Главная>Новости>Церковь>20-летие миссионерской деятельности в Забайкалье

20-летие миссионерской деятельности в Забайкалье

20-летие миссионерской деятельности в Забайкалье

В Церкви «Спасение в Иисусе» г.Чита состоялось праздничное богослужение, посвященное миссионерской деятельности

02.09.2010

В Церкви «Спасение в Иисусе» г.Чита состоялось праздничное богослужение, посвященное 20-летию миссионерской деятельности в Забайкалье.

В 80-х годах в Забайкалье проходил военную службу христианин Леонид Воробей. После армии он вернулся к себе на родину, в Белоруссию, собрал группу из нескольких человек и приехал в Забайкалье проповедовать Евангелие. В очередную поездку с Леонидом приехали служители: Андрей Панасовец, Геннадий Колодич, Сергей Шарапа и Михаил Андронович.

Все это время в Забайкалье, а именно в п. Дульдурга и г.Чита, собирались маленькие группы верующих людей и усердно молились о том, чтобы в регионе образовалась церковь. В п.Дульдурга миссионеров из Белоруссии гостеприимно приняла семья Валерия Воронова. Началась активная миссионерская деятельность – молодые, горячо верующие парни евангелизировали не только словами, но и помогали местным жителям выполнять любую работу, заводя знакомства и рассказывая им об Иисусе. Так понемногу в п. Дульдурге началось строительство молитвенного дома. Затем в 1991 году команда миссионеров решила разделиться, чтобы начать активную работу в г.Чите, куда уже к тому времени приехал миссионер Михаил Иванович Киндрук со своей семьей. Так Андрей Панасовец присоединился к Михаилу Киндруку в г.Чите. Это известие воодушевило группу верующих в городе, которые непрестанно взывали к Богу о том, чтобы здесь появилась евангельская церковь.

В числе этой группы была Альбина Тихоньких. На торжественном богослужении, приуроченном к празднованию 20-я миссионерской деятельности в Забайкалье, она поделилась своими воспоминаниями о том времени, когда не было свободы слова, когда собирались тайком по домам, когда верующим не позволяли поступать в ВУЗы. Другая прихожанка церкви Ольга Лопканова (в девичестве Папсуева) тоже рассказала, как тяжело приходилось в те времена жить верующим людям, они постоянно молились за свою землю, за пробуждение. И Бог ответил - молодые ребята совсем из другой страны (тогда еще республики) приехали, чтобы проповедовать слово Божье.

В церкви показали небольшой ролик с фотографиями первых миссионеров. Это история, которую следует помнить. Затем пастор Людмила Панасовец поделилась своими воспоминаниями о служении миссионеров и вручила Андрею Андреевичу букет цветов в знак любви и благодарности за его сердце, преданное Богу, и за то, что однажды он ответил положительно на призыв Бога и остался служить в Забайкалье. Затем пастор Людмила пригласила церковь совершить молитву благодарения за всех братьев и сестер, которые когда-то служили в Чите. Также были совершены молитвы о том, чтобы сегодня церковь имела дух миссионерства и желание нести евангелие другим народам до края земли.

Пастор Андрей Панасовец рассказал, как все это происходило. Оказалось, что старшему пастору Андрею не очень-то и хотелось из теплой и красивой Белоруссии ехать в далекое и холодное Забайкалье. Но, слава Богу за открытость служителей перед Господом. Благодаря жертвенности и посвященности молодых ребят Богу, в Забайкалье на сегодняшний день открыто уже более 50-ти христианских церквей и групп. Миссионерский труд в Забайкальском крае продолжается. Миссионеры из церкви «Спасение в Иисусе» уже ведут церкви и группы в разных поселках края. После выступления пастора вся церковь вознесла молитву благодарения за то, что Бог пришел на эту землю и продолжает Свою работу сегодня.
Проповедовал в этот воскресный день епископ из г.Минска, пастор церкви «Новая жизнь» Вячеслав Гончаренко. Он тоже был в числе первых миссионеров, которые посещали Забайкальский край с проповедью Евангелия в 90-х годах. Пастор Вячеслав воодушевил церковь вестью о том, что нам, христианам, нужно порой и отстаивать честь Церкви и Бога пред другими. Библейским основанием для этого служат слова из книги Исайи - 42 глава, 22 стих: «Но это народ разоренный и разграбленный; все они связаны в подземельях и сокрыты в темницах; сделались добычею, и нет избавителя; ограблены, и никто не говорит: "отдай назад!"». Пастор Вячеслав иллюстрировал проповедь описанием ситуации, сложившейся вокруг здания церкви «Новая жизнь» в г.Минске. Только потому, что церковь приняла решение платить большую цену для того, чтобы не отдать свое здание желающим заполучить лакомый кусок земли, который занимает храм, Бог являл столько чудес и милости.

Также в церкви «Спасение» г. Борзя 24-26 августа состоялась конференция «Готовьте путь», посвященная 10-летию общины и 20-летию миссионерства. Словом делились пасторы: А.Панасовец, М.Киндрук, В. Лиляев, А.Сехин, В.Гончаренко. Пасторы церкви «Спасение» Александр и Елена Латышевич, а также прихожане общины всегда славились своим гостеприимством. Они очень радушно встречали и заботились о гостях, которые приехали на юбилей их церкви. Атмосфера была праздничной, торжественной и в то же самое время по-домашнему уютной. На конференции служили команды прославления из г. Читы, Забайкальска и Белоруссии.

 

Пресс-служба церкви «Спасение в Иисусе» г. Чита.

Темы этой статьи
Похожие статьи
Первый выпуск Московского миссионерского центра
У первого набора Московского миссионерского центра прошёл выпускной. На протяжении учебного года студенты участвовали в жизни церкви «Новый Завет» в Москве, благовествовали и готовились к открытию новой церкви. Они изучали...
Украинцам терпящим бедствие в Турции
Миссионер церкви «Краеугольный камень»* (Новосибирск)Евгений Копылов, проживающий в турецкой Аланье, опубликовал в своем Instagram-аккаунте обращение к гражданам Украины, оказавшимся на территории Турции и неспособным вылететь...
Наши миссионеры в притонах Стамбула
Миссионерыцерквихристиан веры евангельской «Краеугольный камень» г. Новосибирска, 12-13 февраля 2022г.посетили с проповедью Евангелия притоны наркоманов, расположенные в районе Стамбула Фатих и квартале Кумкапы. Рассказывает...
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Конференция благовестников РС ЕХБ
В г. Горячий Ключ Краснодарского края состоялась конференция "Миссия - это реальность", участниками которой стали молодые братья и сестры из десяти церквей Краснодарского края и республики Адыгея. Проповедовали братья,...
Как стать христианином – Христиане.ру