Главная>Новости>Церковь>Духовная усталость

Духовная усталость

Духовная усталость
Даже молодые, полные сил юноши ослабевают… на эту тему в Центральной Церкви ЕХБ прошло специальное молодежное служение.
12.02.2010

Невозможно найти человека, который бы никогда не испытывал чувства усталости.

Силы человека весьма ограничены, причем как физические, так и духовные. Но если физическую усталость бывает легко побороть (достаточно просто хорошо выспаться), то восстановить духовные силы куда сложнее. Пророк Исайя очень ярко и четко описывает неиссякающий Источник духовной силы, обращаясь к которому, верующий человек становится сильным и способным противостоять любой усталости.

«Он дает утомленному силу и изнемогшему дарует крепость. Утомляются и юноши и ослабевают, и молодые люди падают, а надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут и не устанут, пойдут и не утомятся» (Ис.40:29-31).

Не удивительно, что именно эти слова пророка взяты в качестве эпиграфа для богослужения.

В начале служения с кратким словом выступил Дмитрий Белкин. Он прочитал уже упомянутый нами отрывок из книги пророка Исаии. Проповедник напомнил о слабости человеческой и о том, что каждый из нас нуждается в помощи и поддержке. Даже молодые, полные сил юноши ослабевают… И только Господь может дать «утомленному силу» и «изнемогшему – крепость». С помощью Божьей человек может, подобно орлу, воспарить над суетным миром, со всеми его искушениями и грехами…

«Только служа Богу, можно жить полноценной и успешной жизнью», так можно кратко передать смысл сценки, которую представила театральная группа МЦЦ. С помощью этой постановки было показано, как слова пророка Исаии применимы в повседневной жизни современного человека.

Основную проповедь произнес Павел Бегичев. Свое выступление проповедник начал с широко известной истории про воина-гонца, который пробежал более 40 км, чтобы сообщить своим согражданам о победе над армией неприятеля. Он добежал до центральной площади своего города, прокричал: «Мы победили!» и упал замертво. Это был первый в истории «марафонец».

Человеческую жизнь часто сравнивают с бегом на длинную дистанцию. Как же правильно распределить силы, чтобы пробежать «жизненный марафон» до конца, не сойдя с дистанции, не сломавшись? Ответ на этот вопрос проповедник нашел в Послании Иуды. Святой Иуда дает четыре совета, как нам «подвизаться и устоять» на жизненном пути:

  • Помни о борьбе с грехом
  • Храни себя в любви Божьей
  • Помогай другим
  • Прославляй Иисуса Христа

Очень важным элементом программы богослужения, как, впрочем, и всегда, стало музыкальное служение. Группа прославления Московской центральной церкви «разогревала» молодежь своим зажигательным пением, а оркестр колокольчиков, наполнял весь зал завораживающими и волшебными звуками, в которых угадывались мотивы известных христианских гимнов.

Нельзя обойти вниманием презентацию социального служения, подготовленную О. Галушко.

В небольшом видеоролике было рассказано, как группа молодых ребят из Московской Центральной Церкви, вот уже более года еженедельно посещает подмосковный детский дом. Это очень важное и нужное служение, особая ценность которого в его регулярности. В ближайшее время на нашем сайте будет опубликована целая статья об этом служении.

В заключение богослужения был представлен сайт «Слово для тебя». Была показана и специальная презентация, в которой говорилось о целях, структуре и содержании данного интернет-ресурса…

Источник: 

www.word4you.ru

Похожие статьи
140-летие Московской Центральной Церкви ЕХБ
23-го октября 2022 г. пройдут праздничные мероприятия, посвященные 140-летию Московской центральной церкви евангельских христиан-баптистов. С 10:00 до 12:00 состоится торжественное богослужение, посвященное юбилею церкви С...
Искусство донесения христианской мысли до молодежи в медиа пространстве
ДокладПервого заместителья ПредседателяРоссийского союза евангельских христиан-баптистов Виктора Владимировича Игнатенкова, прочитанный на открытии христианскогомолодежного форума проходившего под эгидой Христианского межконфессионального...
Молитвенный марафон молодёжи РЦХВЕ 2022
С 30 мая по 6 июня 2022 года в РЦХВЕ пройдёт молодёжный молитвенный марафон. Организатором выступает молодёжное служение РЦХВЕ. Руководитель служения Александр Худяков рассказал о молитвенных нуждах: "Мы будем молиться...
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Вербное воскресенье — преображение нашей немощи!
Па́вел Алекса́ндрович Бе́гичев— российский религиозный деятель (баптист, затемстарокатолик).митрополитАвтокефальн ой церковной провинции святого Михаила Архангела, член Патриаршего советаВсемирного совета национальных католических...
Как стать христианином – Христиане.ру