Главная>Новости>Церковь>Интервью с пастором Церкви г. Данилов Владимиром Шустиным| ЭКСКЛЮЗИВ| ФОТО

Интервью с пастором Церкви г. Данилов Владимиром Шустиным| ЭКСКЛЮЗИВ| ФОТО

Интервью с пастором Церкви г. Данилов Владимиром Шустиным| ЭКСКЛЮЗИВ| ФОТО

"Сиротство или любовь"

14.07.2010

Я являюсь пастором Церкви г. Данилова Ярославской области. В служении уже более 15 лет и как любой служитель задавал себе вопрос: как наиболее плодотворно послужить Богу?
Церковь входит в Ассоциацию Евангельских Церквей «Единение».

1. Расскажите, когда возникло у вас желание взять в семью детей?

Нам с моей драгоценной супругой Господь показал, что наше служение- это сироты. Это дети, которые сами не могут о себе позаботиться и поэтому нуждается в опеке. Наша Церковь очень тесно сотрудничала с детским домом в нашем городе Данилов, и мы более и более обращали на это внимание. "Бог положил на сердце брать детей в свою семью"
Вначале мы взяли одного мальчика, точнее мы хотели взять одного мальчика, но прейдя в органы опеки, нам сказали, что у этого мальчика есть старший брат. И мы взяли и старшего брата.
Можно сказать сразу, что было не просто. Эти дети только помнят себя как индивидуумов, существующих в детском доме. В коллективе, в котором много детей, вырабатывается определенные черты характера: как отстоять свою правоту, как отстоять свою самость и выживать, выживать и выживать.

И с этим багажом они пришли к нам в семью. Столкнувшись с этим, мы просто молились и работали.
С Органами опеки, у нас сложились хорошие отношения и они, видя нашу работу с этими мальчиками. Как мы о них беспокоимся, как мы их наставляем и ведем воспитательную работу и, видя наши труды, они стали предлагать нам еще детей.

Предложили сестру и брата. Их родители были лишены родительских прав, и они даже не попали в детский дом, а были в реабилитационном центре. И мы их оттуда забрали.

Далее нам стали предлагать детей из других приемных семей. Может возникнуть вопрос: а почему так происходит, почему из и других семей? А все потому, что семьи разношерстны и в каких-то семьях характеры были разные и просто не сложились отношения. Были уже такие моменты, что они уходили из дома и их очень сильно притесняли, стараясь вложить в свое понимание этого мира.
Но, ребенок есть ребенок, он замыкался, либо бунтовал, и все это узнавали органы опеки.
А так как Органы опеки знают, что мы верующие, что молимся, и у нас таких проблем нет,
нам стали предлагать еще детей. Одну девочку, вторую девочку, третью девочку, - и мы соглашались брать. Сейчас у нас живет восьмой ребенок. И последний мальчик Саша, это младший брат Юли и Артура.

Расскажите о приемных детях, особенности характера?

Можно сказать о характере этих детей однозначно. У них у всех сильно развит инстинкт самовыживания, самоутверждения. С одной стороны это конечно хорошо, но в кругу семьи, в кругу любви это мешает, и возникают некоторые проблемы.

Как родные дети относятся к приемным?
Когда мы брали детей, органы опеки уточняли, не против ли родные дети. Это правило опеки.
Когда мы сказали нашим родным детям, то дочь Елизавета была несколько обескуражена, удивлена и она думала, что с приемом этих детей мы перестанем обращать внимание на наших родных детей.
Но когда мы поговорили, то она дала согласие. Сын Алексей тоже был не против.
В настоящий момент у родных детей и приемных очень хорошие отношения. Скажу больше: они являются духовными наставниками тем, которые только подрастают и начинают что-то понимать и возрастать духовно. Очень рад тому, что растет наша достойная подмена.

Как распределен быт в семье?

Быт у нас весь распределен. Потому как если в такой семье все пойдет самотеком, то будет настоящий хаос.
У каждого есть свои обязанности, своя очередность. Даже скажу более, есть наряд и вне очереди.
Это вырабатывает их отношение к делу.

Как праздники отмечаете в такой большой семье?
Конечно же, как в любой семье, так и в нашей, мы отмечаем различные праздники.
Это счастье, это классно когда собирается такая большая семья, готовится стол, шашлык. У кого- то день рожденье и все его поздравляют, дарят что-то. Представляете как здорово. Мы мотивируем каждого, чтобы каждый высказывал свое пожелание тому, у кого день рожденье или другой праздник. И это становится уже традицией и входит в привычку. И данный человек, у которого именины просто тает от счастье и ему просто хочется плакать.

Есть ли предел увеличения семьи?
Ну, скажу что есть. Если, например, брать восемь-девять детей одного возраста допустим, то это сложно, но в нашем случае нам хорошо от того, что дети у нас разновозрастные. Вначале мы взяли: Сережу и Женю. Они довольно взрослые уже. Жене-11 лет, Сереже-14лет, но сейчас уже спустя 5 лет им уже 16 и 19. Они уже взрослые и уже прошли отшлифовки.
И к ним определенные требования. А младшие, видя старших, тоже входят в колею на тех устоях, которые приняты уже в нашей семье. Сейчас у нас восемь приемных детей: Сергей-19лет, Евгений- 16лет, Юля-13лет, Артур- 9лет, Маша-18лет, Настя-13лет, Саша- 4года, Алёна-14лет, но наиболее проблемные это два-три ребенка, которым нужно уделить особое еще внимание. Все остальные уже в русле, поэтому легче.
И конечно в органах опеки ставят условия для детей: чтобы жилплощадь позволяла, чтобы условия в доме были приемлемые. И исходя из этого, мы сейчас расширяем свою жилплощадь, строим мансардное помещение второго этажа и там будет еще три комнаты. Сейчас мы занимаемся строительством. Отделка, отопление. Вскоре все завершим.
 

Юлия Гришаева, специально для www.protestant.ru

Фоторепортаж

Интервью с пастором Церкви г. Данилов Владимиром Шустиным| ЭКСКЛЮЗИВ| ФОТО

Родной сын Алексей Шустин

 

 

Похожие статьи
Помощь детям заключенных
Когда родители попадают в тюрьму, их дети также заочно отбывают наказание. Эти дети чувствуют себя одинокими и отверженными. Этим детям не хватает самого необходимого: одежды, обуви, а иногда лекарств. Но больше...
Библейские школы в Смоленске
Три группы детей (5-6, 7-8 и 9-11 лет) из церквей ХВЕ Смоленска и Смоленской области учились основам благовестия по программе «Весть евангельская детям». Занятия проходили весело и интересно. Каждый ребенок...
Детско-подростковый летний отдых «Онлайн»
Его проводили детские служители краснодарской церкви «Вифания». На отдых съехалось 94 участника из краевой столицы, а также из Сочи, Майкопа, Курганинска, Кореновска, Славянска-на-Кубани. Всем ребятам от...
Заявление Церкви АСД по ситуации в Белгороде
Девять детей из адвентистских семей, являясь учениками 9 классов школ города Белгорода, не были допущены к сдачи Государственного итогового аттестационного экзамена (ГИА) по причине их религиозных убеждений. В 2014 году...
Адвентисты провели акцию «Городок надежды»
В Парке Победы г. Тирасполя при большом стечении детей, при сотрудничестве с общественной организацией «Экология души и тела» была проведена уникальная акция «Городок Надежды». Задачей этого проекта...
Как стать христианином – Христиане.ру