Главная>Новости>Церковь>Прошла конференция «Сегодня сироты – завтра родные»

Прошла конференция «Сегодня сироты – завтра родные»

 Библейский центр  «Слово жизни» и Российский объединенный Союз христиан веры евангельской стали организаторами конференции " Сегодня сироты-завтра родные"

03.06.2010

Прошла конференция «Сегодня сироты – завтра родные»

По статистике, подавляющее большинство выпускников детских домов заканчивают жизнь самоубийством, подвергаются алкогольной или наркотической зависимости или становятся жертвами преступных действий со стороны криминальных структур.

Возможно ли повлиять на данные показатели, за которыми стоят жизни людей?

Тому, что может сделать христианский мир в сотрудничестве со светскими и общественными организациями, а также конкретно взятый человек, чтобы изменить динамику этой катастрофической статистики, была посвящена конференция «Сегодня сироты – завтра родные», прошедшая в Москве.

Организаторами конференции выступили Национальная сеть христианских организаций по работе с детьми группы риска, Местная религиозная организация Библейский центр христиан веры евангельской «Слово жизни» и Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников).

Несмотря на то что конференция была организована впервые, в ней приняли участие более 100 христианских лидеров, руководителей общественных организаций и благотворительных фондов, юристов, психологов, педагогов. Представители из более чем 30 городов России, а также СНГ и США собрались, чтобы обсудить совместные действия, которые могут предпринять церкви и общественные организации, чтобы помочь детям-сиротам в личностном становлении и развитии.
Особенностью конференции явился ее одновременно духовный и прикладной характер.

Выступали как пасторы христианских церквей и лидеры социальных служений, так и общественные деятели. Среди них были: член Общественной палаты РФ, эксперт Комитета Государственной думы по делам семьи и детей, президент региональной общественной организации содействия защите прав детей «Право ребенка» Борис Альтшулер; региональный пастор церкви «Слово жизни», президент Благотворительного фонда «Забота о ближнем» Николай Горбунов;

пастор церкви «Добрая весть», учредитель Альянса «Украина без сирот» Петр Дудник; директор Благотворительного фонда «Семья» Михаил Пименов; директор программы «Возрождение сирот» в Красноярском крае Олег Смаль и многие другие.
Открывал конференцию старший пастор церкви «Слово жизни» Маттс-Ола Исхоел.

 

Он поделился своим личным опытом усыновления четверых детей и рассказал о трех главных принципах усыновления с духовной точки зрения:

1. Любовь к детям-сиротам должна родиться в нас прежде, чем их любовь родиться к нам.
2. Мы должны быть готовы сражаться и полагать свою душу за каждого конкретного усыновленного ребенка.
3. Мы должны принять ребенка всей полнотой нашего сердца, как Небесный Отец принял нас.

Именно личностный, духовный и одновременно практический подход позволил сделать конференцию незабываемой. Она собрала людей, «бойцов невидимого фронта», напрямую заинтересованных в служении детям-сиротам и имеющих богатый опыт в этой области.

Переживая за судьбы сирот, рассказывая о жертвах, которые приходится приносить, чтобы личность ребенка была восстановлена, пасторы, общественные деятели и служители смогли достучаться до сердца каждого участника, донося всю неоценимую важность и серьезность работы с детьми-сиротами.

Благодаря этому удалось достичь основных целей конференции.
.
Второй и третий день были насыщены всевозможными практическими мастер-классами и семинарами, разделенными на три основные направления: усыновление и приемная семья, постинтернатная адаптация выпускников детских домов, эффективные формы работы в детских домах. Каждый из участников конференции мог выбрать направление по душе и интересам. В ходе мастер-классов желающие задали спикерам уточняющие вопросы и поделились своим опытом.

Во второй день огромное количество вопросов поступило Борису Альтшулеру. Как выяснилось, родителям часто приходится отстаивать права приемного ребенка. Каждый конкретный случай Борис Львович рассмотрел отдельно и обещал помочь.
Стоит отметить особую наполненность конференции практическими материалами, которые были специально подготовлены спикерами для обмена опытом. Среди них такие важные материалы, как законодательная база по вопросам усыновления и опеки, программы индивидуального наставничества детей-сирот, пособия по работе с выпускниками детских домов и др. Все данные, а также многие другие материалы организаторы конференции записали на диск, включая проповеди и выступления пасторов и общественных деятелей. Каждый участник конференции сможет получить данный диск по почте.

В ходе специализированных мастер-классов поднялись острые вопросы нехватки служителей в данной сфере, важности посвящения и развития, а также умения всецело принимать детей-сирот в свое сердце в ходе постоянного и неотступного служения им. Только при таком отношении возможно постепенное, но верное восстановление детей-сирот с духовной и моральной точки зрения.

Завершилась конференция молитвой не только о сиротах, но о верующих людях, чтобы их сердца были открыты к детям, оставшимся без родителей.

Конференция имела высокий уровень организации, что способствовало эффективности ее работы и, соответственно, достижению желаемых результатов. Каждый побывавший на ней обогатился опытом и расширил свои знания. Истории усыновленных детей не оставили равнодушным ни одного участника конференции. Состоялось много новых встреч, знакомств, что помогло развитию деловых и дружеских отношений между участниками и спикерами.


Таким образом, было положено начало ежегодной конференции «Сегодня сироты – завтра родные», продолжение которой планируется в следующем году!

www.wolrus.org

 

Похожие статьи
Конференция РЕА в Калининграде
16-17 февраля в Калининграде прошла конференция Российского Евангельского Альянса (РЕА) посвящённая вопросам душепопечения в церкви. Тема душепопечения на протяжении многих лет остаётся одной из самых актуальных тем...
«Обновление» 2024
26 - 28 марта 2024 года состоится крупнейшая Всероссийская конференция служений восстановления «Обновление» 2024. «Обновление» — это ежегодное масштабное событие, объединяющее тысячи людей, имевших опыт употребления психоактивных...
Пастора из России на конференции в Техасе
Очередная ежегодная конференция для служителей, организованная Кеннетом Коуплендом, прошла в американском городе Форт-Уэрт (Штат Техас) с 16 по 18 января. Более четверти века в начале года пасторы, епископы, проповедники...
Историческая конференция Евангельских христиан-баптистов
C 23-го по 24-е января 2024 г. состоится историческая конференция ЕХБ, которая пройдет одновременно в двух форматах: в Беларуси на базе Минской богословской семинарии, а также онлайн через Zoom. «И помни весь...
Генеральная конференция РЕА
Состоялась Генеральная конференция Российского Евангельского Альянса. 20 декабря 2023 года в Москве, в здании Тушинской Евангельской церкви прошла ежегодная генеральная конференция Российского Евангельского Альянса. Конференцию...
Как стать христианином – Христиане.ру