Главная>Новости>Церковь>Андрей Марушкин: история основания церкви "Вифания"

Андрей Марушкин: история основания церкви "Вифания"

Андрей Марушкин: история основания церкви "Вифания"
Интервью с Андреем Марушкиным, пастором-основателем церкви ЕХБ "Вифания"
08.10.2009

Как и когда началось Ваше служение в церкви?
Это было в 1990 году. В Московской Центральной Церкви было объявлено о планах основания новой церкви на севере Москвы. Братья собрали всех, кто жил в этом районе (я тогда снимал квартиру в районе Медведково) и предложили начать поиск помещения для новой церкви. Вскоре помещение было найдено. Мы собирались в актовом зале ЖКО Бибирево. Я вел молодежную группу и занятия в воскресной школе для детей. Так началось мое служение в церкви.
 
Как и когда появилась Ваша церковь?
Обстоятельства так сложились, что в 1991 году мне пришлось переехать на юго-запад Москвы, и братья Центральной Церкви предложили мне стать пастором еще одной новой церкви, которую планировалось основать на юго-западе Москвы. Новую церковь было решено назвать «Вифания». Первое служение прошло в апреле 1992 года. Мы собирались на квартире у одной сестры. Нас было 12 человек, все выходцы из МЦЦ. В работе по основанию церкви мне помогал Игорь Седов. Мы много молились о церкви. В течение 3-х месяцев мы собирались на квартире по средам до тех пор, пока не почувствовали, что готовы к полноценному открытию церкви. Нам удалось арендовать очень хорошее помещение: просторный и светлый читальный зал в библиотеке возле станции метро «Юго-Западная». 19-го июля состоялось первое публичное богослужение церкви. На это служение мы пригласили Василия Ефимовича Логвиненко, в то время руководителя Российского союза ЕХБ, с просьбой благословить нашу новую церковь. На первом же служении покаялось несколько человек.
С того времени воскресные богослужения в читальном зале библиотеки стали регулярными. На каждое богослужение в церковь приходили новые люди, на каждом служении были покаяния. Многие оставались в церкви, зал был всегда переполнен.
 
Каковы наиболее яркие страницы истории Вашей церкви?
Наиболее яркими и запоминающимися событиями в церкви в первые годы служения стали мероприятия, касающиеся благовестия.
Мы принимали активное участие в кампании благовестия Билли Грэма 1992-го года и получили много анкет от тех, кто покаялся в спорткомплексе «Олимпийский». Из 150 анкет, которые мы получили и обработали, около 15 человек приняли крещение и остались в нашей церкви.
В июне 1993-го года состоялось первое крещение. В течение 1993-1994 года мы дополнительно арендовали зал кинотеатра «Прогресс» возле ст. метро «Университет» (сегодня в этом помещении театр Армена Джигарханяна) и проводили благовестнические собрания. Зал, вмещавший 1000 человек, всегда был переполнен. От 80 до 150 человек на каждом служении выходили к сцене для покаяния.
Особенно запомнились служения, когда проповедовал В. Куликов, А. Бычков.
Сама же церковь к этому времени насчитывала уж более 100 членов.
 
С какими сложностями сталкивалась церковь в период становления?
Наибольшей сложностью в служении церкви была нехватка опытных христиан, которые были бы способны принять и обучить новых людей.
 
Ваши пожелания посетителям сайта «Слово для тебя»?
Сегодня мы живем в сложное время. Анализируя политические процессы и духовное состояние нашего мира, все более и более убеждаемся, что наступает последнее время, описанное в Библии. Под маской борьбы с кризисом наш мир объединяется. Государства постепенно теряют свой суверенитет. Идут разговоры о введении единой мировой валюты и мирового правительства. Как это все похоже на события, описанные Иоанном в книге "Откровение".
Поэтому мы, как христиане, должны сделать все, чтобы донести Евангелие как можно большему числу людей. Чтобы каждый понял, что он лично нуждается в Спасителе.
 
Источник: www.word4you.ru

Темы этой статьи
 
Похожие статьи
Христианские церкви Европы прирастают за счет иммигрантов
C 17 по 21 октября в Германиипроходит Генеральная Ассамблея Европейского Евангельского Альянса. Генеральный секретарь Альянса Нейк Трэмпер принял служение руководителя организации более года назад. Он также несет служение...
Работа. В чем смысл?
Почему иногда неверующие люди, в том числе и бизнесмены, бывают успешнее верующих?– Неверующие порой успешнее верующих только по одной причине: из-за невежества верующих в отношении своей работы.У неверующего человека...
Слово, вера, благодать
– Легко ли вести русский приход в Латвии в условиях «национально-политических противоречий», о которых Вы говорили в одном из своих интервью? – Благодарение Господу, такие противоречия не очень-то...
Алексей Смирнов: «Лето – это период затишья, но не остановки…»
Вот и подошло к концу лето 2011 года… Совсем скоро жизнь вновь ускорит свой темп, возобновятся проекты и служения, приостановленные на период отпусков, и жизнь вступит в свой привычный рабочий ритм. Но...
Нелогично в миру, благословенно в Боге
Миссионерская семья Вячеслава и Валерии Гринь. Миссионеры общества «Свет на Востоке», сотрудники РС ЕХБ.Интервью: Юлии ВдовинойВячеслав, вы 13 лет служили на Чукотке. Как вы попали в Певек?В 1997 году мы с...
Как стать христианином – Христиане.ру