верующих в отношении своей работы.У неверующего человека...
Слово, вера, благодать
– Легко ли вести русский приход в Латвии в условиях «национально-политических противоречий», о которых Вы говорили в одном из своих интервью? – Благодарение Господу, такие противоречия не очень-то...
Алексей Смирнов: «Лето – это период затишья, но не остановки…»
Вот и подошло к концу лето 2011 года… Совсем скоро жизнь вновь ускорит свой темп, возобновятся проекты и служения, приостановленные на период отпусков, и жизнь вступит в свой привычный рабочий ритм. Но...
Нелогично в миру, благословенно в Боге
Миссионерская семья Вячеслава и Валерии Гринь. Миссионеры общества «Свет на Востоке», сотрудники РС ЕХБ.Интервью: Юлии ВдовинойВячеслав, вы 13 лет служили на Чукотке. Как вы попали в Певек?В 1997 году мы с...
Как стать христианином – Христиане.ру