Главная>Новости>Церковь>33 СЪЕЗД РС ЕХБ| Эксклюзив

33 СЪЕЗД РС ЕХБ| Эксклюзив

33 СЪЕЗД РС ЕХБ| Эксклюзив
23-25 марта в Москве прошел 33 съезд РС ЕХБ
26.03.2010

23-25 марта в Москве прошел 33 съезд РС ЕХБ. Собралось около 800 делегатов и гостей со всех краев России и из-за рубежа. Съезд проходил в концертном зале гостиницы Измайлово. Для украшения этого места были выбраны строгие цвета: черный и белый, но обилие черного сделало убранство несколько траурным. И даже эмблема съезда — пробивающийся из рассохшейся потрескавшейся земли зеленый росток — не смогла оживить картину. Правда, вскоре после открытия съезда, вид зала уже никого не волновал, т.к. организаторам удалось создать действительно теплую атмосферу. Выступающие говорили коротко и ярко, запоминающееся.

Съезд проходил под девизом «Слово Божие живо и действенно». Для открытия был приглашен еще действующий на тот момент председатель Ю.К.Сипко, который сказал, что «мы не недели, а месяцы готовились к этой встрече». Он приветствовал всех словами «Слава Иисусу!», зал дружно ответил: «Слава!» Затем Юрий Кириллович зачитал хвалебный гимн и помолился за власти нашей страны, за народы, населяющие ее, и попросил Всевышнего о благословении собрания, чтобы все приобщились Духу и почувствовали праздничное настроение.

Ощущению праздника способствовало прекрасное пение. Музыкальное сопровождение обеспечивали хоры «Логос» и «Кредо» под руководством Евгения и Кирилла Гончаренко. Хористы и оркестр занимали почти всю сцену, ведь их было около 100 человек! Классические произведения и гимны, особенно исполняемые общим пением, вдохновляли и объединяли людей.
О единстве говорил и А.В.Смирнов, руководитель пасторского отдела РС ЕХБ, в короткой проповеди. Сначала он озадачил всех вопросом: что вас сюда привело? И пояснил, что причина у каждого может быть своя, это не мешает церкви быть единой. Далее он говорил об основании нашего единства. Первое, это духовное единство. Мы объединены не договорами и контрактами, а в Духе Святом. Сейчас популярно мнение: «Я верю, но к церкви отношения не имею». Такие люди не понимают, что в Святом Духе это невозможно. А без Святого Духа не может быть и церкви, организация может быть, а церковь — нет! Второе основание нашего единства — это истинность Слова Божьего. Это утверждение привычно, но оно полито кровью праведников. Библия не просто книга, а живое слово самого Бога, следовательно надо принимать и исполнять. Слово Божие — основание нашей веры. Это причина прошлых гонений и... будущих. Наша вера выражается в нашем образе жизни. Мир катится в бездну, к сожалению, сегодня христиане тоже размывают границы и становятся «полухристианами». Но не силой и численностью сильны церкви, а верностью Слову Божьему. Третье основание — любовь. Иисус Христос сказал: «Потому узнают все, что вы мои ученики, если будете иметь любовь между собой». Взаимовыручка — это визитная карточка баптистов, даже сторонние люди советуют нуждающимся: «Идите к баптистам, вам помогут!» Алексей Васильевич пожелал, чтобы с этой встречи все ушли обновленными, чтобы свет Христов воссиял с новой силой. Закончил он молитвой.

Осознанию единства церкви способствовали выступления руководителей братских церквей: президента Европейской баптистской федерации Валерия Гилецкого, который передал привет и от церквей ЕХБ Молдовы; президента Славянского евангельского общества Роберта Провоста; президента Евро-Азиатской Федерации Союзов ЕХБ Вячеслава Нестерука, который пригласил всех на съезд ЕХБ в Украине, который состоится через месяц; генерального секретаря Союза баптистов Армении Асатура Нахапетяна; Сипко Александра Кирилловича, который приветствовал делегатов от имени председателя Альянса Славянских церквей Северной Америки Семенчука Александра, а также от Северо-Западного объединения церквей штата Вашингтон и от Альянса Славянских церквей Америки и Канады; д-ра Ивена Чапмена, председателя совета директоров МБС; и начальствующего епископа РЦ ХВЕ Э.А.Грабовенко, который подчеркнул, что все мы имеем общую судьбу в РФ и, только объединившись, сможем изменить что-то. Руководителей других деноминаций не было, интересно, их забыли пригласить, или они проигнорировали это приглашение?

Светские власти тоже приветствовали делегатов: Мельник С.А., заместитель начальника Департамента гуманитарной политики и общественных связей управления Президента РФ, подметил, что баптисты провели больше съездов, чем в свое время коммунисты. Он констатировал, что протестанты во всем мире наиболее активный сегмент в христианстве. Президент РФ сказал, что поддержит тех, кто занимается социальной работой. Религиозные организации теперь включены в этот перечень.

Ведущий советник Комитета госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций Степан Викторович Медведко зачитал приветствие от председателя комитета С.А.Попова.


Заместитель председателя комитета по связям с религиозными организациями города Москвы Константин Леонидович Блаженов подметил, что большинство съездов РС ЕХБ проходили в Москве. Он сказал: «Вашу активность в социальном служении замечаем и рады сотрудничать...»

Официальная часть закончилась объявлениями. Все было четко и продумано. Например, каждый делегат получил папку при регистрации, где были программа съезда, все необходимые телефоны координаторов и устроителей и другая важная информация. Также там был чистый лист, который ведущий предложил заполнить, отвечая на вопросы, высвеченные на экранах по краям сцены (имя, домашний адрес, церковь, служение и т.д.), и при выходе сдать смотрителям, которые потом эту информацию отсортировали. Также при регистрации каждый получал бейдж, на обратной стороне которого было расписание мероприятий, что очень удобно. В перерывах между пленарными заседаниями всегда был кофе и чай. В фойе были представлены христианские издательства, книжные магазины, сувенирная продукция, христианские учебные и социальные заведения, - это возможность познакомиться, наладить контакты.

Между собой служители могли пообщаться на пленарных заседаниях, где были заслушаны отчеты о проделанной работе всех руководителей отделов РС ЕХБ, епископов из регионов, руководителей служений.

Интересно, что на открытии съезда все выступающие заранее поздравляли будущего нового председателя РС ЕХБ, веря, что это будет человек достойный. Ведь съезд знаменателен тем, что на нем переизбрали руководство Союза. Юрий Кириллович Сипко, бывший председателем 8 лет, по Уставу больше не мог занимать этот пост. Он рекомендовал вместо себя Смирнова Алексея Васильевича, пастора из г. Дедовска, руководителя пасторского отдела в РС ЕХБ. 24 марта большинством голосов эта кандидатура была утверждена. Редакция газеты «Протестант» присоединяется к поздравлениям и желает особого Божьего благословения в этом нелегком служении.


Также были выбраны заместители нового председателя. Первым заместителем Председателя Российского Союза ЕХБ был избран Е.Ю. Бахмутский. На пост заместителя председателя - Рувим Степанович Волошин, а на пост заместителя председателя по образованию - Петр Вальтерович Мицкевич. Также были утверждены региональные заместители председателя РС ЕХБ. Их кандидатуры были выдвинуты на региональных совещаниях. От Дальневосточного округа - Виктор Иванович Зайцев, от Сибирского – Эдуард Адольфович Генрих, от Уральского – Петр Иванович Жук, от Поволжья – Александр Петрович Мандзюк, от Южного – Виктор Васильевич Левашов, от Центрального – Сергей Николаевич Золотаревский, от Северо-Западного – Виктор Кириллович Сипко.

Вечером все участвовали в богослужении и хлебопреломлении.

В завершающий день съезда продолжалась продуктивная работа. Даже на закрытии заслушивались выступления служителей из регионов и обсуждались официальные обращения к властям. Например, Юрий Апатов зачитал обращение к президенту от делегатов съезда, в котором говорилось о недопустимости однополых отношений и о важности сохранения семейных ценностей; о том, что 2010-ый год объявлен Годом образования, которому в РС ЕХБ придают большое значение; и отмечалось, что в церквах евангельских христиан-баптистов молятся за президента РФ. После этого из зала внесли поправку, что говорить надо о сохранении не традиций, а Библейских ценностей. После этого путем голосования обращение утвердили.
Во время съезда прошла всероссийская женская отчетно-выборная конференция, где состоялись выборы нового руководителя Женского отдела РС ЕХБ, им стала Вера Изотова. На общем заключительном собрании братья поблагодарили за служение предыдущего руководителя Женского отдела Диану Кондратьеву и благословили сестер в молитве.
Не было на закрытии съезда такой торжественной обстановки, как на открытии, хор отсутствовал, но общее пение вел Б.А.Бережной.

Особо приятной, хотя и долгой была церемония награждения братьев и сестер за верность в служении, т.к. памятными призами и благодарственными письмами отметили около 50 человек!

В заключение на сцену поднялись 4 брата Сипко, и старший, Александр, поделился своими впечатлениями. Он отметил, что уверен, что Бог благословил этот съезд, благословил избрание нового председателя. И рассказал анекдот: однажды на корабле капитан и механик решили поменяться местами. Часа через три грязный и злой капитан вылез из машинного отделения и заявил: «Все! Не могу я завести этот двигатель!» Механик, стоя за штурвалом, ответил: «И не заведешь! Мы сели на мель!» Поэтому важно каждому быть на своем месте. Произошло знаменательное событие — Бог показал, что нет Совета церквей, нет ВСЕХБ, автономных, а есть ЦЕРКОВЬ! Избрание А.В.Смирнова — это шаг вперед. В напутствие новому председателю А.К.Сипко рассказал притчу, как старый пастор, передавая служение молодому, сказал ему: «Вот тебе три конверта, когда будет совсем трудно, откроешь первый... И т.д.» Молодой начал служение, было нелегко. Когда стало совсем тяжело, он вскрыл первый конверт и прочитал: «Вали все на меня». Тут А.К.Сипко многозначительно указал А.В.Смирнову на Ю.К.Сипко. Зал ответил смехом. Александр Кириллович продолжил: «Когда подходил к концу второй год служения брата, ему было очень трудно. Он распечатал второй конверт, «Бери все на себя!» Через год стало совсем тяжко, он взял третий конверт, там было написано: «Готовь новые три конверта». А.К.Сипко пожелал Алексею Васильевичу быть твердым и мужественным, как Иисус Навин, на своем месте. Он отметил, что для них (братьев Сипко) было очень важным служение брата, и поблагодарил Бога за него в молитве.
Закончился съезд праздничным банкетом.

Служители поделились с «Протестантом» своими впечатлениями о съезде, выборах:

Зам. председателя Рувим Степанович Волошин:
- Что вы ожидаете от нового руководителя?
- Всегда, когда новые люди приходят, могут быть нововведения, новые оценки. Тем более мы мы хотим развивать новое видение, приобщать церкви к нему. Я думаю, что это будет основополагающим вектором движения. А творчество в реализации этого будет принадлежать церквам.


- Если проследить, как избирали раньше председателя, то видно, что служитель проходил все ступени служения - от диакона до старшего пресвитера. Сейчас этого нет?

- Я думаю, что братство наше молодое, и традиции только формируются. Я искренне рад, что мы сегодня пришли к пониманию, что нужно избирать людей по качествам, а не по традициям. Мы сломали модель, может быть, это больно для людей, которые хотели соблюсти традиции. Это заставляет исполнять свое дело с особым усердием.
- Вы довольны съездом?

- Я в восторге от Бога, Который умеет делать сюрпризы. Но мы слышим, что люди высказывают другое мнение. Во мне тогда сразу вопрос: «Господи, у меня правильное понимание или у него?» Поэтому сегодняшнее решение съезда для меня, как ответ от Бога. Это воля Божья! Мне нравится, что в людях, которые избраны, нет ни чувства превосходства, ни предвзятости к тем, кто был против. Наоборот, есть кроткое ожидание: «Господи, помоги выполнить призвание, которое ты определил!»

- За последние годы численность братства уменьшилась?

- Статистикой не занимался, не могу сказать. Но я считаю, что когда демография в стране отрицательная, то вполне логично, что на наших церквах это отражается. Если говорить, что от руководства зависит статистика, то нужно за это нести ответственность, потому что были очень яркие проповедники с нулевым результатом. Иеремия - пророк, но народ был обречен. Я думаю, что не все зависит от руководителя. Иоанн Креститель не сделал никакого чуда, однако все, что он говорил про Иисуса Христа, было правдой. Пробуждение пришло в дни апостольской церкви, даже не в дни жизни Иисуса Христа. Поэтому результат у Бога! А не у людей!

- Пожелание вашей новой команде.

- Чтобы новая команда не теряла из виду Иисуса Христа и любила братство.

Игнатенков Виктор Владимирович, старший пресвитер Смоленской области ЕХБ:

- Что вы ждете от нового руководства?

- Я буду очень внимательно смотреть, как новое руководство будет осуществлять свою руководящую роль. Надеюсь, что это руководство сумеет продемонстрировать мудрость и какую-то линию на укрепление нашего братства и развитие многосторонней жизни. Пока с уверенностью не могу сказать, что будет все прекрасно. Есть надежда на милость Божью.

- Каким бы вы хотели видеть руководителя РС ЕХБ?

- Я бы хотел такого кандидата, который бы сумел поднять авторитет нашего братства для всех церквей, авторитет центра нашего Союза перед внешним миром, на межконфессиональном поле. Я бы хотел, чтобы наш лидер был хорошей личностью, за которой можно идти и чувствовать себя комфортно.

-Новая команда руководства соответствует тому, что вы говорите?

- Я не знаю. Поживем, увидим.

- Ваше отношение к самому съезду?

- Съезды должны проходить, они необходимы. Это наша уставная жизнь, уставная деятельность. Мы их не имеем права не проводить. На этих съездах должен проводиться анализ жизни и звучать программа братства. Съезд должен вдохновлять участников, показывать, что лучшее впереди , и нас ждет еще больше успехов! Руководство союзов обновляется. Для этого нужны съезды. Я рад, что увидел многих друзей, знакомых, с которыми приходится встречаться. Когда слышишь тех, кто делится своими переживаниями, успехами, то вдохновляешься.

Новый руководитель женского отдела РС ЕХБ Вера Изотова:

- Я участвовала во многих съездах. Для меня такой съезд – это мощное орудие, когда могущественный Бог открывает свои перспективы для народа Божьего. В таком собрании действует Дух Святой и говорит индивидуально каждому, всему братству. Он открывает свою волю, дает нам направление. На этом съезде очень сильно прозвучало, что мы должны поставить в основу свидетельство Слово Божие, вернуться к живому Слову! Читать его, понимать и применять в жизни. Вернуться в свидетельство, не скрывать свою веру. Выйти на улицу и делиться своей верой с Ниной в гардеробе, с Верой, которая торгует сувенирами...

- Пожелание новому руководству?

- То, что сказал Господь Моисею, когда Он говорил свои аргументы в пользу Моисея. Он сказал, что Я пойду перед тобою. Мое пожелание Алексею Васильевичу, чтобы он следовал за Христом. Чтобы он сохранил твердое основание - Слово Божие, передал духовные основы всему братству, чтобы Господь дал сил, мужества воплотить Божьи принципы в жизнь, на этой основе вести служение.


Президент Европейской баптистской федерации Валерий Гилецкий:

- Отчетно-выборные съезды хорошо проводить несмотря на то, что когда приходит смена руководства, это приводит к определенному недопониманиманию и к небольшому противостоянию. Но, оглядываясь назад, для нас, евангельских христиан- баптистов, важно, чтобы руководство как церкви, так и Союза, заручилось поддержкой делегатов съезда, поместных церквей, членов церкви. Иногда встает вопрос о том, оправдано ли ограничение в двух сроках для служения. Это часто дискутируется. Я сам в прошлом году закончил второй срок служения. Ко мне братья подходили, говорили, что давайте снимем ограничения, изменим устав, чтобы я смог продолжать служение. После молитв подумал, что нужно оставить ограничения. Когда приходит новый лидер, он может привнести струю свежего воздуха, вдохновение, новую динамику для служения в целом братстве. Ведь акцент нашего служения падает на роль поместных церквей, а не на роль Союза, роль Союза является координирующей.

- Какова роль Союза?

- Роль Союза очень важна. Если смотреть Писание, нет там термина «поместная церковь». Есть только «церковь». В Писании мы находим, что слово «церковь» употребляется как в местной общине, так и для всей Церкви Иисуса Христа.
Я считаю, что Союз не организация, а все-таки Церковь. Ведь мы все вместе - часть тела Иисуса Христа. Поэтому служение Союза и значение Союза очень важно!

Мы не должны забывать, что Христос проповедовал о Царстве Божьем. Только в Евангелии от Матфея два раза встречается слово «церковь». А слово Царство Божие встречается очень часто. Поэтому наше видение должно быть шире, чем сам Союз. Мы здесь для того, чтобы расширять пределы Царства Божия! Мы представляем это Царство здесь на земле и ценность этого Царства. Как через поместные церкви, так и через Союз Господь устанавливает Свое Царство и приближает к тому времени, когда это Царство установится окончательно. Роль Союза важна и как координирующего фактора, и как объединяющего, и как помогающего в формировании лидеров. Видение - выполнить то поручение, которое Бог нам оставил, учитывая видение Царства Божия, чтобы ни Церковь, ни сам Союз не замкнулся, не стал самой целью. Иногда складывается впечатление, чтобы поднять роль поместной церкви, мы превращаем Церковь в саму цель. Это ошибочно с точки зрения Писания. Хотелось бы, чтобы Союз и Церковь осознавали важную миссию, которую нам оставил Бог, чтобы мы были инструментом для расширения царства Божия.

Начальствующий епископ РЦ ХВЕ Э.А.Грабовенко:

- В целом, идут хорошие процессы. Наличие преемственности и последовательности в развитии конфессий. Это всегда хорошо, поэтому когда проходит съезд, говорящий о великом наследии в России, мы не могли не обратить на него внимание. Мы рады за наших братьев евангельских христиан –баптистов, за тот прогресс, за ту работу, за целостность единства, поэтому желаем больше понимания, больше веры, упования на Господа и больше открытых дверей для партнерства. Мы открыты, мы готовы. Желаю единства понимания - любить Бога, любить людей, любить Россию.

Президент Славянского евангельского общества Роберт Провост:

- Очень благодарен за возможность быть на этом важном событии. Сердце мое исполнено радостью - видеть благословения, которые переживают братья и сестры. Я ожидаю увидеть, как Бог благословит их в будущем. 90% жителей в России ждет, чтобы услышать Евангелие. Этих руководителей Бог поставил на это дело, своих пасторов, чтобы нести Евангелие каждой душе России.

 

 Зоя Бардина, Юлия Вдовина, специально для www.protestant.ru
 

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Обращение XXXVI съезда РС ЕХБ к Путину
Обращение от XXXVI Съезда Российского Союза Евангельских христиан-баптистов Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину Уважаемый Владимир Владимирович! Информируем Вас, что 19-20 мая 2022 г. в городе...
Открытие XXXVI съезда РС ЕХБ / фото
19-го мая 2022 г. в Москве начал свою работу XXXVI съезд Российского Союза Евангельских христиан-баптистов. Полный фотоотчет Пресс-служба РС ЕХБ
XXXVI Съезд РС ЕХБ
С 19-го по 20-е мая 2022 г. в Московской церкви ЕХБ "Голгофа" состоится XXXVI Съезд Российского Союза Евангельских христиан-баптистов Торжественное открытие Съезда состоится 19-го мая в 15:00 Программа съезда включает: приветственные...
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
С РОЖДЕСТВОМ! Поздравление трёх Председателей РС ЕХБ
Поздравление с РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ! Председателей Российского Союза ЕХБ2002-2021 годов: ЮрияКирилловича СИПКО, Алексея Васильевича СМИРНОВА и Петра Вальтеровича МИЦКЕВИЧА. Пресс-служба РС ЕХБ
Как стать христианином – Христиане.ру