Главная>Новости>Церковь> Конференция "Духовно- нравственное состояние общества"| Мониторинг СМИ

Конференция "Духовно- нравственное состояние общества"| Мониторинг СМИ

 Конференция "Духовно- нравственное состояние общества"| Мониторинг СМИ

В Могилевском горисполкоме состоялась научно-практическая конференция «Духовно-нравственное состояние общества: религиозные организации и межконфессиональные отношения в Могилеве и Могилевской области».

30.08.2010

В Могилевском горисполкоме состоялась научно-практическая конференция «Духовно-нравственное состояние общества: религиозные организации и межконфессиональные отношения в Могилеве и Могилевской области», организованная отделом идеологической работы, координационным советом общественных и национальных объединений, политических партий и профсоюзных организаций г.Могилева.

В ней приняли участие епископ Могилевский и Мстиславский Софроний, председатель совета по делам религий и национальностей Могилевского облисполкома Владимир Мартыновский, заместитель председателя горисполкома Игорь Шардыко, руководители управлений и отделов горисполкома, заместители директоров предприятий и учреждений Могилева, представители религиозных и национальных организаций, учебных заведений.

О значении веры в жизни общества свидетельствует тот факт, что конференция превратилась в некотором роде в диспут. Большинство выступающих желали высказаться «по полной программе», не вписываясь в регламент. С мест задавались провокационные вопросы. Одним словом, равнодушных к теме духовно-нравственного состояния общества в зале не наблюдалось.

Хотя, как сообщил Владимир Мартыновский, население Могилевской области в масштабах республики является наименее религиозным по сравнению с живущими в других регионах.

На Могилевщине, по данным на 1 августа 2010 г., зарегистрировано 263 религиозные общины (8,5% от всех общин в Беларуси) 18 конфессий и направлений (в Могилеве 44 общины).

Приоритетное положение в обществе занимает Православие: в области действует две православные епархии, 120 православных общин, 4 монастыря, 1 братство и 1 сестричество.

Судя по разнообразию конфессий и вероисповеданий, присущих нашим землякам, Могилевщина отличается веротерпимостью и толерантностью. Христиане веры Евангельской, Евангельские христиане-баптисты, римо-католики, греко-католики, старообрядцы, христиане полного Евангелия, приверженцы новоапостольской веры, церкви Христовой, адвентисты седьмого дня, свидетели Иеговы, иудеи, лютеране, мусульмане, пресвитериане, бахаи, мормоны, кришнаиты — таков перечень вероисповеданий в области.

— Межконфессиональная ситуация у нас и в Беларуси в целом — одна из наиболее благоприятных на постсоветском пространстве, — отметил Игорь Шардыко. — Государство не вмешивается в деятельность религиозных организаций, если она не противоречит закону.

О духовно-нравственном состоянии общества рассуждал епископ Могилевский и Мстиславский Софроний, акцентировав внимание присутствующих на том, что Беларусь занимает второе место в мире по количеству суицидов, ставших трагедией народа.

— Наша страна переживает период изменений в обществе, — сказал Владыка. — Люди получили свободу, но не умеют ею распорядиться. Вседозволенность ведет к сексуальной распущенности, алкоголизации и наркомании. В школах и вузах уделяют больше внимания образованию, чем воспитанию. Ставится задача — объединить усилия государства, общества, Церкви для передачи молодому поколению духовных ценностей.

Преподаватели университетов Могилева охарактеризовали ситуацию с религиозностью населения Беларуси, и молодежи в частности, подкрепив свои рассуждения результатами социологических опросов. Из их выступлений следовало, что на самом деле это миф, что большинство граждан республики — верующие. Соцопрос молодежи и вовсе продемонстрировал, что новое поколение имеет смутное понятие о Боге и религии. Но каждого второго ребенка у нас крестят в храме.

— Мы похоронили все идеалы, охаяли ушедших руководителей государства. Что теперь хотим от молодежи? — резонно поставил вопрос руководитель городской организации ветеранов Федор Матьков, вспомнив, как, будучи секретарем парткома, исключал коммунистов из партии за то, что те крестили детей. — Зато теперь наши ветераны активно ездят в Свято-Боголюбский монастырь во Владимирской области.

Представитель иудейской общины заметил, что вера — очень тонкая сфера и ее в цифрах не измерить.

Автор:  Людмила ГРИШАНОВА

Могилевские Ведомости

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Конференция РЕА в Калининграде
16-17 февраля в Калининграде прошла конференция Российского Евангельского Альянса (РЕА) посвящённая вопросам душепопечения в церкви. Тема душепопечения на протяжении многих лет остаётся одной из самых актуальных тем...
«Обновление» 2024
26 - 28 марта 2024 года состоится крупнейшая Всероссийская конференция служений восстановления «Обновление» 2024. «Обновление» — это ежегодное масштабное событие, объединяющее тысячи людей, имевших опыт употребления психоактивных...
Пастора из России на конференции в Техасе
Очередная ежегодная конференция для служителей, организованная Кеннетом Коуплендом, прошла в американском городе Форт-Уэрт (Штат Техас) с 16 по 18 января. Более четверти века в начале года пасторы, епископы, проповедники...
Историческая конференция Евангельских христиан-баптистов
C 23-го по 24-е января 2024 г. состоится историческая конференция ЕХБ, которая пройдет одновременно в двух форматах: в Беларуси на базе Минской богословской семинарии, а также онлайн через Zoom. «И помни весь...
Генеральная конференция РЕА
Состоялась Генеральная конференция Российского Евангельского Альянса. 20 декабря 2023 года в Москве, в здании Тушинской Евангельской церкви прошла ежегодная генеральная конференция Российского Евангельского Альянса. Конференцию...
Как стать христианином – Христиане.ру