Главная>Новости>Церковь>Отдать долг Родине

Отдать долг Родине

Отдать долг Родине

Два брата, члены церкви ЕХБ г. Зеленоград, по собственной инициативе пошли служить в Российскую армию.

Подвиг? Или норма?

17.11.2009

Евангельские христиане-баптисты всегда стояли на библейских принципах построения жизни. Бог определил убийство грехом, поэтому верующие во время войны не брали в руки оружие, служа на благо Родины санитарами, водителями и пр.

9 ноября 2009 года два молодых брата, Эдуард и Тигран Апояны, 1988 года рождения, члены церкви ЕХБ г. Зеленоград, по собственной инициативе пошли служить в Российскую армию. Служители церкви наставляли братьев, давали советы из собственного опыта службы, как сохранить веру, как действовать в разных ситуациях, как доверять Богу. Братья и сестры провожали их в этот день. Тиграну и Эдуарду определили место службы в Ленинградской области. Т.к. по закону братьев-близнецов нельзя разделять во время воинской службы, служить они будут вместе. И друзья уже планируют, когда их можно навестить.

Перед тем, как уйти служить, братья Апояны ответили на несколько вопросов.

- Если бы у вас была возможность откупиться от армии, сделали бы вы это?

- Даже если бы была такая возможность, мы не стали бы "отмазываться" от армии, покупать военный билет и т.п., так как мы хотим пойти в армию. Это не вынужденные меры, это наше решение, свободное и добровольное. Причин для этого много, одно можно сказать наверняка: для нас самое лучшее время исполнить это обязательство – сейчас.

- Раньше говорили, что служба в армии почетная обязанность каждого мужчины. Так ли это сейчас?

- Сейчас отношение к службе в армии почти всегда негативное, особенно у молодежи. Но это, в основном, от незнания, страха и, пожалуй, самого распространенного фактора - нежелания тратить свое драгоценное время.
Те, кто прошел армию, как правило, не жалеют об этом, так как полученный опыт, включая и негативный, помогает в последующей жизни и карьере. Хотя и не всегда так.
В армии, если посудить, нет ничего приятного и радостного. Что хорошего в том, чтобы несколько лет проводить время в отрыве от дома, семьи и друзей с такими же недовольными, как и ты, мужчинами разных возрастов? Конечно, ничего. Но армия и не ставит своей целью приятное и радостное времяпровождение. Задачи и функции армии в основном жестки и неприятны, так как связаны с защитой государства от врагов. Но это просто необходимо, чтобы обеспечивать в государстве спокойствие и мир, которые так приятны и радостны.

- Наверняка, вы слышали о многих негативных факторах службы в армии. Почему они не меняют вашего решения?

- Конечно, мы наслышаны. Конечно, есть страх перед неизвестным, перед опасностями и трудностями, перед людьми. Но мы твердо знаем, что Господь будет с нами все это время, если мы будем с Ним. Это не значит, что мы чудесным образом избежим всех трудностей и будем отдыхать припеваючи, нет. Это значит, что в каждом дне Господь будет давать нам не то, что мы хотим или не хотим, но именно то, что нам действительно нужно. Не больше и не меньше.

Братья Апояны пошли на передовую, а позади у них остался хороший тыл – те, кто будут каждый день молиться о них, просить Того, в чьей руке все видимое и невидимое, охранять их и оберегать во всех обстоятельствах.


Источник: www.word4you.ru

Похожие статьи
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и МО «МЫ ВЕРИМ!»
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области «МЫ ВЕРИМ!» 2023 состоялась 17-19 ноября 2023 года в Московской Центральной церкви ЕХБ. Тема – «МЫ ВЕРИМ в благодать!». Само по себе такое собрание молодых...
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области
С 17-го по 19-е ноября 2023 г. в Москве пройдет Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области «МЫ ВЕРИМ!» 2023. В течение трех дней молодежь будет общаться, вдохновляться и получать ответы на свои...
Всероссийская Конференция Служителей РС ЕХБ
Всероссийская Конференция Служителей РС ЕХБ "СОЗИДАНИЕ" ЛИЧНОСТЬ - СЕМЬЯ - ЦЕРКОВЬ - БРАТСТВО "Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями к совершению святых...
118-летие церкви в Новочеркасске
"Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы." (Мф.5:14).
Суд Санкт-Петербурга защитил баптистов
В минувшую пятницу, 21 апреля 2023 года Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял без преувеличения ИСТОРИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ об удовлетворении поданного в 2021 году иска Централизованной Религиозной...
Как стать христианином – Христиане.ру