Главная>Новости>Церковь>Всемирный Религиозный саммит в Баку «Это не съезд «толстовцев»| Мониторинг СМИ

Всемирный Религиозный саммит в Баку «Это не съезд «толстовцев»| Мониторинг СМИ

Всемирный Религиозный саммит в Баку «Это не съезд «толстовцев»| Мониторинг СМИ
По словам Романа Силантьева, делегаты съезда не будут призывать «к безоглядному пацифизму», а напротив, призовут максимально жестко бороться с главными вызовами безопасности, в первую очередь с терроризмом и «эпидемией наркомании». «Это не съезд «толстовцев», а собрание трезво мыслящих людей».
27.04.2010

Около 150 духовных лидеров из 35 стран мира собрались в понедельник на Всемирном религиозном саммите в Баку. Они хотят совместно призвать руководителей стран бороться с терроризмом и наркоманией. Это уже второй подобный мировой форум, который проводится по инициативе Московского патриархата и главы Управления мусульман Кавказа Аллахшукюра Паша-заде. Первый такой саммит состоялся в 2006 году в Москве.

На открытии мероприятия посол России в Азербайджане Владимир Дорохин зачитал приветствие президента России Дмитрия Медведева.

Глава российского государства отметил, что межрелигиозный диалог сегодня должен способствовать «построению более справедливого и гуманного миропорядка».

Он заявил о вкладе такого диалога в укрепление «взаимопонимания и доверия народов и государств и духовное оздоровление общества».

По мнению президента России, общей целью для всех религий сегодня является противодействие терроризму и экстремизму.

Как сообщил журналистам перед открытием съезда член его оргкомитета Роман Силантьев, главной «изюминкой» саммита стал приезд духовного лидера армян Гарегина II. «Учитывая остроту отношений между Арменией и Азербайджаном и то, что политические переговоры между ними по объективным причинам затруднены, это смелый поступок. Подобного рода вещи даже в мировом масштабе являются уникальным событием», – подчеркнул он.

Помимо инициаторов форума – патриарха Кирилла и лидера мусульман Кавказа, в саммите принимают участие кардинал Жан-Луи Торан, предстоятель Православной церкви Чешских земель и Словакии митрополит Христофор, духовные лидеры стран СНГ.

Участники саммита среди прочих тем обсудят противостояние вызовам глобализации и попыткам вытеснить религиозный фактор из общественной жизни.

По словам Романа Силантьева, делегаты съезда не будут призывать «к безоглядному пацифизму», а напротив, призовут максимально жестко бороться с главными вызовами безопасности, в первую очередь с терроризмом и «эпидемией наркомании». «Это не съезд «толстовцев», а собрание трезво мыслящих людей».

Источник: Агенство Национальных Новостей

Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
"Церковь в меняющемся мире"
21 октября в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя в рамках 9-ого международного фестиваля «Вера и слово» состоялась онлайн-встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с делегатами. По традиции...
Как верующие могут противостоять терроризму
Вчера, 27 ноября 2019 состоялось заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Правительстве Пензенской области. Главной темой мероприятия, которое прошло под председательством начальника управления внутренней...
Новое время в Баку
Представитель Российского содружества церквей «Слово жизни», старший пастор церкви ХВЕ «Слово жизни» в Азербайджанской Республике (Баку) Александр Неретин рассказывает об испытаниях и трех главных победах в служении. Будущее...
Научно-практическая конференция "Религия против терроризма"
В минувший четверг, 6 октября в рамках инициатив президентов Российской Федерации и Республики Казахстан за круглым столом собрались общественные и культурные деятели, ученые, главы религиозных конфессий. Зал Заседаний...
Как стать христианином – Христиане.ру