Главная>Новости>Церковь>Доклад: «Жизнь и служение ВСЕХ».

Доклад: «Жизнь и служение ВСЕХ».

Доклад: «Жизнь и служение ВСЕХ».

Доклад председателя Всероссийского Содружества Евангельских Христиан П.Н. Колесникова прочитанный на II -м конгрессе.

04.05.2011

 

Доклад: «Жизнь и служение ВСЕХ»
Всероссийское Содружество Евангельских Христиан – Содружество родственных по духу и убеждениям Евангельских Союзов, Ассоциаций и церквей, соединившихся для исполнения повелений Господа нашего Иисуса Христа в современном мире.
Библия говорит:
 Еф.4:3 – стараясь сохранять единство духа в союзе мира
 Еф.4:15-16: ....истинною любовью все возращали в Того, Который есть глава Христос, из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви.

I. Уникальность Всероссийского Содружества Евангельских Христиан.
 
В чем уникальность Всероссийского Содружества Евангельских Христиан как неформального и, в то же время, устойчивого объединения евангельских союзов, церквей и верующих? Для этого нам нужно заглянуть в историю....
 
Когда мы говорим о становлении не всего евангельского движения, а именно о Всероссийском Содружестве Евангельских Христиан, мы часто обращаемся к истории его трех этапов становления.
Первый, относительно непродолжительный период, во главе которого стояли подвижники аристократы - миссионеры: лорд Редсток и Василий Пашков.
 Второй «классический» период, инициированный и проводимый силой духа, веры и воли выдающегося организатора евангельского движения России Иваном Степановичем Прохановым.
Современный период, начавшийся три года назад, когда, побуждаемые Духом Святым и осознавая духовную ответственность за народ в нашей стране, руководители ряда региональных объединений евангельских христиан публично заявили о своем стремлении создать Всероссийское Содружество Евангельских Христиан.
 
Все эти этапы представляют собой не три последовательные попытки создания одной той же организации, как это может выглядеть со стороны. Скорее, их можно рассматривать как исторические волны поиска адекватных своей эпохе форм евангелизационного и миссионерского движения России.
 
Первая волна – это было стремление принявших Иисуса Христа и рожденных свыше русских аристократов на личном уровне (лицом к лицу, сердцем к сердцу) передать истину о евангельской вести представителям своего социального класса и культурного круга. Это были самые настоящие евангелисты, которые не стремились к созданию устойчивых церковных структур. Они практически не делали различий между христианскими конфессиями и вначале даже не ставили вопроса о выходе из лона православной церкви и создания своих евангельских церквей, хотя позже такие церкви стали возникать.  
Вторая волна - это классический пример формирования через активное миссионерство, обучение служителей новых евангельских церквей и полуцерковных организаций. Этот этап сегодня широко представлен в мировом и российском евангельском движении как непрерывный процесс саморазвития и самовозрастания евангельских церквей. Для России и даже для мировой практики реального христианства оба эти этапы были новаторскими, они на десятилетия вперед предвосхитили то, что только сравнительно недавно стало достояниям нашего миссионерского и евангелизационного служения.
 Для чего мы обращаем внимания на эти особенности истории становления ВСЕХ?  
Дело в том, что условия современной духовно-мировоззренческой ситуации в России не позволяют инициаторам нового проекта Всероссийского Содружества Евангельских Христин напрямую обратиться к опыту этих двух прошедших исторических этапов. С одной стороны, на фоне уже вполне состоявшихся, юридически оформленных, имеющих свою историю развития союзов и объединений церквей евангельских христиан, мы не можем  пойти на создание сверхцентрализованной организации - «союза союзов». Правомерность формирования такой структуры сегодня выглядит весьма сомнительно.
Еще в начале 90-х годах прошлого века, при содействии Духа Божьего и свободы, наступившей в нашей стране, усилиями многих миссионеров и миссионерских организаций (таких как миссия «Свет на Востоке», «Свет Евангелия», Евангельской ассоциации Билли Грэма), а так же верных Богу служителей, в России начали создаваться новые церкви и объединения евангельских христиан. Это был период, когда в среде этих новых общин возникали духовные партнерства между миссионерами и служителями, постепенно такое сотрудничество переросло в евангельское движение. Объединения и церкви, преодолевая многочисленные препятствия, приобретали духовный и жизненный опыт совместного служения.
Что же сегодня представляет из себя ВСЕХ?
Это добровольное объединение евангельских верующих разных церквей и руководителей союзов Евангельских Христиан России для выполнения общих стратегических целей и задач, которые в современных условиях трудно достижимы для отдельного союза. Главная идея этого неформального, без юридической регистрации, объединения состоит в использовании всего потенциала добровольной энергии совместного служения, взаимодействия по горизонтали, на основе достигнутого между нами потенциала доверия и евангельской солидарности.
Поэтому участники-инициаторы Содружества договорились отойти от жесткого формального подхода и предпочли не организовывать, а координировать, не управлять, а сотрудничать, не исполнять, а служить, использовать скорее горизонтальные связи, а не вертикальные рычаги воздействия. Сегодня во Всероссийском Содружестве Евангельских Христиан постепенно формируется система сотрудничества разных объединений евангельских церквей на принципах такого взаимодействия, когда реальные проекты проводятся в рамках договоренных структур и процедур, при полном сохранении самостоятельности, юридического и фактического суверенитета входящих в Содружество объединений и церквей. Поскольку ВСЕХ не имеет статуса организации с государственной, юридической регистрацией, она может испытывать особые ограничения в межцерковном взаимодействии, но, вместе с тем это открывает и новые возможности для реального сотрудничества. Мы будем продолжать творческий поиск новых и развитие уже существующих форм и методов нашего взаимодействия.
Хочу отметить, что Содружество не закрытая площадка общения избранных, мы исповедываем принцип «открытых дверей» для вхождения всех исповедующих принципы Евангелия Иисуса Христа. Как Давид, муж по сердцу Бога сказал «Общник я всем боящимся Тебя и хранящим повеления Твои» (Пс.118:63).
 
Немного статистики:
По данным Министерства юстиции РФ на 1 января 2011 года, состав и количество религиозных организаций, сведения о которых внесены в ведомственный реестр зарегистрированных некоммерческих организаций: 665 зарегистрированных общин Евангельских Христиан – входящие в более чем 21 союз, в каждом из которых числится от 3 до 120 церквей. ЭТО ОГРОМНАЯ СИЛА, СПОСОБНАЯ ДОНЕСТИ ЕВАНГЕЛИЕ ИИСУСА ХРИСТА до народов России. Десятки учеников Христа, под водительством Духа Святого сумели наполнить Иерусалим учением ГОСПОДНИМ. Да поможет Господь и нам донести ИСТИНУ ЕВАНГЕЛИЯ окружающему миру.
 
II. Цели и принципы служения ВСЕХ
1. Стратегические цели ВСЕХ.
При формировании Всероссийского Содружества Евангельских Христиан его инициаторы свою главную задачу видели в системном и устойчивом укреплении евангельских церквей России, которые в силу исторических и реально действующих условий и обстоятельств не стали частью больших общероссийских церковных объединений. Небольшие локальные союзы, куда входит большинство таких церквей, не могут предоставить им необходимую в настоящее время поддержку и помощь для их общественной и юридической защиты от произвола властей и нарастающего давления РПЦ. Такие небольшие союзы не могут самостоятельно наладить обучение и подготовку своих пасторских и миссионерских кадров. Им не под силу создание собственного информационного пространства, различных форм своего представительства в России и за рубежом. Их возможности нести социальное и нравственное служение нуждающимся в этом людям сильно ограничены. Но, самое главное, небольшие церкви и их объединения подчас не в силах проводить плодоносную евангелизацию. Их помыслы направлены, в основном, на выживание, а не на прославление Бога через свое служение людям.
Поэтому с самого начала мы сразу определили стратегические цели нашего Содружества, которые ожидает от нас Господь:
- доводить до как можно большего числа окружающих нас людей весть о Спасении через принятие Христа своим личным Господом и Спасителем;                                                                                                                - свидетельствовать людям о Христе своими поступками, словами, являя людям совершенство Бога, Его милость и благодать;                                                                                    
- нести служение российскому народу, особенно в сферах милосердия и утверждения христианских истин и морально-нравственных ориентиров.  
Но для достижения этих стратегических целей (в целом универсальных для любого союза евангельских церквей России), нам нужно всесторонне укреплять церкви Содружества, развивать разнообразные формы их внутри - и внецерковного служения.
Это и есть главная задача Всероссийского Содружества Евангельских Христиан.
2. Наши принципы сотрудничества
Мы вновь подтверждаем наши принципы и ценности, на которых основано наше сотрудничество и взаимодействие:
- верность Евангелию,
- равноправие, открытость в отношениях, уважение к мнению друг друга,
- добровольность в принятии решений и стремление к их обязательному исполнению;
- содействие духу доверия и евангельской солидарности между членами Содружества;
- поисково-творческий характер нашего взаимодействия, предполагающий гибкость в выборе конкретных путей и методов реализации совместных проектов;
- ориентация на безусловное движение вперед в развитии нашего общего служения своему народу, и при этом совмещение принципов этапности и непрерывности служения.
3. Наши формы взаимодействия
Специфика ВСЕХ как общественной организации без государственной регистрации. Неформальный характер Всероссийского Содружества Евангельских Христиан, не располагающего жесткими процедурами документооборота, управления и принятия решений, вынуждает принимать отдельные правила, алгоритмы отношений и согласований на основе договорных документов, устных договоренностей, коллективного согласия, которые затем рекомендуются всем членам и участникам ВСЕХ. Это новая форма взаимодействия, с большим акцентом на новые, я бы даже сказал, новаторские формы сотрудничества.
4. Основные направления деятельности ВСЕХ.
Все участники Содружества с самого начала согласились, что основным содержанием нашей совместного служения будут программы и проекты, направленные на:
а) богословскую и общепрофессиональную подготовку пасторов и служителей ВСЕХ;
б) оказание услуг правозащитного характера церквям и союзам ВСЕХ;
в) создание общего информационного пространства;
г) формирование общих богословских подходов к изучению и толкованию Священного Писания;
д) проведение совместных программ евангелизации, миссионерского, социального и нравственного служения;
е) кроме того, для формирования атмосферы взаимного признания, уважения, доверия, братского сотрудничества и солидарности руководство ВСЕХ регулярно организует совместные встречи самого различного формата как в Москве, так и в регионах.
 
 
Как выглядит на сегодня работа ВСЕХ:
Избираемый из Совета ВСЕХ – председатель Совета ВСЕХ
Исполнительный секретарь Совета ВСЕХ
Координаторы ВСЕХ:
1.     по миссионерскому служению
2.     по краткосроной миссии
3.     по образованию
4.     по внешним связам
5.     по музыкальному служению
6.     по Средствам массовой информации (СМИ)
7.     по юридическим вопросам
III. Что сделано и планы на будущее
1. Практические результаты прошедшего 2-х летнего периода
 За период, прошедший после создания ВСЕХ, наибольшее развитие получили программы богословского обучения служителей наших церквей, которые регулярно проводится в Москве, регионах и за рубежом (ТСМ, Австрия), 22 пастора побывали на показательных сессиях ТСМI в Австрии за 2010 - 2011 г, из них 11 готовятся к поступлению. В Москве был открыт центр повышения квалификации пасторов, Школа проповедников работает уже второй год, Вечерняя Библейская школа для всех желающих из евангельских церквей.
 Особое внимание уделялось проектам духовного просвещения неверующих: представителей общественности, органов власти, прочих граждан. Именно об этом говорит Иисус в Нагорной проповеди: «И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного». (Матф.5:15-16). В Москве под эгидой ВСЕХ были проведены две евангелизационные встречи для неверующих бизнесменов, представителей центральных и местных властей.
Каждый год в рамках ВСЕХ, как в Москве, так и регионах, проводились общие конференции, встречи, деловые обсуждения проблем. Продолжается оказание представительских услуг членам ВСЕХ в форме публичных обращений и поздравлений к властям нашей страны, российскому обществу по случаю знаменательных дат и событий общенационального масштаба, а так же от имени Содружества высказывалась реакция на трагические события в России и мире.
 В области средств массовой информации (СМИ) была проделана колосальная работа по созданию собственных интеренет сайтов для всех Союзов, членов Содружества; к конгрессу воссоздан печатный орган - газета «Утренняя звезда», функционирует официальный сайт ВСЕХ (evchurch.ru), на портале protestant.ru прошло много информации о жизнидеятельности поместных церквей Евангельских христиан, а так же о работе Союзов и объединений; Телеканал Благих новостей (ТБН) освещал и освещает новости из регионов.
2. О проектах служения ВСЕХ на 2011-2013гг.
1) Приорететным направлением Всероссийского Содружества Евангельских Христиан на ближайшие годы является укрепление поместных церквей, включая поддержку малых, а так же ободрение и вдохновение служителей церкви. Для этого мы планируем один раз в два года проводить “Пасторские конфереции», направленные на внутреннюю духовную жизнь служителей, реабилитацию сгорающих и уствших служителей.
- мы ставим перед собой задачу в обучении каждого пастора церкви для получения духовного образования
2) Развитие проекта «Москва-Евангельская» и подобные проекты реализовывать в городах-миллионерах
3) Развитие проекта «Деловые люди в общении со Христом», благовестие людям бизнес кругов
4) Проведение обучающих конфереций в области Средств Массовой Информации. Оказание помощи в налаживании региональных отделений СМИ при Евангельских Союзах и каждой поместной церкви, освещающих жизнь церкви, а также создание СМИ нацеленные на благовестие в Интернете (блоговестие).  
5) Помощь в развитии музыкального служения в церквях Евангельских Христиан – предоставление ресурсов, обучение, конфереции поклонения и закладка богословского понимания поклонения в церквях ВСЕХ.
6) Создание собственного Фонда ВСЕХ, имеющего целью самофинансирование основных совместных мероприятий и проектов Содружества.
7) Расширение взаимодействия Содружества Евангельских Христан с Евангельскими Союзами в странах СНГ: Украина, Белоруссия, Молдова, Средняя Азия, а так же в Прибалтике и других странах мира
8) Выстраивание межконфессионального диалога не противоречащего Евангельским принципам
 

Всероссийское Содружество Евангельских Христан видится нам прекрасной площадкой для взаимодействия всех Евангельских сил, целью которых являтеся не политические игры, а желание служить Господу в реальных условиях.

 

«ВСЕХ – это, несомненно, Божий призыв, и он должен стать адекватным ответом на вызовы современного мира»
 
 
Павел Колесников ( Председатель совета ВСЕХ)

 

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Молодежный WorshipFest
22 октября — наше ЕДИНОЕ ПОКЛОНЕНИЕ Господу 🙌 станет заметным друг для друга и для этого мира. Поклонения много не бывает! После Единого Поклонения (12:00) ждем ВСЕХ на… ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОКЛОНЕНИЯ на том же месте...
Единое богослужение евангельских христиан 2023
Единое богослужение евангельских христиан, состоится в г. Москва,22 октября, 2023 г. по адресу:Амбер Плаза. Краснопролетарская, 36. (м.Новослободская) Единство. Общность. Сплочённость. Имеют ли эти слова еще хоть какой-то...
"Новые горизонты для ВСЕХ"
В здании Зеленоградской баптисткой церкви в течение двух дней - 27 и 28 марта - проходило расширенное совещание Всесоюзного содружества евангельских христиан (ВСЕХ). В этом году Содружество отмечает свое 15-летие. «До...
Койнония для ВСЕХ!
В этом году было принято решение провести расширенное заседание Всесоюзного содружества евангельских христиан в гостях у Евангельского христианского миссионерского союза в Краснодаре. Важная встреча, помогающая укреплению...
Рождественское поздравление от ВСЕХ
Поздравление Председателя Всесоюзного Содружества Евангельских Христиан Леонида Картавенко.
Как стать христианином – Христиане.ру