Главная>Новости>Церковь>50 заседание КС ГПЦ| ВИДЕО

50 заседание КС ГПЦ| ВИДЕО

50 заседание КС ГПЦ| ВИДЕО

10 февраля состоялось очередное заседание Консультативного совета глав Протестантских Церквей России. На нем обсуждались насущные вопросы евангельского сообщества нашей страны.

 Подробности в репортаже наших корреспондентов.

11.02.2011

В Москве в здании церкви «Слово Жизни» прошло очередное заседание Консультативного совета глав Протестантских Церквей России.

Это уже 50-е заседание высшего совещательного органа евангельских церквей нашей страны. И как шутили участники, наверное поэтому принимающей стороной был именно пятидесятнический союз.

Но основная масса вопросов включенных в повестку дня, была достаточно серьезная, поэтому мероприятие прошло в режиме делового конструктивного диалога.

Собравшиеся обсудили вопросы взаимодействия с государственными властями. В частности, встречу с новым мэром столицы и с новым руководителем департамента по работе с религиозными организациями.
 
А также обсудили вопрос использования основными участниками совета - «права вето», в мягком и жестком варианте.
 
Был переведен из статуса наблюдателей в члены совета с правом голоса  представитель Методистской церкви.
 
На этом совещание было так же рассмотрено заявление о принятие в члены совета, в статусе наблюдателя, одного из самых консервативных объединений, что несомненно свидетельствует о созидательных тенденциях в евангельском движение России.
Но конечно самыми острыми вопросами было избрание новых представителей в Межконфессиональный Христианский Консультативный Комитет и в руководство такой важной политической институцией как Национальный молитвенный завтрак.
Если с кандидатурами по первому вопросу собравшиеся определились, то по второму вопросу было решено организовать отдельное совещание 16-го февраля.
По окончании совещания главы ответили на вопросы журналистов на краткой пресс-конференции.
Не смотря на то, что данный вопрос не был в повестке дня, в связи с актуальностью темы журналисты попросили глав высказать свое мнение о возможности участия священников в политической деятельности.
  
Репортаж: Евгений Хархардин, Михаил Востриков студия «Протестант», специально для www.protestant.ru .
 
Если у вас не "подхватывается" ссылка на видеосюжет, используйте альтернативную ссылку (размещена на youtube.com).

Похожие статьи
99-е заседание КСГПЦР
22 декабря 2023 года на площадке Всесоюзного Содружества Евангельских Христиан и под председательством Л. В. Картавенко состоялось итоговое в этом году и 99 по общему счету заседание Консультативного Совета Глав Протестантских...
"Единство евангельского братства России"
Осталось совсем немного до юбилейного 100-го заседания Консультативного совета Глав протестантских церквей России. А пока - 15 июня на площадке Церкви Адвентистов Седьмого дня прошла 97-ая встреча. Одной из основных...
XIII-й НМЗ в 2023
XIII-й Национальный молитвенный завтрак (НМЗ) в в 2023 году прошл в Санкт-Петербурге. Специальный репортаж ТБН
Подготовка христианского молодежного форума ХМКК
27 марта в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялось заседание рабочей группы по подготовке очередного Христианского молодежного форума по линии Христианского межконфессионального консультативного комитета...
ХМКК 2023
10 марта 2023 года в Отделе внешних церковных связей состоялось заседание Совета Христианского межконфессионального консультативного комитета (ХМКК). В ходе обсуждения члены Совета подвели итоги деятельности ХМКК со времени...
Как стать христианином – Христиане.ру