Главная>Новости>Церковь>Зависимость от Церковной кружки| Мониторинг СМИ

Зависимость от Церковной кружки| Мониторинг СМИ

Зависимость от Церковной кружки| Мониторинг СМИ

Начальник Отдела внешних церковных связей РПЦ МП митрополит Илларион намедни прямо сказал: “У Церкви должен быть свой стабильный источник дохода,и этим доходом не могут быть только пожертвования прихожан".

15.07.2010

РПЦ МП все больше и больше интересуется окончательным решением финансового вопроса. Начальник Отдела внешних церковных связей РПЦ МП митрополит Илларион намедни прямо сказал: “У Церкви должен быть свой стабильный источник дохода, и этим доходом не могут быть только пожертвования прихожан. Церковь не может существовать только на деньги, полученные от продажи свечей, икон или, скажем, церковной литературы”. То есть: не хотим больше зависеть от прихожан, от церковной кружки. Хотим получать большой постоянный грант, и, вестимо, от государства. Главбух Московской Патриархии Ирина Дерюжкина  добавила к словам босса, что пожертвования — дело весьма ненадежное, “сегодня есть, а завтра их нет”…

Хотелось бы адресовать нашим топ-церковникам тот же вопрос, какой некогда задал Наполеон Бонапарт ученому Лапласу о происхождении Солнечной системы: “А какова роль Бога в этом процессе?”. Правда, РПЦ МП к ответу на этот провокационный вопрос полностью готова. Ведь ее официальные представители уже в открытую дезавуируют собственное бессменное Руководство (со дня основания). То есть — Иисуса Христа. Например, один из ключевых двигателей “миссии” — известный протоиерей Всеволод Чаплин, недавно решительно защитил книжников и фарисеев, заявив буквально следующее: “Книжники и фарисеи — это не исчадия ада; (…) это люди умные, просвещенные, религиозно очень активные, не склонные к порокам, (…) говоря современным языком, классические “приличные люди”.

Спаситель, напомню, придерживался по этому поводу несколько иного мнения: “Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония”. Но, поскольку Иисус Христос не может обеспечить стабильного финансирования РПЦ МП, наша официальная Церковь в гипотезе о Его существовании, видимо, более не нуждается.

Все эти вопиющие высказывания и хлопотливые телодвижения наносят Православию в России вред неизмеримо больший, чем сорок сороков самодуровых.

Материал подготовил: Станислав Белковский, политолог

Источник : Московский Комсомолец


Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
РПЦ МП поблагодарила Российский евангельский альянс
В адрес генерального секретаря Российского Евангельского альянса было направленно письмо за подписью председателя отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Русской Православной Церкви,митрополит Волоколамский.
Епископ С.В. Ряховского посетил митрополита Иллариона
На прошлой недкле,в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча НачальствующегоепископаРоссийского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников)Сергея ВасильевичаРяховского спредседателемОВЦС...
Встреча нового главы ВЕА с председателем ОВЦС МП
Первым из церковных лидеров, которые поздравили Др. Томаса Ширмахера с избранием на высокий пост Генерального Секретаря ВЕА, стал представитель Русской Православной Церкви, Председатель Отдела внешних церковных Связей Московского...
Баптисты и Православные
В минувшую субботу, 15 февраля 2020 года по окончании Божественной литургии в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата...
Как стать христианином – Христиане.ру