Главная>Новости>Церковь>Jesus Barcamp 2010| ФОТОРЕПОРТАЖ

Jesus Barcamp 2010| ФОТОРЕПОРТАЖ

Jesus Barcamp 2010| ФОТОРЕПОРТАЖ
В Санкт-Петербургском Христианском Университете прошла первая НЕ-конференция в формате barcamp* для России и большинства стран СНГ, организованная Ассоциацией Интернет евангелистов
19.05.2010

В Санкт-Петербургском Христианском Университете прошла первая НЕ-конференция в формате barcamp* для России и большинства стран СНГ, организованная Ассоциацией Интернет евангелистов.

В рамках barcamp прошла так же Школа Интернет Евангелизма II, которую в прошлом году любезно принимали в здании Армии Спасения в Санкт-Петербурге.

Главное отличие этой НЕ-Конференции от родственных мероприятий, в том, что главным образом на ней говорили о Web 2.0 (блогах, подкастах, онлайн-видео, группах в социальных сетях) в жизни церкви. А также о самых современных инструментах и методах, которые помогают донести Великое Послание до большого количества людей.

Количество участников фиксировалось около 150 человек, из них почти 30 человек представляли свои темы и делились опытом евангелизации во всемирной паутине.

 Формат barcamp, да и люди, которые много времени проводят в сети, предполагают достаточно демократичную атмосферу. Расписание выступлений и темы, иногда меняются на ходу, слушатели свободно перемещаются по трем разным залам, в которых одновременно происходят выступления спикеров, а они были представителями разных стран: Россия, Украина, Латвия, Германия, Финляндия, Казахстан и даже On-line включение из США.

 В процессе перемещения по зданию СПбХУ, происходили встречи людей, которые по сути уже знакомы давно, но многие из них ВИДЯТ друг друга впервые. Это одна из отличительных особенностей интернет-сферы, когда старые знакомые имеют возможность познакомиться впервые заново. Как сказал руководитель христианского бизнес-служения "Успех в Боге" Виктор Боженко: "Мы все много общаемся в интернете, но здесь имеется отличная возможность познакомиться лично и пожать руку потенциального партнера, или коллеги".

 Вся эта интернет-специфика предполагает свободомыслие, в хорошем смысле этого слова, самостоятельность и высокую степень ответственности. Потому, что в авангарде интернет-евангелизма стоят, по сути, лидеры, каждый из которых однажды получил откровение о создании собственного служения в интернете. Поэтому каждый, кто приехал на Barcamp, представлял собой интересную личность.

Личное общение, опыт, которым делились в процессе выступлений, созидал всех обоюдно и выступающих и слушающих. Кто-то смог, представив свой проект, сразу же увидеть его слабые стороны и найти со работников по дальнейшему продвижению проекта, как например Владимир Атапин, специалист по организации потокового вещания из Германии, презентовавший свой проект «Цитата из Библии Online». Среди участников были как начинающие, так и уже опытные блогеры, интернет-маркетологи, создатели успешных проектов: Микола Малуха - самый популярный украиноязычный блогер по версии Яндекса. Виктор Елисеев - владелец рекламного агентства QuadroMedia, входящего в пятерку крупнейших в Казахстане. Денис Семенюк - владелец хостинговой компании в Украине. Павел Левушкан - владелец балтийского портала о религии Baznica.Info и совладелец Центра Эффективных Коммуникаций. Сценарист и режиссер Евгений Хархардин, работы которого вы можете видеть как на христианском канале ТБН, так и на федеральных светских телеканалах. Олег Биндасов - директор Радио Теос. Этих и многих других специалистов собрал Jesus Barcamp 2010 в стенах Санкт-Петербургского Христианского Университета.
В аудиториях звучали вполне актуальные темы: работа в социальных сетях, модернизация работы в сети, на некоторых семинарах можно было познакомится с современными методами и технологиями, способствующими лучшему существованию интернет-евангелизма.

Актуальные темы которые были:
· Как церковь может использовать интернет для проповеди Евангелия!
· Как можно расширить свое служение и начать миссию в других странах не покидая дома!
· Как можно достигать десятков тысяч и даже миллионов людей Евангелием в Сети!
· Как создать собственную интернет-радиостанцию, или даже онлайн-ТВ!
· Какова должна быть стратегия церкви в 21 веке!
· Как сократить расходы на поездки и обучение служителей в сотни раз за один месяц!
· Как организовать христианское дистанционное образование от вашей церкви для членов церкви,служителей и.т.д!

 Помимо рабочих встреч и выступлений, как и должно быть на христианском мероприятии, несколько часов были посвящены поклонению, которое вел известный в христианском мире автор и исполнитель Дмитрий Шлетгауэр.

 Закрытие НЕ-конференции посетил президент телеканала ТБН Игорь Никитин. Его выступление было таким же необычным, как и вся конференция. Приведя в пример, один из последних феноменов современности - фильм «Аватар», он показал, насколько мир стал нереальным, как легко люди «включаются» в нарисованную кем-то картинку, новую реальность. Он призвал христиан сплотится, и показать, что наша вера помогает нам быть на один шаг впереди реальности и раскрывает новые горизонты для наших проектов и творческих идей

 Далее Олег Биндасов представляющий партнера Barcamp, радио Теос, провел экспресс-конкурс стартапов. Смысл этого конкурса был в том, что каждый участник мог представить идею, которую он желал бы воплотить в ближайшее время. Авторы двух наиболее интересных идей получили денежные призы от крупнейшей христианской радиосети страны. Призерами стали: лютеранский пастор Дмитрий Мартышенко из Калуги, с проектом электронного архива фотографий и писем ветеранов войны и Максим Варфоломеев из Полтавы, который предложил проект блога для людей с ограниченными возможностями.

В завершении НЕ-конференции руководитель Ассоциации Интернет-евангелистов Григорий Габдиев рассказал историю создания Ассоциации, ее тернистый путь, с финансовыми сложностями и неверием людей. Результат, который увидели в эти два дня все присутствовавшие и те, кто мог наблюдать трансляцию Barcamp on-line, был доказательством того, что вера одного человека способна на многое. И с Божьей помощью Jesus Barcamp 2010 состоялся.

Название «Баркемп» произошло от мероприятия, которое организовывал Тим О`Рейли для своих друзей - Foobar. Первый баркемп прошёл в Пало Альто, Калифорния 19-21 августа 2005 года в офисе компании Socialtext. Он был организован менее чем за неделю, от концепции до мероприятия, которое посетило около 200 человек. С этого времени баркемпы прошли более чем в 350 городах по всему миру. Первый баркемп в России прошёл 31 июля по 4 августа 2008 года в подмосковье и назывался он - iCamp, родоначальником в СНГ был баркемп на Украине - Blogcamp (Блоґкемп), прошедший 13-14 августа 2007 года.
Одной из главных особенностей баркемпов по всему миру является то, что несмотря на то что есть инициативная группа, большинство работы по организации мероприятия берут на себя сами участники. Обычно для организации используется онлайн ресурс, на котором используется wiki или что-то наподобие социальной сети для обсуждения всех вопросов, от общих вопросов до программы мероприятия и т. п.

Одно из самых главных условий это наличие беспроводного интернета с помощью технологии Wi-Fi. Участие в баркемпах, как правило, бесплатное, а организаторы обеспечивают всё необходимое с помощью спонсоров - от помещения и доступа в интернет, до еды и напитков. Количество участников ограничивается только помещением, где проводится баркемп. Хотя организаторы и просят регистрироваться заранее, это не является обязательным условием участия.

Источник: http://jcamp.ru/

Похожие статьи
Конференция РЕА в Калининграде
16-17 февраля в Калининграде прошла конференция Российского Евангельского Альянса (РЕА) посвящённая вопросам душепопечения в церкви. Тема душепопечения на протяжении многих лет остаётся одной из самых актуальных тем...
«Обновление» 2024
26 - 28 марта 2024 года состоится крупнейшая Всероссийская конференция служений восстановления «Обновление» 2024. «Обновление» — это ежегодное масштабное событие, объединяющее тысячи людей, имевших опыт употребления психоактивных...
Пастора из России на конференции в Техасе
Очередная ежегодная конференция для служителей, организованная Кеннетом Коуплендом, прошла в американском городе Форт-Уэрт (Штат Техас) с 16 по 18 января. Более четверти века в начале года пасторы, епископы, проповедники...
Историческая конференция Евангельских христиан-баптистов
C 23-го по 24-е января 2024 г. состоится историческая конференция ЕХБ, которая пройдет одновременно в двух форматах: в Беларуси на базе Минской богословской семинарии, а также онлайн через Zoom. «И помни весь...
Генеральная конференция РЕА
Состоялась Генеральная конференция Российского Евангельского Альянса. 20 декабря 2023 года в Москве, в здании Тушинской Евангельской церкви прошла ежегодная генеральная конференция Российского Евангельского Альянса. Конференцию...
Как стать христианином – Христиане.ру