Главная>Новости>Церковь>Вопросы христианского образования: диалог с реабилитационными центрами| ФОТОРЕПОРТАЖ

Вопросы христианского образования: диалог с реабилитационными центрами| ФОТОРЕПОРТАЖ

Вопросы христианского образования: диалог с реабилитационными центрами| ФОТОРЕПОРТАЖ
В Санкт-Петербургском Христианском Университете состоялся очередной круглый стол по вопросам христианского образования в рамках диалога с реабилитационными центрами
04.05.2010

В Санкт-Петербургском Христианском Университете состоялся очередной круглый стол по вопросам христианского образования в рамках диалога с реабилитационными центрами.

Участниками круглого стола являлись пасторы евангельских общин, руководители и сотрудники реабилитационных центров, а также преподаватели и студенты СПбХУ. Не перечисляя всех поименно, можно отметить лишь некоторых из участников круглого стола. Представители миссионерского отдела ЕХБ; церковь «Благая весть» (Фонд «Наследие»); церковь «Утренняя Звезда», которая была представлена многочисленными служителями: пастор церкви, лидеры реабилитационных служений, амбулаторных служений, проповеди в больницах, СПИД центрах; от церкви «Надежда» присутствовали сотрудники миссий курирующих в том числе регион Северного Кавказа; церковь «Исход»; церковь «Благодать» с представителями учебного центра и многие многие другие.
 

Такое многочисленное собрание показало, насколько актуальной является проповедь Евангелия среди зависимых людей, и какую большую роль в евангельском сообществе играют реабилитационные служения. 

Общество начинает адекватно реагировать на религиозную подоплеку реабилитации и принимает церкви в ряды официальных помощников в борьбе с проблемой зависимости, предлагая на выбор самому зависимому по какому пути пойти: только медицинская помощь или духовная тоже.
 
Открывая круглый стол, ректор Санкт-Петербургского Христианского университета А.И. Негров сказал следующее: «Сложно переоценить ту работу, которую проделывают реабилитационные центры и задача у многих из них разная, но цель - одна. Светские реабилитационные центры имеют задачу привести людей «в порядок», церковные - «привести людей к Богу». Социальный портрет евангельских церквей в настоящее время стремительно меняется. И богословские учебные заведения должны обращать на это внимание. Чтобы грамотно давать образование бывшим зависимым, необходимо образовываться в первую очередь самим учебным заведениям.
 

Основной вопрос, который был поставлен перед всеми участниками общения, заключался в следующем: нуждаются ли лидеры и выпускники реабилитационных центров в богословском образовании?

 Если «да», то чем СПбХУ может помочь? Данный вопрос является основополагающим в сложившейся ситуации, в котором оказалось наше общество.

В связи со все возрастающей тенденцией роста и развития реабилитационных центров, возрастает и количество освобожденных от той или иной зависимости людей. Прошедшие реабилитацию сталкиваются с непростой задачей дальнейшей социализации в обществе. До какого момента они должны ограничивать свой круг общения рамками своих поместных церквей, и когда они вновь могут полноправно участвовать в жизни общества: получать образование, искать работу? Ответ на поставленный вопрос был однозначным. Прежде чем покорить гранит христианской науки, реабелитант должен быть воцерковлен. После прохождения курса реабилитации, он обязан зарекомендовать себя с положительной точки зрения, как зрелый христианин, показывая основание своей веры на практических делах, а также как человека целеустремленного, способного планировать свое время, ставить перед собой задачи и стремиться к их осуществлению. Только после всецелого воцерковления, может ставиться вопрос о возможности получения для реабелитанта богословского образования.

При этом в учебных заведениях не нужно специального отношения к реабилитированным, считают участники круглого стола. Если они стали воцерковленными и у них есть желание получать образование, то пасторам необходимо отправлять в ВУЗы и отслеживать насколько готов человек. Пасторская «опека» необходима в первую очередь потому, что нередки негативные случаи, когда человек недостаточно реабилитировавшись, идет учиться и «падает». Другая крайность учащихся в богословских заведениях: получение знаний и нежелание переходить к их практическому применению. Павел Дученко, пастор церкви Утренняя Звезда: «Образование не повысит уровень служения в реабцентре - это служение не знаний, а сердца. Это не изучение богословия, а несение слова Божия, личный пример, ухаживание и забота».

При рекомендации на учебу, важен индивидуальный подход, духовное формирование каждого отдельно взятого человека. Для бывших зависимых, вначале скорее необходимы специализированные академии, которые будут формировать характер, иметь духовную дисциплину. Библийская школа, миссионерская школа и т.д. - это проблема социализации, после реабилитации и адаптации. Такой промежуточный период перед самостоятельной жизнью необходим даже по медицинским показателям (три года).

Другой важный момент - необходимость в богословском образовании лидеров центров и их помощников.
Все присутствующие руководители реабилитационных центров единодушно согласились, что они желают видеть в своих подопечных высококвалифицированных служителей для распространения благой вести. Без образования этого достичь невозможно. Только образование должно быть апробировано для данной категории людей. Прежде чем получить высшее богословское образование, реабилитанту необходимо пройти, довузовское, начальное обучение. Только при наличии такого подхода, по мнению участников круглого стола, возможен планомерный рост и развитие реабилитантов как духовных наставников и здравых делателей на ниве Божией.

 
Павел Бегичев специально для www.protestsnt.ru
Похожие статьи
«Нарушения прав верующих в мире: итоги года»
В Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол «Нарушения прав верующих в мире: итоги года». Участники мероприятия обсудили сложившуюся ситуацию вокруг нарушений прав верующих в современном мире и...
Положение традиционных ценностей в современном мире
9 марта в Международном пресс-центре Россия сегодня состоялся Круглый стол на тему: "Положение традиционных ценностей в современном мире: перспективы и вызовы", в рамках которого прошло экспертное обсуждение нарушений прав...
«Мировые религии против идеологии нацизма и фашизма в XXI веке»
29 марта 2022 года в Государственной Думе Российской Федерации состоялся круглый стол на тему «Мировые религии против идеологии нацизма и фашизма в XXI веке», на котором представители всех традиционных религий России...
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
"Гражданская идентичность и зачем она нужна?"
В среду,23 июня в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол «Формирование гражданской идентичности молодежи в России и за рубежом». Заседание прошло в рамках XXIX (29) Международных образовательных...
Как стать христианином – Христиане.ру