Главная>Новости>Церковь>Рождественская поездка в Монголию

Рождественская поездка в Монголию

Рождественская поездка в Монголию
23 декабря 2009 года команда Молодежного миссионерского движения (ММД) церквей ЕХБ Красноярского края вновь отправилась в Монголию
26.01.2010

23 декабря 2009 года команда Молодежного миссионерского движения (ММД) церквей ЕХБ Красноярского края вновь отправилась в Монголию, поздравлять с радостным праздником Рождества Христова уже ставших "своими" детей, побывавших в детском христианском лагере, организованном командой летом-2009. 

Целью поездки, по словам организаторов, было поздравить с Рождеством детей, которые были летом в лагере, и показать фильм «Иисус» жителям города Улангом. 
Больших финансов на подарки не было, поэтому предварительно было объявлено в церквях о том, что желающие могут пожертвовать мягкие игрушки. Многие откликнулись, в результате набралось почти 100 подарков. 

О подробностях этого мероприятия нам удалось побеседовать с Павлом Барсуковым, главным организатором этой поездки, руководителем ММД в Красноярском крае.

Ксения Дурандина: - Павел, скажи, большая команда поехала в этот раз в Монголию? 

Павел Барсуков: – Пять человек. Иван Булычев – это пастор Минусинской церкви, Александр Востриков, Артем Барсуков, Мария Отабаева и я. 

– Как на твой взгляд, поездка удалась? 

– Да. 

 Какое примерно количество людей удалось поздравить с Рождеством? 
– На встречу к нам пришло чуть больше семидесяти детей. Мы показывали фильм «Иисус» и дарили подарки. У нас не было больших средств на подарки, поэтому мы попросили членов церкви, чтобы люди пожертвовали, у кого есть, игрушки, в Монголии мы ещё купили сладкие подарки. 

– Дети рады были вас видеть? 

– Да, очень рады были встрече, они не ожидали, что мы приедем, пришли и переводчики, которые нас переводили летом, пришли некоторые со своими родителями, друзьями. Собралось около ста человек. Мы раздали подарки, немножко поговорили о Рождестве и показали не весь фильм «Иисус», а части о Рождестве, распятии и момент призыва к покаянию. 

– Здорово, а вы ещё собираетесь ездить в Монголию? 

– Летом. Если получится, мы сейчас будем начинать уже готовиться. 

– К проведению детского лагеря? 
– Да, ну мы посмотрим, если у нас наберется достаточная команда по количеству, то, может быть, несколько людей мы оставим в городе работать с малоимущими семьями, распределим по малообеспеченным юртам. Впечатляющая картина… 

– Там очень плохо люди живут? 
– Да, некоторые очень плохо живут. Живешь вот так вот в Красноярске, большом городе и даже под час не думаешь о том, что где-то кто-то живет за чертой бедности... Многим из тех людей, что мы увидели там, нечего было есть, дети были голодные, грязные, разутые. Одной семье, в которой было четверо детей и полная нищета, мы отдали все продукты, которые брали с собой в дорогу. Один наш брат, увидев детей, бегающих по земляному полу, одел им свои носки. Если Бог позволит нам летом опять быть в Монголии, мы планируем уделить больше внимания тем, кто особенно беден. 

– Скажи, пожалуйста, какие-то препятствия со стороны властей вы встречаете, когда едете туда? 
– Нет, хотя на границе, когда узнали, что мы верующие, нас стали предупреждать, что мы должны быть осторожными. Но вот сколько мы ездили, пока хорошие, добрые отношения с жителями города, и если где-то там встречаемся с властями. Познакомились там с женщиной, которая возглавляет «Красный крест», с очень добродушными людьми, появились у нас там друзья неверующие, кто всегда нас рад видеть, принимают в юрты, кормят бараниной. Добрые отношения (улыбается). 

- Вы летом поедете туда проводить лагерь для тех, кто уже был, или вы набираете новых ребятишек? 

– Скорее всего, основной процент будет тех, кто уже был в лагере. 

– Программа будет другая? 

– Да, мы хотим продумать программу немного посерьезней по содержанию. 

- Скажи, пожалуйста, а сейчас у молодёжного миссионерского движения до лета, кроме проведения лагеря, какие планы, перспективы на 2010 год? 
– Мы провели Рождество для служителей 8-го января, есть мелкие проекты, которые по мере мы делаем – есть одна небольшая малоимущая семья здесь, в Красноярске, и Женя Максимова ходит туда, преподаёт уроки детям. Есть такие моменты разовые, в Общество Инвалидов мы ходили, помогали, Рождество проводили. А на лето основные – Монголия, военный лагерь вместе с Женей Щетинским, и, может быть, несколько человек из нашей команды полетят в Норильск помогать проводить лагерь. 

Фото: Барсуков Павел 
Источник: РС ЕХБ

Темы этой статьи
Похожие статьи
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и МО «МЫ ВЕРИМ!»
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области «МЫ ВЕРИМ!» 2023 состоялась 17-19 ноября 2023 года в Московской Центральной церкви ЕХБ. Тема – «МЫ ВЕРИМ в благодать!». Само по себе такое собрание молодых...
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области
С 17-го по 19-е ноября 2023 г. в Москве пройдет Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области «МЫ ВЕРИМ!» 2023. В течение трех дней молодежь будет общаться, вдохновляться и получать ответы на свои...
Всероссийская Конференция Служителей РС ЕХБ
Всероссийская Конференция Служителей РС ЕХБ "СОЗИДАНИЕ" ЛИЧНОСТЬ - СЕМЬЯ - ЦЕРКОВЬ - БРАТСТВО "Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями к совершению святых...
«Великая Божья любовь» прошла в Монголии
Юбилейная детская конференция «Великая Божья любовь» прошла в Монголии впервые после пандемии. Организаторами выступили миссионеры церкви «Христа Воскресшего».15 человек, 3 из которых дети, преодолели 2074 км ради распространения...
118-летие церкви в Новочеркасске
"Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы." (Мф.5:14).
Как стать христианином – Христиане.ру