Главная>Новости>Церковь>Е.С. Гончаренко: "Сегодня «Логос» - это христианский культурный центр, задачей которого является духовное просвещение через музыку, через слово, через

Е.С. Гончаренко: "Сегодня «Логос» - это христианский культурный центр, задачей которого является духовное просвещение через музыку, через слово, через

Е.С. Гончаренко: "Сегодня «Логос» - это христианский культурный центр, задачей которого является духовное просвещение через музыку, через слово, через
Интервью c руководителем миссии «Логос»
01.10.2009

Почему вы взяли слово греческое «Логос» в качестве названия вашей миссии?

На заре перестройки, как только начала открываться возможность для проведения каких-либо мероприятий вне церковных стен, на базе третьего (молодежного) хора московского центральной церкви ЕХБ, бессменным регентом которого я являлся в течение 15 лет, был организован новый хор. Это был камерный хор, который начал выступать с концертами духовно-просветительского плана. В эти же годы начали организовываться различные ассоциации, творческие союзы, среди них была ассоциация «Мир Культуры». Сюда входили многие видные писатели и музыканты, вошел в нее и наш хор. Это дало возможность выступать с концертами во дворцах культуры и концертных залах. И, естественно, встал вопрос, как будет называться наш хор? На эту тему развернулась дискуссия, в результате которой было выбрано название «Логос».
Что означает для нас слово «Логос»? На наших концертах мы всегда сочетаем пение со словом, т.е. музыкальная программа, как правило, включает в себя речевые вставки. Таким образом, во время каждого концерта «Логоса», наряду с пением, звучит слово проповедника, слово просветителя. Многие наши мероприятия проводились совместно с христианским историком Владимиром Александровичем Поповым. Например, в конце 80-х годов во время одного из первых концертов мы рассказывали о реформации: о гусситах, о Лютере, о молоканах, о менонитах, и, конечно же, пели их песни…
Слово «Логос» олицетворяет направление нашей деятельности, наш принцип, который изложен в трех словах: «Библия», «Образование», «Музыка».
Что представляет собой «Логос» сегодня?
Сегодня «Логос»- это христианский культурный центр, задачей которого является духовное просвещение через музыку, через слово, через издание литературы и через образование (в первую очередь, музыкальное). Мы несем Евангелие через музыку.
И, конечно же, «Логос» - это хор, оркестр, солисты.
Одно из самых ярких направлений музыкального искусства «Логоса» - музыкальная драма. Последний пример - постановка «Монастырь Ваш Россия», посвященная 200-летию Н.В. Гоголя. Подобных программ за годы существования «Логоса» было подготовлено несколько десятков.
«Логос» - это музыкально-образовательные семинары в церквях, это контакты с творческой интеллигенцией, это журнал с одноименным названием «Логос», который рассказывает о деятельности центра.
«Логос» - это целый коллектив людей, это педагоги из разных городов, богословы, композиторы, это представители творческой интеллигенции, с которыми мы взаимодействуем многие годы. С начала 90-х годов «Логос» взял опеку над Институтом духовной музыки, который занимается обучением церковных музыкантов.
Какие наиболее яркие события из жизни хора «Логос» Вы могли бы вспомнить?
Прежде всего - это выступления в разных залах. Я назову несколько, пожалуй, самых ярких из них: театр Пушкина, Дом композиторов, Центральный Дом Ученых… Здесь была исполнена Пасхальная музыкальная драма «Оплачено сполна», Рождественская музыкальная композиция «Дитя обетованное». Хотел бы отметить концерт, посвященный 250-летию композитора Бортнянского, и, конечно же, последняя концертная программа в честь 200-летия Гоголя. Концерты были не только в Москве, но и в филармонических залах Санкт-Петербурга, Омска и многократные выезды за рубеж.
А проводятся ли концерты в церквях?
Мы часто выступаем в церквях братства Евангельских христиан-баптистов. «Логос» не раз выступал и на съездах ЕХБ, на конгрессах и т.п. Также в церквях мы проводим так называемые «гостиные вечера». Например, в прошлом году мы проводили такой вечер, посвященный 125-летию Фетлера (одного из основоположников евангельского движения в России). Кстати, недавно мы издали серию его проповедей. В этом году с успехом прошли гостиные вечера, посвященные 200-летию Н.В.Гоголя.
Как связан «Логос» со служением церквей?
Во-первых, участники хора «Логос» - это члены баптистских церквей Москвы, Подмосковья и не только… Во время важных концертов мы организовываем сборный хор, в котором участвуют хористы из разных церквей России: Курска, Брянска и т.п.
Во-вторых, студенты нашего института трудятся в поместных церквях. Мы проводим обучающие конференции для музыкальных служителей в разных городах. Последняя подобная конференция прошла этим летом в Нижнем Новгороде.
В-третьих, мы издаем литературу для музыкальных служителей. Это методическая литература, статьи о музыке, сборники гимнов. Например, недавно вышло 4-е издание сборника «Аллилуйя»
Сколько человек прошли через институт «Логос»?
За 30 лет обучение прошли порядка 500 человек. Кроме России, наши выпускники работают на всех 5-ти континентах: во всех странах СНГ, в Германии, США, Канаде, Австралии и в других странах. С большинством из них мы поддерживаем регулярные контакты.
В чем специфика музыкального служения «Логоса»?
«Логос» ориентирован на традиционное евангельское музыкальнее наследие, а также на классическую церковную музыку: русскую и всемирную.
Как подбирается репертуар для логоса?
Ежегодно «Логос» проводит пасхальные и рождественские концерты, в которые включены евангельские и классические гимны. И хотя мы стараемся обновлять эти программы, основные произведения повторяются.
2009 год – год Гоголя. Поэтому в репертуар включены многие произведения русской классической церковной музыки. В основном, это произведения Чайковского, Архангельского, Гречанинова, Чеснокова, Бортнянского… Также мы включили музыку евангельских композиторов, таких как Мико Пипаринен – финский евангельский композитор, а также русские евангельские гимны «прохановского» времени.
Как стать хористом «Логоса»?
Двери открыты для всех желающих, но есть некоторый отбор.
Во-первых должно быть наличие музыкальных данных - голоса и слуха. Во-вторых, должна быть хотя бы элементарная музыкальная подготовка - знание основ музыкальной грамоты. Все остальное мы дорабатываем во время занятий. За годы нашего существования школу пения в «Логосе» прошли десятки, если не сотни хористов. Часто мы приезжаем в церковь и встречаем старых хористов. Таким образом, «Логос» можно смело назвать школой церковного хорового пения. Хор регулярно пополняется молодыми хористами. Кто-то поет в хоре 5, 10 или 15 лет, затем жизненная ситуация может поменяться, и человек вынужден оставить хор. Впрочем, некоторые хористы поют в «Логосе» более 20 лет.
Итак, если кто-то изъявит желание петь в «Логосе», жду желающих по понедельникам, во Второй Московской церкви, в 19-00.
Каковы планы «Логоса» на будущее?
У института 4 специализации, и мы работаем над совершенствованием программ. Мы планируем проведение музыкально-образовательных конференций.
Если говорить о концертах и духовно-просветительских программах, то здесь есть задумки и планы, но пока я не хотел бы их раскрывать. Но программы готовятся. Готовятся и поездки в разные церкви, на Украину, в Белоруссию.
Есть ли у «Логоса» диски с записями концертов? Если да, то как их можно приобрести?
За время существования «Логосом» выпущено 6 дисков с различными программами, многие тиражи повторялись, но в настоящее время есть необходимость их вновь переиздать. Впрочем, один диск записан, но еще не издан. Это диск со старинными молоканскими песнопениями. В ближайшее время мы допишем еще несколько произведений, и новый диск будет издан. Приобрести издаваемые «Логосом» материалы можно непосредственно у нас, по адресу: Варшавское шоссе, 29а, 4 этаж, миссия «Логос», тел. (495) 958 62 22 или в магазине «Сирин».
И в заключение: что бы вы могли пожелать посетителям нашего сайта?
Прежде всего, я рад, что такой сайт существует, это очень важное служение. Мы нуждаемся в доброй, положительной информации о служении церквей.
А посетителям сайта я желаю всего самого лучшего в жизни, Господних благословений и чтобы название сайта,  «Слово для тебя», реализовывалось в жизни каждого из вас.
 
Источник: www.word4you.ru
Темы этой статьи
 
Похожие статьи
Христианские церкви Европы прирастают за счет иммигрантов
C 17 по 21 октября в Германиипроходит Генеральная Ассамблея Европейского Евангельского Альянса. Генеральный секретарь Альянса Нейк Трэмпер принял служение руководителя организации более года назад. Он также несет служение...
Работа. В чем смысл?
Почему иногда неверующие люди, в том числе и бизнесмены, бывают успешнее верующих?– Неверующие порой успешнее верующих только по одной причине: из-за невежества верующих в отношении своей работы.У неверующего человека...
Слово, вера, благодать
– Легко ли вести русский приход в Латвии в условиях «национально-политических противоречий», о которых Вы говорили в одном из своих интервью? – Благодарение Господу, такие противоречия не очень-то...
Алексей Смирнов: «Лето – это период затишья, но не остановки…»
Вот и подошло к концу лето 2011 года… Совсем скоро жизнь вновь ускорит свой темп, возобновятся проекты и служения, приостановленные на период отпусков, и жизнь вступит в свой привычный рабочий ритм. Но...
Нелогично в миру, благословенно в Боге
Миссионерская семья Вячеслава и Валерии Гринь. Миссионеры общества «Свет на Востоке», сотрудники РС ЕХБ.Интервью: Юлии ВдовинойВячеслав, вы 13 лет служили на Чукотке. Как вы попали в Певек?В 1997 году мы с...
Как стать христианином – Христиане.ру