Главная>Новости>Церковь>Молодежный лагерь

Молодежный лагерь

Молодежный лагерь
С 27 по 29 ноября 2009 года состоялась поездка молодежи МЦЦ ЕХБ на подмосковную базу «Опарино»
03.12.2009

С 27 по 29 ноября 2009 года состоялась поездка молодежи МЦЦ ЕХБ на подмосковную базу «Опарино». Первоначально лагерь организовывался для хористов и музыкантов Центральной церкви с целью проведения подготовки к предстоящим музыкальным мероприятиям и выступлениям. Но затем он был расширен до более значительных масштабов, и к нам присоединилась и другая молодежь МЦЦ.

Время приезда в лагерь пришлось на поздний вечер, поэтому первым делом после размещения в опаринских апартаментах мы пошли в столовую, где нам представили организаторов лагеря, распределили по отрядам, назначили вожатых и пожелали приятного времяпрепровождения. Пастор лагеря Дмитрий Белкин поприветствовал нас и поблагодарил за то, что все мы смогли отложить свои дела и заботы и посетить лагерь. Как он и обещал, программа прошедшего лагеря была очень емкой и насыщенной.

После ужина мы разошлись на «Вечерние огоньки» по своим отрядам, чтобы получше познакомиться, обсудить некоторые организационные моменты и просто побеседовать друг с другом. Каждый немного рассказал о себе, чего он ждет от лагеря, почему решил приехать.
Самой сильной и важной стороной программы лагеря стали проповеди и обсуждения – они многое сказали нашим сердцам, дали ответы на вопросы, волнующие каждого христианина, затронули наиболее актуальные темы для верующей молодежи.

Тема лагеря «Но я всегда с Тобою» была раскрыта в полной мере. Нам предлагалось задуматься над нашими личными взаимоотношениями с Богом: насколько мы близки с Ним, в какой мере готовы доверять Ему, как исполняем Его волю, как проводим время в общении с Ним. Ведь Господь всегда готов к общению с нами, и Он ждет первого шага от нас. Только мы решаем, развивать эти отношения или нет. Вместе мы пришли к выводу, что помогает нам в установлении тесного и доверительного контакта с Богом, а что препятствует этому. «Пребудьте во Мне, а Я в вас» – характеристика взаимоотношений с Господом, залог благословения. Общение с Богом невозможно без таких условий: мы должны быть с Ним единым целым и получать от Него духовное питание, принося, в свою очередь, добрые плоды духа. «Бодрствуйте и молитесь» – вот полноценный диалог с Богом. Мы говорим с Ним через молитву, а Он отвечает через Священное Писание.

Самые главные препятствия на пути приближения к Господу – непостоянство, обстоятельства жизни, неправильное понимание отношений с Богом и неверное отношение к служению. Для борьбы с ними необходимы дисциплина времени, постоянный самоанализ, забота о том, чтобы Бог нас питал духовно, дал мудрости, чтобы наши служения были не в ущерб общению с Ним, с радостью и желанием исполнять Его заповеди. Но если мы чувствуем духовное охлаждение и грех все больше нас одолевает – нельзя оставаться одним, нужна помощь и поддержка верных и любящих друзей. Не менее важно обращаться в такие моменты за помощью и к самому Богу – только Он может дать силы для этой борьбы, обновить и возродить наше духовное состояние. Ведь порой даже нужно силой духа заставлять себя молиться, читать Библию и посещать церковь, чтобы бороться со своей греховной природой и не отойти от Бога окончательно.

На наших «Утренних молитвах» и «Вечерних огоньках» были подняты темы дружбы, влияния и единства. Очень редки в жизни примеры настоящей близкой и даже жертвенной дружбы, которой не страшны никакие обстоятельства. Поэтому мы особенно должны стремиться к искренней, доверительной и теплой дружбе, не ради какой-то выгоды, а ради ценности самих отношений, любви, заботы и взаимопомощи. Нужно оказывать друг на друга только правильное, положительное влияние, которое способствует духовному росту и развитию. И, конечно же, быть едиными в духе друг с другом и Господом – Он должен стать самым главным смыслом и целью нашей жизни, самым дорогим и близким другом.

В программу лагеря традиционно вошли спортивные и творческие мероприятия, конкурсы и игры с вручением призов, вечерние «Костры» с проповедями и познавательными сценками отрядов, обильное музыкальное служение, включавшее и репетиции хора, круглосуточная опаринская почта, и просто свободное время для тесного общения в кругу друзей.

В воскресенье 27 ноября было проведено общелагерное воскресное богослужение, в котором приняли активное музыкальное участие молодежный хор «Светоч» под руководством Гендиной А.К. и Цапаевой В.В., а также группа прославления МЦЦ ЕХБ.
В Москву мы вернулись в воскресенье вечером. И, утомленные и довольные, разошлись по домам, унося в своих сердцах этот самый важный вопрос для каждого христианина: «Всегда ли я с Тобою?»…

Источник: mbchurch.ru

Темы этой статьи
Похожие статьи
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и МО «МЫ ВЕРИМ!»
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области «МЫ ВЕРИМ!» 2023 состоялась 17-19 ноября 2023 года в Московской Центральной церкви ЕХБ. Тема – «МЫ ВЕРИМ в благодать!». Само по себе такое собрание молодых...
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области
С 17-го по 19-е ноября 2023 г. в Москве пройдет Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области «МЫ ВЕРИМ!» 2023. В течение трех дней молодежь будет общаться, вдохновляться и получать ответы на свои...
Всероссийская Конференция Служителей РС ЕХБ
Всероссийская Конференция Служителей РС ЕХБ "СОЗИДАНИЕ" ЛИЧНОСТЬ - СЕМЬЯ - ЦЕРКОВЬ - БРАТСТВО "Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями к совершению святых...
118-летие церкви в Новочеркасске
"Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы." (Мф.5:14).
Суд Санкт-Петербурга защитил баптистов
В минувшую пятницу, 21 апреля 2023 года Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял без преувеличения ИСТОРИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ об удовлетворении поданного в 2021 году иска Централизованной Религиозной...
Как стать христианином – Христиане.ру