Главная>Новости>Церковь>"Зачем тебе деньги?"

"Зачем тебе деньги?"

"Зачем тебе деньги?"
В Тверской церкви ЕХБ «Надежда» прошел семинар с необычным названием «Зачем тебе деньги?».
17.07.2010

В Тверской церкви ЕХБ «Надежда» прошел семинар с необычным названием «Зачем тебе деньги?». Вел семинар Олег Александрович Аскалёнок - пастор, миссионер, основатель и первый руководитель Союза христиан-военнослужащих (до 2008 года), а ныне благовестник и душепопечитель-консультант по вопросам финансов.

   В первый день семинара зарегистрировалось около 30 человек, во второй день участников стало почти вдвое больше. Еще до начала семинара было понятно, что он будет необычным – названия запланированных лекций вызывали, как минимум, любопытство: «Об истории города Гай или разговор о том, как пингвины могут помочь исполнить заповедь «не кради», «Сеяние и жатва. Чему нас может научить баба Нюра, ее огород и 10 кг картошки, а также поможет понять, зачем Аврааму нужен был посох?», «О кривоногом теленке, безглазом баране и о нашем отношении к Богу» и так далее. Но когда, наконец, наступило время для первых лекций, то причин для удивления стало еще больше.

   Все время до обеденного перерыва ведущий семинара о финансах посвятил подробнейшему рассказу о величии Бога, которое, как известно, через рассматривание Его творения видимо. За несколько часов слушатели семинара увидели с помощью видеопроектора на большом экране уникальные фотосъемки далеких звезд и галактик, сравнительные изображения известных нам планет и других космических тел, а также попытались угадать названия предметов, части которых были сфотографированы с помощью электронного микроскопа. После такого пристального взгляда на сотворенный Богом мир практически всех присутствующих охватил благоговейный восторг перед величием и могуществом нашего Господа, и пришло ясное понимание, что мы, люди, просто песчинки в Божьей вселенной, и потому все наши «грандиозные» планы и проблемы на самом деле не столь уж велики, как казалось прежде.

 

Во второй части первого дня речь зашла уже непосредственно о библейском учении о финансах. Однако вскоре выяснилось, что духовное состояние верующего и его финансовое состояние неразрывно связаны. Поэтому большую часть времени разговор вновь шел о Божьем взгляде на жизнь человека и последствиях тех решений, которые в этой связи принимает христианин. Шаг за шагом становились более понятными причины тех проблем, с которыми сталкиваются как отдельные верующие, так и целые церкви. Также присутствующие ознакомились с частью коллекции различных денежных банкнот, которые коллекционирует брат Олег, и смогли даже подержать в своих руках самую настоящую лепту – древнюю монету, возраст которой превышает две тысячи лет.
 

В воскресное утро брат Олег Аскалёнок принял участие в богослужении и сказал проповедь, посвященную теме страха. В свойственной ему весьма эмоциональной манере брат, основываясь на личной практике душепопечителя, раскрыл основные виды страхов, имеющих место быть у верующих (!) и, приведя множество текстов из Писания, объяснил путь освобождения от них. В конце он призвал желающих выйти вперед и открыто исповедать свои страхи. На приглашение откликнулось более десяти человек. Они по очереди коротко объясняли суть своих фобий, держа при этом в руке особый камень, который брат Олег привез из Израиля, прямо с того места, где много лет назад Давид победил Голиафа.
 

После богослужения семинар продолжился. Ведущий уделил особое внимание проблеме материальной поддержки пресвитеров в наших церквях. Существующее положение дел в этой сфере брат назвал просто «позором». Используя все свое ораторское дарование, Олег Александрович обстоятельно объяснил, к чему может привести нарушение повелений Священного Писания об оказании «сугубой чести» начальствующим пресвитерам, иллюстрируя свои тезисы многочисленными примерами из реальной жизни поместных церквей.
 

В завершение этого удивительного семинара брат отвечал на вопросы слушателей и коротко освещал такие актуальные «мелочи», как кредиты, взятки, сетевой маркетинг и так далее.

На следующий день, в понедельник Олег Аскалёнок проводил личные встречи с верующими, беседуя с ними в церкви с самого утра.

В завершение хочется отметить, что на семинаре «Зачем тебе деньги?» практически не прозвучало каких-то новых «откровений» или открытий. Но именно потому он и произвел на большинство его слушателей такое приятное и неизгладимое впечатление, что позволил увидеть полную картину библейского учения о материальной стороне жизни христианина и ее неразрывной связи с внутренней духовной жизнью.

Брат Олег имеет желание вновь посетить наш регион в ближайшее время и есть все основания считать, что такие встречи принесут еще больше пользы для нашего братства.
 

Давид Габриэлян, фото автора

  www.tverbaptist.ru

 

Темы этой статьи
Похожие статьи
Душепопечение в Ессентуки
20 мая на базе церкви «Ковчег» г. Ессентуки прошли семинары на тему: «Внутреннее обустройство церкви «душепопечение». Основным спикером семинаров был автор большого количества книг, профессор и миссиолог мирового масштаба...
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
«Настоящая любовь побеждает»
«В любви нет страха…» 1-е Иоанна 4:18 Парни и девушки общаются, влюбляются и затем... Взрослые хватаются за голову: «Все ли будет в порядке и благопристойно?», «Сможет ли молодежь принять правильные шаги и развивать...
Месяц с известнейшими евангелистами Европы
Дорогие друзья! Приглашаем насеминар "Служение евангелиста" с15октября по16ноября вМоскве. Вы проведете время вобщении иснаряжении духовными дарами вместе сКарлом Густавом Севериномиизвестнийшими евангелистами Европы. Втечение...
Научиться благовестию может каждый
Научиться благовестию может каждый ! Перед Пробуждением важна подготовка. Благовестию всовременных условиях нужно учиться! Идет набор на4-месячные online-семинары поблаговестию"3шага": Преимущества семинаров: Вы можете...
Как стать христианином – Христиане.ру