Главная>Новости>Церковь>Русскоязычные пасторы США о традициях празднования Пасхи

Русскоязычные пасторы США о традициях празднования Пасхи

Русскоязычные пасторы США о традициях празднования Пасхи
Пасторы церкви "Дом Хлеба" Александр Шевченко, Николай Боричевский и Руслан Самчук - о подлинном смысле Пасхи и языческих обычаях, которые проникли в церковь
06.04.2010

Александр, почему Воскресение Христово называется Пасхой?

Александр Шевченко: Ап. Павел писал, что «Пасха наша, Христос, заклан за нас» (1 Кор.5:7). Дело в том, что на первый взгляд кажется будто пасха связана только со смертью. Если исходить из первого праздника Пасхи, который совершился в Египте, то это на самом деле так, однако Ап. Павел делает парадоксальное заявление: «Если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы еще во грехах ваших» (1 Кор.15:17). Таким образом Павел дает понять, что даже факт смерти Христа является недостаточным для искупления грехов. Очищение от грехов он напрямую связывает именно с воскресением Христа из мертвых. А вот почему не только смерть, но и воскресение из мертвых Иисуса Христа в совокупности своей дают человеку возможность спасения, я отвечу в воскресение 4 апреля в проповеди. Христос Воскрес!

Николай, если говорить о Пасхе в Библии, на чем бы Вы хотели заострить внимание наших читателей?

Николай Боричевский: Всякий раз, когда мы произносим слово «Пасха», подразумеваем величайшее событие – воскресение Иисуса Христа, завершение искупительной работы Мессии.

Впервые этот праздник состоялся за 1500 лет до рождения Христа и знаменовал избавление еврейского народа под предводительством Моисея от египетского рабства.

Рассуждая о жизни, смерти и воскресении Христа, богословы говорят о двух состояниях, которые пережил Христос, будучи на земле. Первое - это состояние «уничижения», которое включает четыре аспекта работы Христа: воплощение, страдание, смерть и погребение. Писание говорит, что Он «уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек» (Фил. 2:7). Другое - состояние «возвышения». Оно также содержит четыре аспекта работы: воскресение, вознесение на небо, пребывание одесную Бога и возвращение в силе и славе.

Воскресение Христа гарантирует наше возрождение, гарантирует наше оправдание, а также гарантирует наше воскресение в будущем. «Зная, что Воскресивший Господа Иисуса воскресит через Иисуса и нас...» (2Кор.4:14).

В благодарность Богу за искупление от грехов и за вечную жизнь мы должны с великой радостью и торжеством отмечать этот праздник.

Руслан, что Вы знаете об истории данного праздника?

Руслан Самчук: Пасха—важнейший праздник богослужебного года, который отмечает воскресение Господа Иисуса Христа из мертвых. Он назван «переходящим» или «подвижным» праздником, потому что каждый год его дата выпадает по-разному в соответствии с лунным календарём. Христиане на Западе отмечают Пасху в первое воскресение после весеннего полнолуния, то есть после первого полнолуния, наступившего после дня весеннего равноденствия 21-ого марта.

Православная Пасха рассчитывается по Александрийской Пасхалии и дата Пасхи может попадать в период с 22 марта до 25 апреля по ст. стилю. (что соответствует периоду с 4 апреля по 8 мая по новому стилю). Православная церковь следуют Григорианскому календарю и используют разные Пасхалии, что приводит к тому, что обычно праздник отмечают на две, три недели позже церквей западных.

Сам праздник некоторые хотели связать с древнем иудейским праздником Пейсах (Исход). Другие искали связь с днем весеннего равноденствия. Наконец, в 325 г. н.э. император Константин встретившись с епископами церкви, решил, что Пасху следует праздновать в первое воскресенье после первого полнолуния и дня весеннего равноденствия. Тем не менее, разночтения по поводу даты праздника по-прежнему присутствуют, так как Восточная Церковь всё ещё празднует Пасху в конце Пасхальной четыредесятницы.

Пасхальный заяц и пасхальные яйца стали символами Пасхи. Они берут своё начало в древних, языческих традициях. Языческим символом дня весеннего равноденствия были кролик или заяц. Также, ещё задолго до появления христианства древние народы считали яйцо прообразом Вселенной — из него родился мир, окружающий человека. Отношение к яйцу как к символу рождения отразилось в верованиях и обычаях египтян, персов, греков, римлян. У славянских народов яйцо ассоциировалось с плодородием земли, с весенним возрождением природы. Исследователи писанок отмечают, что на писанках отражены архаичные представления славян о вселенной, и, по всей видимости, писанки существовали у славян до принятия христианства.

Интересен тот факт, что Пасха празднуется весной. Это время, когда природа просыпается, солнце начинает светить ярче, мороз отступает, деревья дают рождение новой листве и распускаются цветы. Даже сама природа проповедует возвращение к жизни Христа! Сегодня Пасха для миллионов христиан по всему миру это празднование победы жизни над смертью. Потому что именно на третий день в истории человечества Христос победил смерть и воскрес, предлагая свет, любовь и жизнь всему миру!

Николай, какие пасхальные традиции Вы знаете? Стоит ли их соблюдать?

Николай Боричевский: За прошедшие тысячелетия многие исторические события обросли традициями и обычаями, о которых нет никакого упоминания в оригинальных документах. Подобное случилось и с праздником Пасхи, когда христиане, празднуя это великое событие, добавили некоторые традиции. На Руси, как и в других странах, некоторые традиции стали неотъемлемой частью самого праздника.

Готовясь к празднику, люди духовно «подтягивались», очищались, делали акцент на «освящении», чтобы достойно принять участие в причащении, или таинстве. Это хорошая традиция, если только она не превращается в попытку «заработать» свое спасение.

Одной из самых распространенных традиций является крашение яиц в красный цвет. Существует предание, что Мария Магдалина пошла к императору Тиберию, чтобы рассказать ему о воскресении Христа, и подала ему яйцо, символ жизни, и сообщила о воскресении. Он сказал, что только тогда поверит в это, если яйцо станет красного цвета. И оно сразу стало таким. Красный цвет – символ радости и новой жизни, считали в древности, и в этот смысл легко добавили представление о пролитой крови Христа. В дохристианское время в мировоззрении древних народов яйцо символизировало вселенную, считалось творцом всей природы.

Стоит ли соблюдать традиции, связанные с праздником Пасхи? Не все, что считается традицией, является плохим. Например, иудейская традиция умывания рук перед едой до сих пор имеет огромный смысл, но уже по другой причине - гигиене. Конечно же, ничего нет плохого в такой традиции, как стремление привести в порядок ваш дом, а также вашу душу. Но традиции, которые вносят языческий оттенок в празднование христианского праздника, не только бесполезны, а даже уничижают чистоту и возвышенность данного торжества.

Александр, как праздник Пасхи проходит в Вашей семьи?

Александр Шевченко: Ничего особенного. Вероятно, украинские традиции остались в генах. Мама моей жены печет пироги, маковые рулеты, собираются родственники. Весело. Весна! А вообще, это Праздник торжества Духа над тлением, что-то невообразимо величественное и страшное. То, что больше самой смерти. Это Праздник вечной Жизни!

Руслан Самчук: В воскресенье мы празднуем этот праздник в церкви. После служения мы идем в гости к родителям на ужин. Никто никуда не спешит. Мы общаемся за столом, вспоминаем прошлое, детство, и т.д. Часто засиживаемся за полночь, и т.д.

Николай, что Ваши дети знают о Воскресении Христовом? (Николай Боричевский)

Николай Боричевский: Стараюсь передать им самое главное: Иисус умер за грехи человечества и воскрес ради оправдания человеческого рода. Все это совершилось более 2000 лет назад. А сейчас каждый человек должен лично принять или отвергнуть Иисуса, т.е. личное спасение зависит от собственной инициативы.

Мы разговариваем с детьми об Иисусе, Его Голгофской жертве и любви к каждому человеку. Праздник Пасхи является важным праздником в нашей семье, и хотим передать им это состояние просто, искренне, без напыщенности, но торжественно. Уверен, воспоминания детства часто оставляют отпечаток на всю жизнь.

Руслан, Ваши пожелания в преддверии Воскресения Христова.

Руслан Самчук: Исход 12:14 «И да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу во [все] роды ваши; [как] установление вечное празднуйте его»

Исход 13:8 «И объяви в день тот сыну твоему, говоря: это ради того, что Господь сделал со мною, когда я вышел из Египта»

Бог заповедал Израилю помнить этот день. Также Моисей передал народу важность не забывать его но каждый год в этот праздник собирать семью и рассказывать, и объяснять то, что сделал Бог.

Сегодня мы можем суетиться с выпечкой пасхальных куличей, украшением яиц, и другими «символами» этого праздника, но забыть о самом главном, о том, чем Пасха является для верующего человека. Желаю вам никогда не забывать то, что сделал Господь Иисус: о том, что Он умер на кресте и воскрес, чтобы воссияло спасение всему миру. И в этот день праздника в кругу семьи вспомните, сколь много Господь сделал для вас лично, и какой ценой.

Интервью  Елены Никитской

Источник: Baznica.info  

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Общероссийская конференция  руководителей  ребцентров
Все служения конференции проходили в особенном присутствии Божьем. 80 участников из городов Сибири в единстве и радости поклонялись Богу, принимали слово Божье. Во время утренних и вечерних служений пасторы церквей...
Пасхальное шествие в Иркутске
Евангельские христиане Иркутска отмечают Пасху яркими совместными проектами, объединяющими различные церкви. Вслед за предпасхальной постановкой спектакля «Человек по имени Иисус», зрителями которой стали более...
Кто сказал, что могила делит
Кто сказал, что могила делит
Наступило Пасхальное утро
Наступило Пасхальное утро - Christian Song! Баптистская церквовь. Ванкувер,США.
Пасха 2006
Пасха 2006
Как стать христианином – Христиане.ру